Продвигать технику, оснащать армию

Международная выставка вооружений и военной техники «Milex-2007», открывшаяся во вторник в Минске, имеет хороший потенциал для дальнейшего развития. Об этом говорят все участники и гости этой масштабной экспозиции

Международная выставка вооружений и военной техники «Milex-2007», открывшаяся во вторник в Минске, имеет хороший потенциал для дальнейшего развития. Об этом говорят все участники и гости этой масштабной экспозиции, вот уже третий день удивляющей посетителей высокотехнологичными современными образцами военных разработок.

— Выставка полезна не только с точки зрения продвижения оружия и боевой техники на экспорт, но и для оснащения собственных армий, развития сотрудничества в рамках создаваемого Союзного государства, — сообщил журналистам руководитель делегации ФГУП «Рособоронэкспорт» Валерий Варламов. — Здесь представлены интересные разработки в области противовоздушной обороны, авиации, вооружения сухопутных войск, которые, безусловно, найдут применение в российских и белорусских Вооруженных силах. Хочу подчеркнуть — выставка набирает темп как в организационном, так и в качественном плане. Если на первой  мы  представляли образцы, созданные только российскими предприятиями, то сегодня акцент   делается на совместные разработки, которых становится все больше и  больше, в частности средств ПВО. 

Один из них — совместный российско-белорусский проект модернизации зенитно-ракетного комплекса С-125 до уровня «Печоры-2М», который сегодня реализуется в армии Египта по контракту с Министерством обороны Арабской Республики Египет. Этот проект создан российским ОАО «Оборонительные системы» с участием предприятий оборонно-промышленного комплекса Беларуси. «Печора-2М» будет способна решать задачи противовоздушной обороны военных и административно-промышленных объектов от самолетов, вертолетов, крылатых ракет, в том числе изготовленных по технологии «Стелс», выполняющих полет в простой и сложной помеховой обстановке. 

Одна из отличительных особенностей экспозиции в этом году – большое разнообразие беспилотных и дистанционно пилотируемых летательных аппаратов. Это бесспорное свидетельство перспективности применения таких аппаратов не только в военной сфере, но и в различных отраслях народного хозяйства. Беспилотная авиационная система тактической разведки, созданная специалистами Военной академии Республики Беларусь, состоит из беспилотного летательного аппарата, наземного мобильного пункта управления и транспортно-пусковой установки. А компания «Белспецвнештехника» в свою очередь продемонстрировала систему аппаратов, которые могут летать по заданному маршруту, передавать телеметрические данные и видеоинформацию в режиме онлайн, записывать цифровые фотоматериалы. ЗАО «Молодечненская телекоммуникационная корпорация (МТК)» представила на выставке «MILEX-2007» бортовое радиоэлектронное оборудование и наземное радиоэлектронное оборудование для беспилотных летательных аппаратов.  

Наряду с белорусскими разработками на выставке можно ознакомиться также с аппаратами ГрАНТ и «Отшельник», в создании которых принимали участие российская фирма «Новик-XXI век», украинское НИИ проблем физического моделирования Национального аэрокосмического университета имени Н.Е. Жуковского «ХАИ» (Харьков) и белорусское ЗАО «МТК» (Молодечно). 558-й Авиаремонтный  завод (г. Барановичи)  представляет бортовую   аппаратуру  индивидуальной  радиотехнической   защиты самолетов – она предназначена для их защиты от  попадания зенитных ракет радиолокационного наведения. 

Кстати. Сегодня в рамках выставки пройдет очередное, седьмое, заседание российско-белорусской межправительственной комиссии  по  военно-техническому сотрудничеству (ВТС). Будут обсуждены вопросы, связанные с поставками продукции военного назначения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter