Могилевская область отметила 100-летие своей молочной переработки

Продукции дали будь здоров!

В субботу Дворец культуры Могилевской области собрал представителей перерабатывающего комплекса из всего региона. Символично, что 100-летие молочной переработки совпало с праздником тружеников села — Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Поздравить коллективы, а также поблагодарить регион за достижения приехали заместитель Премьер-министра Леонид Заяц, министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. Главным героям торжества — самые теплые слова благодарности за труд!

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко награждает мастера филиала «Мстиславский» ОАО «Бабушкина крынка» Валентину Шуденкову.

Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц, поздравляя коллективы промышленных и сельхозпредприятий, остановился на достижениях АПК страны в целом:

— Достойно завершаем год, ведь приложили максимум усилий, чтобы обеспечить страну продовольствием. Так, с наших полей намолочено около 11 миллионов тонн зерна. Заложили урожай, рассчитались с госзаказом, создали фундамент для дальнейшего развития агропромышленного комплекса Беларуси. Достаточно динамично реализуется отечественная продукция. Все эти успехи благодаря трудолюбию наших людей.


По словам Леонида Зайца, молочная промышленность региона показала свою состоятельность: 

— Здесь работает один из ведущих холдингов, который подтверждает свою значимость не только для нашей страны. Белорусскую молочную продукцию ценят за качество и доступность. Это огромный труд нескольких тысяч человек — настоящих патриотов, которых объединяет чувство долга, верность делу и преданность профессии.

Переработка — составляющая часть сферы АПК, подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло:


— Выпускаем свыше 1800 наименований молочной продукции. Такого ассортимента, как в Беларуси, нет ни в одной стране. Самое главное, что наши товары пользуется спросом. Прошлый год к уровню 2020-го был рекордным по экспорту, в нынешнем поставили мясо-молочную, хлебобулочную продукцию в более чем 100 стран мира. В этом заслуга наших аграриев — людей, которые не предали Президента ни два года назад, ни сейчас. Ведь они понимают: получим достойный урожай, произведем больше продукции — обеспечим продовольственную безопасность и социально-экономическую стабильность.

Одна из участниц торжества — заместитель генерального директора по производству ОАО «Бабушкина крынка» — управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» Галина Титенкова. Для нее профессиональный праздник начался раньше: на днях она награждена медалью «За трудовые заслуги».


Это признание кропотливого 30-летнего труда на предприятии, — считает Галина Титенкова. — Награда — заслуга не только моя, но и всей нашей команды. Благодаря высоким показателям по качеству выпускаемой продукции, разработке новых видов, внедрению новых систем отлично сработали в этом году. К примеру, произвели на 12 процентов больше сыров (идут на экспорт в Россию, Казахстан, Армению, Азербайджан). Планы по техперевооружению, достижению всех показателей выполнены. Но все равно остаются цели на будущий год: внедрение новых линий, технологий.

По мнению главного ветврача УКСП «Совхоз «Доброволец» Кличевского района Валерия Матюшонка, День работников сельского хозяйства — это подведение итогов года:

— Вся страна сработала хорошо. Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло озвучил, что валютная выручка — около 8 миллиардов долларов. Продукции мы дали будь здоров! За продовольственную безопасность можно не переживать. Как ветеринарный врач, тоже отвечаю за качество молока. А без хорошего сырья нет достойной продукции, а она в свою очередь влияет на здоровье людей. Говорят: врач лечит человека, а ветеринар — человечество. 


bizyk@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter