Продуктивный диалог

Беларусь и Кыргызстан подписали Договор о дружбе и сотрудничестве Беларусь готова к сотрудничеству с Кыргызстаном по любым вопросам. Об этом заявил вчера глава государства Александр Лукашенко на встрече с Президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым, находящимся в нашей стране с официальным визитом. По завершении встречи в узком кругу и переговоров в расширенном составе подписан ряд двусторонних документов. Главный среди них — Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Кыргызской Республикой.

Александр Лукашенко позитивно оценил уровень политического взаимодействия с Кыргызстаном, отметив, что белорусскому руководству “всегда комфортно вести диалог с кыргызскими коллегами”. Позиции Беларуси и Кыргызстана созвучны в рамках ОДКБ, СНГ и
ЕврАзЭС. За годы независимости мы приобрели положительный опыт взаимодействия на мировой арене, активно сотрудничая в рамках ООН, других международных организаций, отметил белорусский лидер.
Однако прочность фундамента межгосударственных отношений определяется прежде всего сотрудничеством в сфере экономики. И тут имеется позитивная динамика, подчеркнул белорусский лидер. В январе—сентябре текущего года взаимный товарооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился почти в два раза. В то же время потенциал торгово-экономических отношений значительно больше тех объемов, которые существуют в настоящее время.
Поэтому главной задачей является создание условий для расширения двусторонних торгово-экономических связей. По словам Александра Лукашенко, сегодня многие кыргызские товары поступают на рынок Беларуси, но в этой схеме участвуют 5—6 посредников, что совершенно недопустимо. Для общей выгоды необходимо добиться прямых поставок. Речь идет о том, чтобы Кыргызстан напрямую поставлял в Беларусь фрукты, овощи, хлопок, которые нужны нашей стране. Белорусская сторона, в свою очередь, готова экспортировать продукцию, необходимую для сельского хозяйства и промышленности Кыргызстана.
Президент Кыргызстана поддержал своего белорусского коллегу в том, что ситуация, когда кыргызская продукция попадает в Беларусь “через третьи-четвертые руки”, недопустима. В результате цены подскакивают в несколько раз. Данный вопрос будет обсуждаться на сегодняшнем заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Стороны выразили заинтересованность в том, чтобы наполнить двусторонние отношения конкретным содержанием, прежде всего в торгово-экономической сфере. В частности, достигнуто соглашение о создании в Кыргызстане совместных производств, в том числе по сборке тракторов МТЗ. Но лишь при том условии, что кыргызская сторона будет ежегодно приобретать в Беларуси 500 единиц этой техники.
Кроме того, Кыргызстан готов закупать белорусские автобусы, дорожную и коммунальную технику. Возможно открытие торговых центров по продаже белорусской техники в Кыргызстане. Есть проекты по развитию туристической сферы.
Подписанный между нашими странами Договор о дружбе и сотрудничестве, по словам белорусского Президента, определяет основы взаимодействия, знаменует качественно новый этап в отношениях между Беларусью и Кыргызстаном и отвечает новым интересам.
В присутствии глав двух государств была подписана программа сотрудничества между министерствами иностранных дел Беларуси и Кыргызстана, заключены межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере охраны промышленной собственности, аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, а также о сотрудничестве в области образования и науки. Национальные Академии наук двух стран подписали договор о научном сотрудничестве.
Достигнута также договоренность о том, что в 2007 году Александр Лукашенко посетит Кыргызстан.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter