Продовольствие, зеленые технологии и IT: Беларусь и ОАЭ намерены развивать сотрудничество

Беларусь и ОАЭ будут развивать сотрудничество. Этот вопрос обсудили на встрече представителей Национального агентства инвестиций и приватизации Беларуси с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенных Арабских Эмиратов в Беларуси Ибрагимом Салимом Мохаммедом Аль-Мушаррахом, пишет БЕЛТА со ссылкой на НАИП.  


Ключевые направления деятельности агентства и бизнес-потенциал различных отраслей экономики презентовал директор НАИП Дмитрий Красовский. Он также рассказал о методах оказания содействия иностранному бизнесу в реализации инвестиционных проектов в Беларуси.

Национальное агентство инвестиций и приватизации уже имеет опыт успешного взаимодействия с партнерами из ОАЭ. В ноябре 2021 года в рамках глобальной выставки "ЭКСПО-2020" в Дубае команда НАИП провела Белорусский инвестиционный форум, который собрал более 100 представителей среднего и крупного бизнеса из региона Персидского залива. 

– Мы надеемся, что сегодняшняя встреча позволит не просто продолжить наше взаимодействие с бизнесом ОАЭ, а и вывести его на новый уровень, – обратил внимание Дмитрий Красовский.

Стороны во время общения определили несколько приоритетных сфер для возможного сотрудничества: пищевая и IT-отрасль, акцент на зеленых технологиях и продовольственной безопасности. 

– В ОАЭ продовольственное обеспечение уже не бизнес, а национальная стратегия, – отметил глава дипмиссии. 

Участники встречи также остановились на стратегии продвижения Беларуси как территории с благоприятным инвестиционным климатом для иностранного бизнеса. Ибрагим Салим Мохаммед Аль-Мушаррах заявил, что в этом вопросе деятельность агентства играет приоритетную роль, поэтому крайне важно выбрать правильный вектор работы. Идея продвигать инвестиционные возможности Беларуси как "скрытой жемчужины", как пояснил дипломат, полностью совпала с его личными ощущениями. 

Фото: НАИП 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter