Продукт первой свежести

В Минске показывают те же фильмы, что и в самых больших мегаполисах мира
В Минске показывают те же фильмы, что и в самых больших мегаполисах мира

Голливудский приквел «Бэтмен. Начало», вышедший на экраны Минска в понедельник, за минувшие три недели успел стать абсолютным лидером американского проката, реабилитировав супергероя, чью репутацию серьезно подмочили последние части сериала о человеке – летучей мыши. Минский киновидеопрокат также возлагает на этот фильм немалые надежды, тем более что к жаре праздная столичная публика уже попривыкла, а значит, скоро снова потянется в кинотеатры. А вот «Войне миров» с погодой не повезло. Хотя билеты разошлись за несколько дней до премьеры очередного спилберговского шедевра, внезапно наступившее лето заставило потенциальных зрителей массово вспомнить о других развлечениях. Правообладатели фильма отнеслись к ситуации с пониманием и позволили продлить показ нашумевшего инопланетного боевика на белорусских экранах еще на два месяца.

А вообще, репутация минского зрителя у мировых дистрибьюторов вполне на уровне. Именно любовь белорусов к кинематографу и растущее число современных кинотеатров позволяют Минску устраивать премьеры самых громких кинопроектов фактически в тот же день, что и во всем мире. И экранизацию знаменитого романа короля французского триллера Жана–Кристофа Гранже «Империя волков» с Жаном Рено в главной роли (премьера назначена на 28 июля) минские зрители увидят не позже, чем, например, московские или парижские. Практически одновременно с мировой премьерой на наши экраны выйдет и новый блокбастер Майкла Бэя «Остров» с бюджетом в 100 миллионов долларов (в Минске — с 27 августа).

Впрочем, сегодня УП «Киновидеопрокат» благополучно живет уже по зимнему времени — недавно здесь провели переговоры по «Гарри Поттеру», очередная киноверсия приключений которого выйдет в мировой прокат в декабре. Тогда же минчане и наши гости смогут посмотреть на большом экране впечатляющий компьютеризированный римейк классического фильма 1933 года «Кинг–Конг», новую работу Питера Джексона, снявшего «Властелина колец».

Лидер столичного проката — «Александр Великий». С небольшим отрывом за ним идут «Турецкий гамбит» и «Звездные войны». То есть в Минске сейчас смотрят все то же самое, что и в других «продвинутых» городах. И даже больше. Ничего подобного нашему «Киноформату 4х4» нет вообще нигде, увидеть в течение года 52 фестивальных фильма на большом экране сегодня можно только в Минске. За 3 года своего существования практика показа «кино не для всех» перестала быть убыточной. Правда, ходить в кино всей семьей у нас пока не привыкли. Именно по этой причине анимационному фильму «Мадагаскар» о приключениях зверушек, сбежавших из нью–йоркского зоопарка, минский киновидеопрокат предпочел «Статского советника». Впрочем, и создатели нового мультика не предвидели такого бешеного успеха, каким пользуется сейчас их творение в мире. Несмотря на то, что цена на «Мадагаскар» остается высокой, его скоро можно будет увидеть и в минских кинотеатрах, все–таки мировой хит...

В скором времени в Минске появится первый мультиплекс — 5–зальный кинотеатр на базе столичного «Партизана». В кинотеатре «Салют» после реконструкции будет создана VIP–зона с киноэкраном во всю стену, с мягкими креслами и столиками, где можно будет заказывать напитки и угощение.

— А кинотеатры с объемным изображением, где можно смотреть фильмы без специальных очков, у нас скоро будут? — интересуюсь у генерального директора УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Василия Коктыша.

— Понимаете, это уже не кинотеатр, а аттракцион стоимостью в десятки миллионов долларов. Экран с трехэтажный дом — таких кинотеатров в мире единицы, это мечта. Хотя лет через 5 об этом, думаю, можно будет поговорить...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter