Продуктивное взаимодействие с критической оценкой

ВСТРЕЧА в подобном формате проводилась впервые. «С четвертой властью надо считаться, пресса по-прежнему формирует общественное мнение. И то, что в Минской области в прошлом году сохранялась стабильность в обществе, высокое сознание в трудовых коллективах, есть заслуга и журналистов», — отметил Борис БАТУРА.

Председатель Минского облисполкома Борис Батура в канун 75-летия области встретился с главными редакторами и руководителями республиканских и региональных СМИ

ВСТРЕЧА в подобном формате проводилась впервые. «С четвертой властью надо считаться, пресса по-прежнему формирует общественное мнение. И то, что в Минской области в прошлом году сохранялась стабильность в обществе, высокое сознание в трудовых коллективах, есть заслуга и журналистов», — отметил Борис БАТУРА.

Председатель Минского облисполкома поблагодарил присутствовавших за сотрудничество. «Во многом благодаря СМИ люди относятся доброжелательно и к власти, и друг к другу, — подчеркнул он. — Думаю, что слаженная работа облисполкома и журналистов с критической оценкой деятельности власти и с правильным пониманием этой критики продолжится и в будущем».

2012 год ознаменовался многими памятными и значимыми событиями в жизни пристоличного региона. Среди них — открытие реконструированного Несвижского замка, объявление этого города культурной столицей года, создание первого в республике учебно-практического центра по подготовке будущих руководителей сельхозорганизаций в агрокомбинате «Ждановичи», а также первой в стране «Школьной компании». Минщина в прошлом году впервые намолотила 2 миллиона 300 тысяч тонн зерна в амбарном весе, в 2,6 раза приросла и в объеме промышленного производства. Область традиционно занимает лидирующие позиции по темпу роста валового регионального продукта — обобщающего показателя, характеризующего уровень и динамику экономического развития региона. В 2012-м он составил 105,5 процента. На территории Смолевичского района создан Китайско-Белорусский индустриальный парк, стартовая сумма капиталовложений в производство, что разместится здесь, оценивается в 5,6 миллиарда долларов. На Минщине строится много жилья: за последние три года его введено три миллиона квадратных метров. Это 20 процентов от республиканского объема. В нынешнем году будет построено миллион четыреста тысяч квадратных метров жилья. Приводится в порядок гостиничный комплекс — новые объекты появились в Вилейке, Воложине, в этом году примут постояльцев гостиницы в Мяделе,  Столбцах и Узде.

Одно из важных направлений экономического развития Минской области — модернизация предприятий реального сектора экономики. Как проинформировал Борис Батура, в области необходимо открыть 110 субъектов хозяйствования с высокой добавленной стоимостью выпускаемой продукции, с выработкой порядка 60 тысяч долларов на одного работника в год. Важно, чтобы деньги областного инновационного фонда пошли действительно на прорывные технологии. К примеру, получит развитие Минский областной технопарк в Смолевичском районе, где в дальнейшем будут сосредоточены высокотехнологичные производства. Такие как, скажем, переработка использованных шин. Планируют здесь заняться и утилизацией бытовой техники, выпуском автомобильных стекол.

Неослабевающее внимание на Минщине уделяется развитию социальной сферы. «На ее финансирование и мероприятия по социальной защите населения в наступившем году будет направлено почти 53 процента общих расходов области на год, в том числе на образование, здравоохранение, — отметил Борис Батура. — Однако важно правильно сориентировать людей не на использование социальной поддержки, а на ведение здорового образа жизни».

Журналисты, в свою очередь, отметили высокий авторитет руководителя столичного региона в их среде. «Очень важно, когда он (руководитель. — Прим. «БН») понимает, что мы делам общее дело, для того, чтобы люди жили лучше и с открытыми глазами», — подчеркнул, в частности, главный редактор газеты «СБ — Беларусь сегодня» Павел Якубович.

Елена КЛИМОВИЧ, «БН»

НА СНИМКЕ: после встречи с председателем Минского облисполкома Борисом БАТУРОЙ.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter