В центре внимания сенаторов — контроль за обоснованностью ценообразования

Продуктов хватает, ажиотажа нет

На днях член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, заместитель директора по развитию СООО «Конте Спа» Валентин Байко изучил формирование цен на социально значимые товары в гродненских торговых центрах: 

Валентин Байко изучил формирование цен на социально значимые товары в гродненских торговых центрах.

— Следует отметить, что формирование цен на такие товары производится с учетом конъюнктуры рынка. Поэтому при выявлении фактов завышения стоимости важно обращать внимание на причины, которые приводят к этому. В основном это изменение цен поставщиками.

К слову, в проверяемых торговых объектах областного центра широко представлены товары белорусского производства по доступным ценам. Стоимость определенных групп товаров снижена — это детский ассортимент и некоторые группы продовольствия.

По словам парламентария, промышленные и продтовары, в том числе социально значимые, в наличии в достаточном количестве.

Кроме того, на минувшей неделе член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, председатель Брестской областной коллегии адвокатов Тамара Шатликова более детально уделила внимание мониторингу цен на социально значимые товары в магазинах Бреста:

Тамара Шатликова во время мониторинга цен в магазинах Бреста.

— Обеспечить продовольственную безопасность страны в условиях все увеличивающегося международного продкризиса — одна из важнейших задач. Предпринятые в свое время государством меры поддержки производителей сельхозпродукции, а также иных предприятий пищевой промышленности позволили гарантировать исполнение такой задачи: продовольственных товаров в магазинах достаточно, продаются они без ограничений. Ажиотажный спрос на такие товары, как сахар, мука, удалось сбить за считаные дни увеличением их поставок в торговые точки.

По мнению сенатора, не менее важным является контроль за недопущением необоснованного роста цен. Именно по этой причине члены Совета Республики регулярно мониторят цены на социально значимые товары и там, где выявляют немотивированный рост ценника, разбираются в тесном взаимодействии с представителями Министерства антимонопольного регулирования и торговли. 


— Сегодня мы видим ответственность предприятий за ценовую политику, — акцентирует Тамара Шатликова. — В условиях мировых инфляционных процессов, оказывающих непосредственное влияние на экономику нашей страны, работа по мониторингу цен парламентариями будет продолжена.

К слову, как сообщили в Совете Республики, внимание к ценообразованию ослаблено не будет, этот вопрос планируется к рассмотрению на выездном тематическом заседании президиума. 

Кроме того, стоит напомнить, что за состоянием ценников пристально следят не только парламентарии, но и представители самой массовой общественной организации — Федерации профсоюзов Беларуси. 

Не так давно в национальном профцентре подводили итог очередного мониторинга цен на продукты, пользующиеся особым спросом у людей (о чем «Р» сообщала своим читателям).


— Мы постоянно следим за тем, что происходит на потребительском рынке. И видим, что ситуация может меняться чуть ли не каждый день. Это, безусловно, связано со многими обстоятельствами — ограничительными мерами, введенными против нашей страны, мировым ростом цен на различные услуги, логистическими сложностями и другими. Но какие бы причины ни были, цены должны быть доступны для населения, — подчеркнули в ФПБ. 


Ольга АЛЕКСАНДРОВА.

Фото: sovrep.gov.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter