Продуманная музыка

Tanin JazzFeel This Time (15 треков)CD–обзор ушами Сергея Пукста

Tanin Jazz
Feel This Time (15 треков)


Раньше индивидуальность и непохожесть на других могли стать заслуженным источником дохода талантливого музыканта. Сегодня это, скорее, его беда. Нынче надо создать некую маловыразительную кашу, которую тимбелэнд местного розлива напичкает своими приколами и сделает «правильную» аранжировку. Иными словами, прежде группы исполняли музыку, а критики пытались определить, «подтянуть» их под какой–то стиль. Что, к счастью, было нелегко, поскольку это были группы, а не «проекты». Теперь же границы стилей определены и маячки расставлены. Продюсеры хорошо знают, что «работает», а что нет. И вот мы уже безропотно воспринимаем сужение уровня исполнителей до рамок жанра. Совершенно логичным выглядит создание «типичной» группы, которая обладает наиболее очевидными приметами того или иного стиля. Поскольку такой коллектив в наибольшей степени отвечает запросам целевой аудитории. И здесь о творческой индивидуальности, видимо, придется забыть.


Но сегодня мы поведем речь о явлении обратного порядка. Группа Tanin Jazz своим творчеством опрокидывает сразу несколько стереотипов, касающихся так называемой легкой музыки. Во–первых, почему–то ходит мнение (кстати, не всегда разделяемое слушателями), что ее нельзя слушать. Ведь сколько лет нас пытаются приучить к музыке, создающей неотчетливый аморфный фон, под которую можно только водить машину. Но не дай вам Бог заострить на ней внимание — откроются тайны не самого приятного свойства. А этот альбом именно что нужно слушать. Обращают на себя внимание емкость и острота аранжировок и мелодика, одновременно непростая и легкая для восприятия.


Во–вторых, довольно популярна идея, что для создания настроения нужны расхожие гармонические и мелодические последовательности. Которые слушатель может предсказать на 3 — 4 минуты вперед. Упругие, абсолютно внятные (не побоюсь — мускулистые) композиции Татьяны Горошко являются вполне убедительным опровержением этого «правила». Стиль группы можно определить как непрагматичный диско–джаз, где за каждым поворотом обнаруживается некий новый нюанс. И непрагматична здесь прежде всего серьезность, даже любовь, с которой организован музыкальный материал. И при этом музыка Tanin Jazz, в частности, песня Feel This Time, вполне успешно ротируется на радио. Что говорит о том, что «серьезная» легкая музыка тоже может быть популярной.


О высоком уровне альбома говорит и то, что к работе над ним были привлечены такие известные музыканты, как Константин Горячий и Павел Аракелян из знаменитой джазовой группы «Яблочный чай». Их талант и профессионализм вполне органично сочетаются с упругим электронным битом и великолепным голосом Татьяны Горошко.


В философии современных поп–исполнителей есть одно неписаное правило, которое существенно действует мне на нервы. Его идея вкратце сводится к тому, что, опускаясь до уровня слушателя (по идее, глупого и непритязательного), ты проявляешь к нему уважение. Ты становишься к нему ближе, отключая его мозг и воздействуя на безусловные инстинкты. Ты утрачиваешь свою индивидуальность, чтобы стать зрителем, раствориться в нем...


Я помню, как мне довелось быть на празднике, посвященном дню основания одного градообразующего предприятия. Обстановка была вполне расслабляющей. Люди пили пиво и не только, и артисты выступали исключительно «для народа». И вдруг я обратил внимание, что как–то никто не рад. Люди напряженно толпились на стадионе. Кто–то, стесняясь сам себя, танцевал. Публика хотела чего–то определенно более содержательного.


По моему глубокому убеждению (и я думаю, участники коллектива, о котором идет речь, его разделяют), ты уважаешь зрителя только в том случае, если говоришь ему о чем–то для себя важном. Стараешься сделать так, чтобы он к тебе прислушался.


Налицо очень специфический и качественный продукт, который сориентирован на «продуманного» слушателя. Отдающего себе отчет в том, что для того, чтобы писать легкую музыку, легкости мыслей недостаточно.


Необходимо обладать еще и умом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter