Продвинутые ролики

Проект Первого Национального телеканала «Продвижение плюс» завершает свой первый сезон
Проект Первого Национального телеканала «Продвижение плюс» завершает свой первый сезон

Удалось ли «Продвижению» за полгода своего существования насытить родной эфир качественными отечественными видеоклипами, судить, конечно, зрителям, которым, впрочем, хорошо известно, что хороших клипов много не бывает. За это время новая музыкальная программа Белтелерадиокомпании помогла обзавестись яркими видеороликами 15 звездам белорусской эстрады и начинающим исполнителям, причем, как и было обещано, совершенно бесплатно, в обмен на единственное условие: показать зрителям весь интимный процесс съемок, обычно остающийся за кадром, даже тот материал, который в окончательный вариант ролика не вошел. Кстати, с февраля наблюдать как за самим процессом, так и за его результатом могли еще и зрители международного канала «Беларусь–ТВ».

В последние месяцы проект «Продвижение» запустил в эфир симпатичное ретро от Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича «Малиновка», мини–фильм от Ксении Ситник «Лети за мной», показал обновленную Полину Смолову в клипе «Бисер», сделал ролик «Сябрам», у которых, несмотря на всемирную славу, не особенно богатый опыт участия в таких затеях. Даже осуществил совершенно безумную идею, как здесь говорят, имея в виду 7–минутный клип симфонического оркестра Белтелерадиокомпании, исполняющего вальс Чайковского (7–минутных роликов вообще в природе не бывает, но обратиться к автору с просьбой подсократить свое произведение не было никакой возможности).

Полгода на БТ можно было следить не только за телевизионной кухней, но и за личной жизнью эстрадных звезд и даже создателей программы. Например, в клипе «Наверх» группы Андрея Дерькова «Тайланд» снялся не только известный клипмейкер Анатолий Вечер, но и его супруга, ведущая «Продвижения» Оксана, а также их дочка Полина. Томная восточная красавица Гюнешь Абасова впервые сменила имидж с подачи создателей проекта, вошла во вкус и теперь она только такая — авангардная. А главную роль модели в клипе будущего конкурсанта «Славянского базара в Витебске» Руслана Мусвидаса (клип сейчас монтируется и вот–вот появится в эфире) сыграла его жена Виктория... Кстати, мини–фильм Марины Василевской, второй белорусской участницы конкурса молодых исполнителей на «Славянском базаре», созданный «Продвижением» в сотрудничестве со знаменитым джазменом Аркадием Эскиным, Первый Национальный повторит еще не раз. А в самое ближайшее время «Продвижение» приступит к работе над роликом для Влады, причем предполагается, что съемки будут проходить в родной школе певицы (сейчас ведутся переговоры с директором) и, возможно, даже с участием ее первой учительницы.

У «Продвижения» остается еще три эфира — и сезон будет завершен. Скорее всего, героями новых роликов станут участники отечественной «фабрики звезд» — телевизионного конкурса «Фэст». «С молодежью проще работать, — говорит Анатолий Вечер. — Не хочу называть имен, но с парой наших звезд у «Продвижения» был неудачный опыт. Звезды капризничали, ставили различные условия, нам приходилось переносить или отменять съемки, и в результате клипы так и не были созданы». Очевидно, вирус звездной болезни проник–таки на белорусскую эстраду...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter