Продукция для БелАЭС будет поставлена в срок

Площадка Белорусской АЭС, где одновременно возводятся два энергоблока, — одна из самых активных атомных строек в мире.

Площадка Белорусской АЭС, где одновременно возводятся два энергоблока, — одна из самых активных атомных строек в мире.

Строительство не снижает темпов из-за событий в Украине, хотя некоторые элементы для реактора второго энергоблока изготавливаются на расположенном в Донецкой области краматорском заводе “Энергомашспецсталь”. Предприятие гарантировало их поставку в срок, в настоящее время эти элементы — 24 заготовки для изготовления крышки и корпуса реактора, а также для корпуса парогенератора — находятся на последней стадии контроля. Продукция краматорского завода уникальна и весьма дорогостояща, однако и качество ее на высоком уровне.

Вскоре прибудет в Беларусь и еще один элемент будущей АЭС — 900тонная ловушка расплава для второго энергоблока. Она приплывет в Смоленск водным путем, после чего отправится автомобильным транспортом непосредственно на строительную площадку. Как сообщил журналистам директор по производству Волгодонского филиала ЗАО “АЭМ-технологии” “Атоммаш” Виталий Шишов, это устройство для второго энергоблока строящейся Белорусской АЭС будет отгружено уже в июле. Ловушка же расплава для первого энергоблока поставлена для БелАЭС полностью и уже практически смонтирована.

Осенью 2015 года Волгодонский филиал ЗАО “АЭМ-технологии” намерен поставить в нашу страну и корпус реактора для первого энергоблока, добавил Виталий Шишов:

— Ныне элементы корпуса реактора находятся в завершающей стадии производства. Планы качества на сегодняшний день согласованы, все принципиальные технические решения выполнены. Проблем с изготовлением нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter