Продукция МТЗ — визитная карточка страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил Минскому тракторному заводу Почетное государственное знамя Республики Беларусь. Церемония состоялась во Дворце Республики во время торжественного собрания, посвященного 60-летию МТЗ. Глава государства отметил, что эта почетная награда присуждена предприятию за весомый вклад в развитие отечественного сельскохозяйственного машиностроения, высокие показатели производственно-финансовой деятельности, а также в связи с 60-летним юбилеем.

Как подчеркнул Президент, продукция с маркой “Беларус” — это визитная карточка нашей страны: “Успехи Минского тракторного завода — это не только укрепление экономического потенциала нашего государства, но и повышение его авторитета в мире”, За весь период своей экспортной деятельности предприятие поставило почти миллион тракторов в более чем 100 стран мира. Поставки тракторов в страны дальнего зарубежья в последние годы стабильно растут. За пять лет в натуральном выражении они увеличились почти в 3 раза.
Экспорт тракторов — один из важнейших источников поступления валюты в Беларусь, отметил Президент. В ближайшее время в поле зрения руководства Минского тракторного завода должны находиться вопросы качества продукции и освоения новых рынков сбыта. По словам главы государства, необходимо “еще более решительно выходить на рынки сбыта тракторов со шлейфом необходимой сельскохозяйственной, лесной, дорожной и другой техники”. “При этом нужно учитывать, что сегодня в странах не только дальнего, но и ближнего зарубежья потребители предпочитают покупать товар самого высокого качества”, — добавил он. Руководство страны со своей стороны будет и дальше помогать белорусским тракторостроителям в укреплении их позиций на внешних рынках.
“Я благодарен коллективу Минского тракторного завода: вы для меня были тем образцом, показателем, по которому я старался построить в стране все предприятия. Когда завод находился в тяжелейшей ситуации, я стремился все сделать для того, чтобы его спасти. Я подумал: если МТЗ выплывет, то на его примере сможем заставить и другие предприятия подняться с колен, — подчеркнул Президент, обращаясь к работникам МТЗ. — Спасибо за то, что выдержали и показали, каким путем надо идти, восстанавливая экономику и обеспечивая суверенитет и независимость нашей страны”. “Вы наглядно продемонстрировали, что при всех трудностях можно успешно справляться с поставленными задачами. Главное — относиться к делу добросовестно, с душой и инициативой”, — сказал Александр Лукашенко.
Президент посетил выставку техники Минского тракторного завода, расположившуюся на Октябрьской площади столицы. Глава государства ознакомился с образцами новой техники, в частности с новым трактором “Беларус-4520”. По словам генерального директора МТЗ Александра Пухового, эта новинка мощностью 450 лошадиных сил создана белорусскими специалистами в достаточно короткие сроки — менее чем за два года. В странах СНГ нет аналогов этой техники. Осенью новый трактор вместе с 12-корпусным плугом пройдет испытания. Как считают специалисты, подобная техника является очень перспективной, поскольку в сельхозпредприятиях востребованы именно энергонасыщенные тракторы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter