Кредитные ресурсы должны направляться исключительно на окупаемые проекты

Продуманная модернизация

В свое время Китайская Народная Республика выделила нашей стране до 18 млрд долларов под различные процентные ставки. Но деньги, как известно, любят счет. О том, как осваиваются эти средства, в каком размере они уже получены и на какие проекты реализованы, шла речь на совещании у Президента. Кстати, использованы еще не все выделенные нашей стране кредитные ресурсы, есть резерв. Часть же использованных денег пошла на модернизацию различных объектов в энергетической, транспортной и других сферах, поэтому сегодня главный вопрос — экономическая отдача обновленных предприятий:


— Самое страшное, если мы модернизируем производство, а затем, получив продукцию, не будем знать, куда ее девать. Тогда встанет вопрос: а зачем мы брали кредиты, зачем производили эту продукцию и кто будет возвращать эти кредиты, если продукция не будет находить сбыта? Это сродни преступлению. И первым преступником будет министр (соответствующей отрасли. — Ред.).


Александр Лукашенко обратил особое внимание на то, что речь идет о кредитных деньгах, которые нашей стране придется возвращать:


— Естественно, что направлять их необходимо исключительно в окупаемые проекты. Чем раньше они окупятся, тем лучше.


Беларусь и Китай успешно перешли от простой торговли к реализации кредитно-инвестиционных проектов в различных сферах. Летом был заложен первый камень на строительстве Китайско-белорусского индустриального парка, приоритетными секторами которого станут электроника, тонкая химия, биотехнологии, машиностроение, новые материалы. 


Строится завод по производству легковых автомобилей “Белджи”, в скором времени могут быть реализованы и проекты в строительстве на 1 млрд долларов: создание фотогальванической электростанции для выработки электроэнергии и организация производства декоративных плит и искусственного камня по технологии, аналогичной используемой в Китае. Стоит и более амбициозная задача — масштабная информатизация всей страны. 


osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter