Бобруйские соцработники доставят своим подопечным и продукты, и лекарства, и… деревенские новости

Продукты, лекарства и... свежие новости

Воротынский сельсовет не самый большой в Бобруйском районе, всего 1146 человек. Управделами сельисполкома Марина Зубович поясняет: деревень всего 16, и они малонаселенные. При этом 255 жителей пенсионного возраста, 153 одиноко проживающих и 13 одиноких. Эта категория людей сегодня находится в группе риска.

Магазины только в двух деревнях, обеспечение остальных взяли на себя автолавки, в том числе частные. В агрогородке Воротынь у индивидуального предпринимателя Натальи Кузьменок свой магазин товаров повседневного спроса, включая продукты, но хозяйка дополнительно занялась бесплатной доставкой на дом, а заказы принимает по телефону.

Вряд ли вирус доберется до Осово, где всего-то два жителя преклонного возраста. Тем не менее социальный работник с 20-летним стажем Елена Стельмак, экипированная средствами индивидуальной защиты, ежедневно ходит к подопечным: относит продукты, стирает белье, убирает в доме, помогает с гигиеническими процедурами и даже сопровождает медика, чтобы тот проверил самочувствие человека. Частенько и председатель сель­исполкома Владимир Веревкин заезжает — не только поговорить, но и оказать посильную физическую помощь.

— Мы опекаем даже тех пожилых людей, которые не находятся на соцобеспечении, — рассказывает Елена Владимировна. — Беру в ФАПе лекарства, в магазине продукты или еще что-нибудь, сажусь на велосипед и еду. Обслуживаю 11 человек, и живут они в разных деревнях. В руках сумки не донесешь, а не прийти или проигнорировать просьбу о помощи не могу. Составляю общий список, кому что купить. Плачу сначала личными деньгами, клиентам привожу товар и чеки, отчитываюсь, и они со мной рассчитываются. Каждый раз прошу, чтобы дальше двора никуда не выходили. Я своей 94-летней бабушке строго-настрого приказала: «Баб Вера, сиди дома, дальше веранды не иди. Все, что надо, принесу и даже расскажу последние деревенские новости». Слушается. А недавно едем по Воротыни с местным врачом и видим картину: у одного дома сидят пенсионеры — пять человек на одной маленькой скамейке. Какой им коронавирус? Нет у них страха и паники. А может, это и хорошо.

chasovitina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter