Продукт какого софта?

Развивать IT мало, надо внедрять IT на заводах внутри страны

Чтобы страна смогла перейти из индустриальной эпохи в информационную, мало развивать IT-сферу, ориентированную на создание программных продуктов, предназначенных для зарубежных заказчиков. Да, экспорт программного обеспечения приносит неплохие поступления в казну. Но без развития информационных технологий внутри страны, без широкого использования их при создании и продвижении отечественных товаров наши производители будут обречены на хроническое отставание от конкурентов. В этом убеждены ученые Национальной академии наук, которые считают, что пришла пора помочь заводским специалистам на должном уровне освоить информационные технологии.

Ситуация в IT-сфере, когда при наличии серьезного кадрового потенциала специалистов, пишущих программы для заказчиков со всего мира, отечественные предприятия отстают в использовании современных программных продуктов от зарубежных конкурентов, действительно вызывает озабоченность. И главная причина такого положения понятна: в IT-компаниях, работающих на внешнего заказчика, программистам и другим специалистам платят гораздо больше. Поэтому на заводах, по большому счету, развивать информатизацию некому. При этом физических возможностей государственного информационного сектора науки, который представлен Объединенным институтом проблем информатики (ОИПИ) НАН, на всех не хватает.

Да, сотрудники этого научного центра без проблем могли бы создать специальные приложения и документы для конкретных производств с учетом их специфики, но, увы, предприятий слишком много, а универсального решения, устраивающего всех, быть не может. Поэтому ученые по своей инициативе и при поддержке государства предложили производственникам своеобразную карту маршрута, где все действия по развитию информатизации расписаны, и вышли с инициативой провести для них серию семинаров, чтобы научить пользоваться этим пособием. По замыслу, работники заводских IT-подразделений смогут с помощью предложенных программ и документов определять и реализовывать этапы развития информационных технологий поддержки жизненного цикла продукции, готовить изменения в нормативной базе предприятия, которые необходимы для внедрения IT-новинок.

Специальный тренинг, организованный совместно с Министерством промышленности, в академическом институте уже прошли специалисты IT-подразделений преимущественно минских предприятий и организаций. Темой занятий стало создание и внедрение современных интегрированных информационных систем и технологий (ИИСТ), а также методические и руководящие документы по формированию нормативной базы предприятий, разработанные учеными института.

И хотя положение с информатизацией на производстве вызывает тревогу, сегодня есть уже немало примеров, когда при содействии науки отдельные предприятия вышли на вполне современный уровень, позволяющий осваивать высшие на сегодняшний день V и VI технологические уклады. Такие примеры в докладе, посвященном итогам выполнения первой очереди государственной научно-технической программы «Электронное управление ресурсами предприятия (CALS-ERP-технологи)» за 2011—2013 годы, привела заведующая лабораторией ОИПИ НАН Лилия Губич.

Эта программа, разработанная учеными академического института по поручению Министерства промышленности, выполняется ими при активном участии Минского автомобильного завода, предприятия «Атлант», СП ЗАО «Международный деловой альянс» (IBA), ИЧУПП «ОмегаСофтвер», ИП «ТОП СОФТ», корпорации «Галактика», ИЧУПП «ЭПАМ Системз».

Всего в программе участвует 21 коллектив, среди которых 9 заводов, и каждый из них в полной мере ощутил преимущества, которые появляются благодаря внедрению систем и технологий в области управления материальными ресурсами, хозяйством, планированием, сбытом, обслуживанием производства. За три года было сдано в промышленную эксплуатацию 68 комплексов методических, информационных и программных средств, являющихся компонентами внедряемых интегрированных информационных систем и технологий.

Серьезные дивиденды принесло участие в программе, например, предприятия «Амкодор», которому благодаря помощи ученых ОИПИ, использовавших суперкомпьютер, удалось организовать процессы проектирования телескопических стрел нового погрузчика таким образом, что затраты на этом этапе были сокращены на 50 %. Кроме того, расходы на подготовку технической документации сократились на 29 %, время вывода новых изделий на рынок — на 33 %.

Не менее успешно были внедрены современные подходы к решению конструкторских задач на минском предприятии «Промпривод», которое занимается выпуском турбоагрегатов. Здесь благодаря моделированию аэродинамических процессов, проведенному учеными ОИПИ, КПД турбины увеличился с 55 % до 60 %, что стало серьезным прорывом в области энергосбережения.

На Минском моторном заводе в результате использования комплекса методических и информационных средств для моделирования процесса литья и для конструирования в трехмерной среде оснастки произошло феноменальное снижение брака по пористости — с 80 % до 15 %.

В ООО «АГАТ-СИСТЕМ» внедрили информационные технологии управления электронным документооборотом, что позволило ускорить и повысить качество производимой конструкторской документации. При этом ошибки проектирования сократились на 30—50 %, время доступа к информации — на 50—70 %, затраты на документооборот — на 30—60 %.

Конечно, эти и другие примеры успешного освоения информационных технологий еще не так многочисленны. Но почин сделан. И на 2014—2015 годы учеными подготовлено 7 новых заданий, развивающих наработки предыдущих лет. Эти документы уже поступили в Минпром, и ученые рассчитывают, что начавшаяся работа получит продолжение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter