Продуктивна ли политика изоляции?

Что же решат министры иностранных дел ЕС на встрече в Брюсселе?

Через несколько дней, а именно 31 января, в Брюссель съедутся министры иностранных дел стран Евросоюза, чтобы «решать» судьбу Беларуси. Как уже заявлялось ранее, в ходе недавних президентских выборов наша страна так «провинилась» перед всем «прогрессивным человечеством» (ну или типа того), что теперь ее непременно надо наказать.

Каким будет это наказание? Его европейские чиновники изобретают уже более месяца. Предложения поступают разные. Кто-то, образно говоря, предлагает пожурить Беларусь за непослушание да и успокоиться, кто-то мечтает «задвинуть» нашу страну в дальний угол на неопределенный срок, а кто-то давно ратует за то, чтобы устроить республике «темную», со всеми вытекающими отсюда экономическими, политическими и прочими последствиями.

Как бы там ни было, единой точки зрения у лидеров стран Евросоюза пока нет, а потому разговор в Брюсселе, видимо, будет долгим.

Показательно в этой ситуации звучат мнения некоторых авторитетных европейцев. Так, доцент международных отношений и политических наук Довиле Якнюнайте заявила: «Самая большая проблема состоит в том, что мы не знаем, чего хотеть от Беларуси. Хотим ли мы, чтобы она не зависела от России, чтобы была демократичным государством или чтоб она была просто стабильным государством… Надо точно определиться с тем, чего мы хотим».

Несмотря на подобную неопределенность, сегодня в адрес Беларуси все же звучат три ключевых слова: санкции, ограничения, изоляция.

И распространиться они должны, судя по отдельным высказываниям, буквально на все, что касается сотрудничества с нашей страной.

Данные речи звучат устрашающе и, прямо скажем, удручают. Но насколько сами европейцы, в широком понятии этого слова, заинтересованы в том, чтобы воплотить их в жизнь?

Совершенно очевидно, что наши западные партнеры отнюдь не стремятся отказываться от экономического сотрудничества с Беларусью. Эта точка зрения так или иначе проскальзывает в высказываниях многих европейских чиновников высокого ранга. Однако максимально открыто об этом говорят представители стран Балтии.

Разрубить годами наработанные торгово-экономические связи европейцам вряд ли позволит их здоровый прагматизм: ведь от этого пострадает не только Беларусь, но и множество европейских компаний и предприятий. Даже самые критично настроенные по отношению к Беларуси государства имеют на нашей земле вполне конкретные экономические интересы.

Впрочем, как признают многие экономисты, даже при большом желании подорвать экономику нашей страны у Запада нет для этого значительных рычагов, но при этом есть значительные экономические интересы. Это показало, в частности, недалекое прошлое: торгово-экономическая кооперация между Беларусью и ЕС стабильно развивалась, как до участия Беларуси в программе «Восточное партнерство», так и после.

При этом большая часть нашей экспортоориентированной экономики все же «смотрит» на Восток, а потому те или иные экономические санкции, о которых сейчас так много говорят, безусловно, не пойдут на пользу нашей стране, но и не смогут, как, возможно, кому-то хочется, разрушить ее до основания.

А потому, размахивая кнутом, еврочиновники должны думать в большей степени о том, что может способствовать вожделенной демократизации Беларуси: изоляция или все же политика вовлечения?

К слову, президент Литвы Даля Грибаускайте призвала своих партнеров по ЕС отказаться от изоляции Беларуси, но при этом создавать лучшие условия для формирования гражданского общества, большей открытости в контактах с нашей страной, упрощению визового режима для белорусских граждан. А ее советник Дарюс Семашка в свою очередь отметил: «Поощрение контактов между жителями наших стран — это единственная альтернатива изоляции. Это выгодно всем сторонам. Открытость создает условия для сотрудничества, взаимоотношений между людьми, открывает новые возможности для жителей приграничных регионов. Это не открытие Америки, а аксиома…»

Прислушается ли Брюссель к голосам из Вильнюса, мы узнаем уже в самое ближайшее время.

Но каким бы ни было решение, которое министры примут в понедельник, белорусская оппозиция по-любому останется в выигрыше — ей уже пообещали всестороннюю, в том числе и финансовую, помощь.

Ну, что же, как говорится, если некуда деньги девать — пожалуйста!

Однако насколько это продуктивная мера со стороны Евросоюза — вопрос спорный. Насильственное «продвижение демократии», как известно, дело дорогостоящее и спонсировать его приходится налогоплательщикам европейских стран из собственных кошельков. При этом, что они имеют в качестве отдачи? Время показало: по большому счету, ничего.

Удивляться тут нечему: как признают многие эксперты и политологи, в том числе и зарубежные, в Беларуси попросту нет питательной среды для майданов и революций…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter