Продюсер Максимков: если бы все артисты снялись с отбора на “Евровидение” - это был бы красивый PR-ход

Отказ всех артистов, попавших в финальную часть национального отбора на “Евровидение”, участвовать в шоу был бы красивым PR-ходом, однако исполнители вряд ли на него решатся. Такое мнение в эфире СБ ТВ высказал продюсер и режиссер Владимир Максимков, который занимался подготовкой к отправке первых белорусских участников на международный конкурс песни.



- Я бы хотел, чтобы они снялись, это было бы красиво и свидетельствовало о подъеме национального самосознания. Но личные интересы возьмут верх, - сказал Владимир Максимков.

Напомним, скандал перед отбором на Евровидение возник из-за того, что песня исполнителя Никиты Алексеева (Alekseev) якобы звучала на концертах его гастрольного тура прежде, чем была представлена на отборе на “Евровидение”.  Претензии к Alekseev’у поддерживали шесть исполнителей — Гюнешь, Napoli, Софья Лапина, Анастасия Малашкевич, ALEN HIT и Кирилл Ермаков. Они отказались подписывать договоры с БТ в знак протеста и собирались отказаться от участия в финале отбора.

- Решение этого вопроса должно перейти в юридическую плоскость, - уверен Максимков. - Если вы считаете, что правила нарушены - предоставляйте обоснованные доказательства. БТ в этой истории выйдет победителем, потому что там сильная юридическая команда. Что касается плагиата - это сложно доказать. Я найду вам двух экспертов, которые о двух похожих песнях вынесут противоположные вердикты. Вся музыка уже написана семьей Баха. Если меняются ноты, гармонии, аранжировка, возникает спорный вопрос, можно ли это считать плагиатом.



Тем временем Белтелерадиокомпания продолжает подготовку к проведению финала конкурса. Во вторник определилась очередность выступлений финалистов. В списке пока значатся все отобранные артисты. Все без исключения исполнители получили договоры об участии в финале отбора, которые им предстоит подписать до 19 января (сегодня). Скоро станет известно, рискнул ли кто-то демонстративно отказаться от участия в гала-концерте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter