Продукты нужно знать в “лицо”

О том, как нужно питаться, написано немало. Но до сих пор не всем известно, что такое рациональное питание, хотя интересует это многих.Об этом свидетельствуют и звонки читателей в “Народную газету”.Ответить на многие вопросы редакция попросила специалиста, заведующую отделением профилактики поликлиники № 16 г. Минска Ирину ЖИГАРЕВУ

Как правильно выйти из строгого поста?
Нина СОЛНЦЕВА, г.Минск
Поскольку соблюдение поста — довольно серьезная нагрузка на организм, то и выход из поста тоже непростое дело. Не стоит в первые дни употреблять много мясных изделий, а также жирных, острых и соленых блюд. Питание должно быть разнообразным, но легким. Подойдут свежие салаты с кусочком мяса или рыбы. Каждый день следует включать в меню какой-то новый продукт питания. Можно также начать с вареного яйца, затем запеченной рыбы или мяса и только к концу недели “попробовать” копчености или жареные продукты. Если возникнут проблемы с пищеварением, советую принять препараты, улучшающие его. Такие лекарства-помощники в широком ассортименте продаются в аптеках.

Скажите, как должно меняться наше меню с приходом весны?
Валентина СЕРГЕЕЦ, г.Брест
О каких-то серьезных изменениях речи не идет. Весной мы меньше употребляем каш, картофеля, жирной пищи, а больше свежих салатов с зеленым луком, огурцами и перцем. Когда на улице тепло, не хочется и наваристых супов, которые являются довольно тяжелой пищей для желудка. В такой период предпочтительнее легкие овощные супы, окрошки и холодники. И хотя вы считаете, что ваше питание полноценное и разнообразное, все-таки стоит принимать витаминные комплексы. Они особенно полезны в переходный сезон.

Хочу похудеть. Может, мне стоит отказаться от белого хлеба, а также мяса и молочных продуктов?
Анна Васильевна, 50 лет
Хлеб — наиболее употребляемый продукт питания, и заменить его ничем нельзя. Однако хлебом не стоит злоупотреблять. Предпочтение отдавайте сортам, выпеченным из смеси зерновых, с отрубями и т.д.
Людям, перешагнувшим полувековой рубеж, полностью отказываться от мяса и молочных продуктов тоже не нужно. Это можно делать только по медицинским показаниям. Мясо богато железом, которого в других продуктах намного меньше, а молочные продукты — основной источник кальция. Дефицит этого микроэлемента за счет других продуктов питания восполнить очень сложно.

Нередко доводилось слышать, как люди в магазине возмущались отсутствием обезжиренных или нежирных молочных продуктов. Неужели они полезнее, чем продукты жирностью от 2 до10 процентов?
Зоя КРИВОПОЛОВА, г.Минск
Сегодня многие страдают избыточным весом. Поэтому и предприняты меры, чтобы снизить поступление жира с пищей в организм человека. Молочные продукты оказались одной из первых групп  продуктов, которые стали освобождать от жира. Но вместе с ним из этих продуктов исчезали и полезные компоненты, поэтому теперь молочные продукты стали обогащать. На мой взгляд, сократить поступление с пищей жира в организм можно, если ограничить употребление вареных и копченых колбас, сосисок, сарделек, тогда в рационе можно оставить молочные продукты нормальной жирности. Главное — не злоупотреблять! А что же делать тем, кому врачи рекомендуют кардинально уменьшить количество животных жиров в рационе? Стоит перейти на обезжиренные молочные продукты. Но выбор останавливать на тех, которые обогащены витаминами А, Д, Е, К. А вот диабетикам молоко пить не надо, лучше есть творог, сметану, пить кефир, другие кисломолочные продукты.

Может ли человек, который весь день находится на работе, правильно питаться?
Олег НАСОНОВ, г.Гомель
Диетологи знают, что соотношение в суточном рационе белка, жиров и углеводов должно быть 1:1:4. Другими словами,  на 100 граммов белка должно приходиться 100 граммов  жира и 400 граммов углеводов. Важно знать энергетическую ценность продуктов питания. Например, дневной рацион человека, который трудится в офисе, должен составлять 2000 килокалорий. Два раза в неделю можно потреблять около 200 граммов мяса,  200—250 граммов жирной или полужирной рыбы. Нужно чаще включать в меню овощи, фасоль, горох, насыщать свой рацион кисломолочными  продуктами, не исключать черный хлеб или хлеб с отрубями из различных злаковых.

Каждый из нас хочет жить долго и без болезней. Влияет ли питание на продолжительность жизни?
Григорий ЛАПИКОВ, Минская область, г.Борисов
Безусловно. Питание является одним из основным факторов риска для возникновения многих заболеваний. Это атеросклероз, гипертоническая болезнь, диабет, остеопороз, некоторые виды онкологических заболеваний. Больному, страдающему гипертонией, следует употреблять меньше соли и жидкости, ограничить количество животных жиров, заменить их растительным маслом, желательно оливковым, жирные кислоты которого препятствуют отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов. Нужно чаще вспоминать о сахаре и соли, потому что практически в каждом готовом продукте есть и то, и другое. Не стоит увлекаться копченостями, потому что в них содержатся вещества, которые в определенной степени могут способствовать возникновению злокачественных образований. Необходимо соблюдать питьевой режим. В сутки человеку требуется не менее 1,5 л воды. Причем это должна быть именно вода, а не сок, кофе и другие напитки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter