Продукцию или справки? Уважаемая редакция! Меня очень волнует следующая проблема.

Сейчас мы занимаемся заготовкой сельхозпродукции. Объемы заготовок в этом году небольшие, ощущается недобор урожая изза аномальной летней жары. Но дело не только в этом. Сильно тормозит нашу работу бюрократический барьер. А именно: справки для сдатчиков, которые выдают сельсоветы. Вот недавно я заготавливал в Черее черную смородину. Раньше ставили печать на общей закупочной ведомости, теперь нужна справка на каждого сдатчика.

Сейчас мы занимаемся заготовкой сельхозпродукции. Объемы заготовок в этом году небольшие, ощущается недобор урожая из-за аномальной летней жары. Но дело не только в этом. Сильно тормозит нашу работу бюрократический барьер. А именно: справки для сдатчиков, которые выдают сельсоветы. Вот недавно я заготавливал в Черее черную смородину. Раньше ставили печать на общей закупочной ведомости, теперь нужна справка на каждого сдатчика.

Представьте: на 40 сдатчиков по справке. К тому же взять подтверждение, что у тебя имеется огород и ты выращиваешь данный вид продукции, непросто. У них сельсовет находится в Старом Лукомле, это расстояние в 17 километров... Если кто проживает в городе, то брать эту справку нужно в горисполкоме (если справки нет, то взимается налог 12 процентов). Для того чтобы получить документ, надо приехать туда с домовой книгой, паспортом, сделать заявку.

Через день-два приглашают получить эту справку. Дикорастущую продукцию мы можем закупать без каких-либо справок, по другой ведомости, а с продукцией садов и огородов вот такая морока. 18 мая во время встречи главы государства с председателем Белкоопсоюза поднимался и этот вопрос. Президент сказал, что нужно устранить эти бюрократические препоны. Но проблема так и не решилась. Мы поднимали этот вопрос в облпотребсоюзе.

Обещают: “Будет, будет информация!” Но когда она будет? Что я предлагаю? Если человек сдает тонну огурцов, то пусть он подтверждает документально, что имеет участок и выращивает эту продукцию. Но большинство населения сдает небольшие объемы, так зачем людей гонять за этими справками? Вот пример. Женщина, которая торгует продукцией на рынке, подходит к нам. Ей не хочется мокнуть под дождем из-за оставшегося мешка картошки и нескольких килограммов лука. Она готова сдать продукцию нам, цена ее устраивает.

Но мы не можем взять: нужна справка. Бюрократическую канитель разводим, а дело страдает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter