Продукция переработки сахарной свеклы подорожала на 17 процентов на экспортных торгах БУТБ

По информации Белорусской универсальной товарной биржи, за последние три недели значительно вырос спрос иностранных покупателей на реализуемую на торгах продукцию переработки сахарной свеклы.


К примеру, с 19 октября по 11 ноября 2022 года отечественные производители сахара реализовали на экспорт в страны Европейского союза 10,3 тысячи тонн свекловичного жома на сумму 2,9 миллионов евро и 19,5 тысячи тонн мелассы на сумму 2,3 миллиона евро. Кроме того, усилилась конкуренция среди иностранных покупателей в ходе биржевых торгов, что привело к заметному увеличению экспортных котировок на белорусскую продукцию.

-- Сезон производства сахара близится к завершению, поэтому и спрос на побочные продукты переработки сахарной свеклы, такие как жом и меласса, сейчас находится на пиковом значении. Особенно это касается свекловичного жома, который широко применяется в животноводстве как высокобелковая добавка к кормам. В связи с этим последние несколько торговых сессий характеризуются повышенным уровнем конкуренции среди покупателей, а рост стартовых цен достигает 4-5 процентов. То есть с каждой тонны белорусские экспортеры дополнительно зарабатывают около 12 евро. В целом же с середины октября текущего года реализуемый через биржу жом подорожал почти на 17 процентов – с 248 до 289 евро за тонну, -- сообщили в пресс-службе БУТБ.

При этом по сравнению с прошлым годом география биржевых продаж свекловичного жома и мелассы не претерпела существенных изменений. Основными покупателями белорусской продукции по-прежнему остаются компании из Латвии, Литвы и Нидерландов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter