Продукты на обочине

Не  крутой,  но  стабильный  для  сельчан  заработок  от  придорожной  торговли  может  ударить  по  здоровью  сограждан

Не  крутой,  но  стабильный  для  сельчан  заработок  от  придорожной  торговли  может  ударить  по  здоровью  сограждан

На бойкой автодороге в смоленском направлении местные жители частенько выставляют в ведрах и лукошках всякую всячину. Вроде первых лисичек и сыроежек, подберезовиков, черники и черной смородины. Либо клубники и земляники, выращенных на собственном огороде. Для многих сельчан это хоть и не крутой, но достаточно стабильный приработок. До самых «белых мух». Потому что вслед за первыми грибами и ягодами последуют новые «волны». В августе в ведрах и лукошках у дороги, как солдаты-новобранцы, выстроятся яблоки, сливы, груши и прочие летние садовые дары. 

На обочине бойкой дороги, к примеру, в деревне Вороны Витебского района можно притормозить у трехлитровой банки с парным молочком. Свеженькое, только из-под коровы, как поясняет хозяйка. 

А вот двое потертых мужиков средних лет продают в ведерке грибы, похожие на опята, но с «солнышком» посередине шляпки. Для опят вроде рановато, тогда что это? 

— Ворушки по-нашему. Это типа летних опят, но намного вкуснее, особенно для супчика,— охотно поясняет небритый мужчина, предполагая во мне потенциального покупателя. 

— И по чем грибочки? — вступаю в торг. 

— Червонец! — коротко бросает хозяин ведерка, но увидев, что я собираюсь уходить, скороговоркой поправляет. — Ну тогда на бутылку… 

Таких картинок сейчас на дорогах области сколько угодно. Разумеется, дары лесов и огородов здесь местные. Хотя непроверенные и не подтвержденные сертификатом качества. С одной стороны, сельчан понять можно. Чтобы взять справку, надо съездить в город, проверить товар в лаборатории, везде заплатить, включая проезд. Хлопотное дело. А тут выставил у дороги и продал. Не хочешь — не покупай. Но кто-то обязательно остановится на бойкой дороге и купит. Даже свежее домашнее молоко в литровой или трехлитровой банке. Продукт, как известно, скоропортящийся. Пока довезешь до рынка на жаре в автобусе, а там еще в лабораторию, — и торговли той не захочешь. Да и времени не у всех хватает. 

Такой вот не совсем цивилизованный «базар» у проезжей дороги. А как в самом областном центре? Возле магазина «Каунас» на восточной окраине Витебска также действует несанкционированная торговля «с земли». Вот мужчина с лисичками. Интересуюсь, откуда товар. В ответ: «Шумилинские». Так или не так, не докажешь. Ясно, что грибы местные, но непроверенные… 

Контроль бы здесь не повредил. Однако, как пояснил в беседе с корреспондентом «Р» главный врач госучреждения «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Олег Бончак, весь штат учреждения в последнее время задействован на  других, более важных, мероприятиях. 

Не до контроля нынче за несанкционированной торговлей и милиции. Получается, что только рынки ведут лабораторное наблюдение за дикорастущей, огородной и привозной продукцией. Причем только на территории самих рынков, но не за их пределами. Что и подтвердила  «Р» директор предприятия «Полоцкий колхозный рынок г. Витебска» Мария Дроздова. 

— За все, что продается на нашей территории, можно быть спокойными. Ведь любой продукт и товар проходит строгий лабораторный контроль. Даже дикорастущие грибы и ягоды тоже проверены. Их продавцам выдается такой «красненький» сертификат соответствия. 

К сожалению, около рынка продается много непроверенного товара, в том числе дикорастущие грибы и ягоды. Бывает, и в больших количествах, потому что «спекулянты» ездят по деревням и скупают у населения дешевое сырье, а продают его втридорога прямо с машин. Откуда привезли и какого качества товар — тайна за семью печатями. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter