Продукция качественная и не бьет по кошельку: сенатор проконтролировала рост цен в столичном гипермаркете

Сенаторы продолжают мониторить цены на социально значимые продовольственные и непродовольственные товары в магазинах по всей стране. Сегодня член Совета Республики Национального собрания Марина Ильина, посещая один из гипермаркетов в Фрунзенском районе Минска, пришла к положительному заключению: ассортимент достойный, цены остаются на уровне.

- Все товары, которые мы изучили - хлебобулочные изделия, молочные и мясные продукты, крупы и овощи, - остались в такой же ценовой позиции, как и несколько дней назад. Практически каждый день члены Совета Республики и их помощники изучают эту ситуацию. Сейчас очень важно удержать определенную ценовую политику. Ведь продовольственная безопасность состоит из 3 компонентов: доступность продуктов на полках, качество товаров и финансовая возможность купить хотя бы самую минимальную продуктовую корзину каждому гражданину, - пояснила Марина Ильина.

Сенатор заключила: в данном магазине нарушений не выявлено. Но так далеко не во всех торговых объектах ситуация обстоит так гладко. За прошлый год было наложено штрафных санкций на более миллиона белорусских рублей. В этом - к такой цифре пришли уже за I квартал.

- Стоимость товаров растет по разным причинам. Бывают недобросовестные поставщики, иногда торговая сеть неправильно ведёт свою политику по корректировке цен. Однако если с поставщиками разрываются контракты - ассортимент не страдает. Торговые сети сегодня мобильны, быстро находят замену. И порядка 70 процентов продукции, которой мы видим на полках - отечественная. Она качественная, конкурентноспособная и не ударяет по кошельку, - продолжила Марина Ильина

Данные, которые собирают сенаторы, далее отправляются в Министерство антимонопольного регулирования и торговли. И там уже принимается решение по каждому конкретному вопросу. За месяц члены Совета Республики посетили более 100 торговых точек в 30 населенных пунктах. И работа будет продолжаться.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter