Продукция, которая вызывает восторг у иностранцев

Когда-то судьба по делам бизнеса привела итальянского предпринимателя Пьерлуджио на Молодечненскую фабрику художественных изделий, которая специализируется на выпуске строчевышитых изделий и сувениров из льноволокна. Увидев ее продукцию, он пришел в неописуемый восторг. “Это же экслюзив!” — темпераментно повторял гость с Аппенинского полуострова.

Неудивительно, потому что изделия действительно уникальны. Они выполнены в традиционном для нашей страны стиле и отражают национальные особенности, быт, культуру белорусского народа. Будь то столовые, чайные, кухонные, постельные комплекты, рушники, салфетки, фартуки или сувениры. Последние стали уже своеобразной визитной карточкой Беларуси. Кто бы ни приезжал в нашу страну, он стремится увезти с собой ее частицу в виде небольшой фигурки из льноволокна.
Нередкие гости здесь и сотрудники иностранных миссий. В частности, покупали продукцию предприятия посол Индии, работники посольств Турции, Армении, Белорусского общества по культурным связям с зарубежными странами.
— Используя мягкое и пластичное волокно льна, деревянные и картонные каркасы, цветную тесьму и нитки, лоскутки тканей, мастера создают большие подарочные и маленькие сувенирные куклы, фольклорные и сказочные персонажи, — рассказывает директор УПП “Молодечненская фабрика художественных изделий” Елена Гуд. — Сегодня предприятие выпускает несколько сот наименований продукции, которые в основном реализуются в Беларуси. Продаются они и в других странах, но не в том количестве, как хотелось бы. У предприятия, к сожалению, нет своих представительств за рубежом: открыть их самостоятельно, без помощи государства не так-то просто. Поэтому маркетинговая политика фабрики ориентирована на внутренний рынок и туристов.
Что пользуется наибольшим спросом? Да практически все, поскольку изделия УПП “Молодечненская фабрика художественных изделий” делают уютнее и теплее любой интерьер, будь то современная квартира или офис. Вышитые в технике “ришелье” салфетки, дорожки, скатерти, рушники радуют и очаровывают глаз своей ажурной легкостью и изяществом. Комплекты столовые, чайные и постельные в красочной фирменной упаковке могут быть прекрасными подарками к юбилеям и свадьбам. На Западе давно уже оценили преимущества изделий из натурального сырья, потому и стоят они там дорого.
Да взять хотя бы льняное постельное белье. Как уверяют специалисты, по своим потребительским качествам оно гораздо лучше в сравнении с другими натуральными тканями. Впитывает влагу и быстрее высыхает, обладает высокой прочностью (в 2 раза прочнее хлопчатобумажных тканей), стойкостью к истиранию, не желтеет, сохраняет свежесть и белизну. Еще одно достоинство постельного белья изо льна — оно меньше загрязняется, поэтому его реже требуется стирать, что повышает срок службы. К тому же лен полезен для здоровья и не вызывает аллергических заболеваний.
На фабрике — 30 вышивальщиц. Многие работницы приходят со школьной скамьи и, осознав, что их профессия творческая, остаются здесь навсегда. Есть на предприятии и свои рабочие династии. Скажем, на вышивке работала Анна Панфилова, а теперь на участке по изготовлению сувениров трудится ее дочь Елена Пырха.
Да, куклы из дерева и льна — это не товар первой необходимости, но именно их в первую очередь увозят туристы. Потому что каждая фигурка, будь то “Агата з кiрмаша”, “Ульяна” (та, что “сеяла лянок”) или “Гарманiст” — это частичка белорусской культуры. Интересна и новая коллекция — сказочные персонажи: домовенок Кузя, симпатичные розовые поросята (подарок покупателям к году Розовой свиньи) и многие другие. Эти сувенирные фигурки вручную изготавливают 12 человек. Каждый делает свою операцию, но такое впечатление, что все они выполнены одной рукой. Вот что значит высочайший профессионализм!
В июне в Молодечно состоится фестиваль песни и поэзии. По этому случаю фабрика подготовила чайный комплект, состоящий из большой салфетки и шести маленьких, тканый рушник, на которых изображена эмблема фестиваля, а также кукольный сувенир “Муза” (девочка со скрипичным ключом). В разработках — новые рисунки постельных, столовых, чайных комплектов, скатертей. Все изделия будут не очень дорогие, но стильные.

Приглашаем к сотрудничеству Наш адрес и телефоны:
222310, Минская область, г. Молодечно, переулок Партизанский,4. УПП “Молодечненская фабрика художественных изделий”.
Тел/факс (01773) 7-44-09, тел. (01773) 7-03-85.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter