Продовольствие — это политика, и внутренняя, и внешняя

«Всем пора привыкнуть к мысли, что сельскохозяйственное производство — это бизнес, а не социальный проект», — эти слова Президента задали тон республиканскому семинару—совещанию «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли».

фото белта

Спрос в аграрной сфере отныне будет в первую очередь за результат, а источники роста следует искать  исключительно в повышении эффективности использования природных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов. 

На республиканском семинаре–совещании «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли» Александр Лукашенко четко сформулировал главную мысль: спрос будет в первую очередь за результат. Президент убежден, что при современном уровне технологий и оборудования, соблюдении производственной дисциплины уже сейчас можно повысить эффективность хозяйствования не менее чем в полтора раза.

К участию в дискуссии во Дворец Независимости пригласили руководителей регионов, крупных сельхозорганизаций и промышленных предприятий, фермеров, депутатов, ученых. Получился честный и принципиальный разговор о состоянии дел в агропромышленном комплексе. Это обсуждение можно считать логическим продолжением практики системного и объективного анализа работы и проблем конкретных отраслей экономики. Так было на двухдневном семинаре по вопросам жилищно–коммунального хозяйства, на встрече с педагогическим активом страны, на II Съезде ученых. 

ФОТО БЕЛТА

О стратегии и тактике социально–экономического развития говорили во время недавнего отчета Правительства. И вот теперь настал черед обстоятельно проанализировать состояние дел в аграрном секторе.

Есть очевидные факты. Беларусь сегодня сполна обеспечивает собственную продовольственную безопасность. Ставка на развитый аграрный сектор как на один из приоритетов развития страны была сделана еще на заре нашей независимости. И она себя оправдала. Президент напомнил, что по производству и потреблению большинства видов продуктов питания на душу населения мы значительно превосходим другие страны СНГ. Еще и других кормим. Естественно, не бесплатно. За прошлый год валютная выручка от продажи сельхозпродукции составила около 5 миллиардов долларов. Задача — стремиться к 7 миллиардам. Но главное даже не в абсолютных цифрах. Александр Лукашенко на сей счет высказался предельно ясно:

— Продовольствие — это политика. И внутренняя, и внешняя. От состояния дел в агропромышленном комплексе во многом зависят благосостояние и социально–политическая стабильность в стране. Это важнейший фактор нашей независимости. Представьте, если бы у нас не было продуктов питания и одежды — самого необходимого для народа. Какая бы была у нас независимость? Где бы мы сегодня были?


Наши люди хорошо помнят пустые прилавки 1990–х и дефицит самого необходимого. А сейчас о высоком качестве белорусских продуктов питания, комбайнов и тракторов знает весь мир. Нельзя утратить этот имидж. Более того, аграрной отрасли необходим качественный рывок. А раз так, то и замалчивать острые проблемы не пристало. Без их решения взять более высокую планку не получится.

Прежде всего речь о вопросах производства. О строжайшем соблюдении всех технологических цепочек. Здесь нужен точный расчет. Неграмотно распределил посевные площади, не вовремя вспахал и посеял, сэкономил на удобрениях — все это негативно сказывается на плодородии почв, снижении урожайности, влечет дефицит кормов. Президент нацеливает хозяйственников на то, что в каждой области должна быть своя структура посевов:

— Если где–то нецелесообразно выращивать большие объемы зерновых — значит, основные усилия следует направить на клевера, другие травы, чтобы обеспечить кормами животноводство. Эта отрасль для нас главная. Говорите, что нужна диктатура технологий? Она будет. В форме законодательного акта! И такой законодательный акт Правительству нужно подготовить. И прописать ответственность за реализацию каждого положения. Если вы скажете, что это нерыночно, я вам скажу: рыночно! Потому что государство отвечает за плодородие земли.

* * *

Из выступления Председателя Комитета государственного контроля Леонида Анфимова:

— Все поручения Президента исходят от земли и реальны к исполнению. Но, к сожалению, в ходе контрольных мероприятий нам неоднократно приходилось сталкиваться с проблемами, ложившимися в основу этих поручений. Несвоевременная, в авральном режиме, подготовка техники. Срыв оптимальных сроков, низкое качество как посевных, так и уборочных работ, недовнесение минеральных удобрений, потери при уборке урожая приводят к значительным финансовым потерям для села. Из–за нарушения регламентов только в животноводстве в целом по стране в 2017 году недополучено около 1 миллиарда рублей денежной выручки, что сопоставимо с половиной объема средств, необходимых в текущем году для проведения посевной кампании.

ФОТО БЕЛТА

* * *

Еще одно требование Президента к Правительству и облисполкомам — до конца пятилетки завершить начатое строительство молочно–товарных ферм по современным технологиям. Поголовье крупного рогатого скота необходимо увеличить исходя из критерия: одна голова — на один гектар сельхозугодий. И заняться наконец овцеводством. Ничего сложного в этом нет, а дополнительные доходы, причем приличные, гарантированы.

В животноводстве особая роль отводится молочному направлению. Давно в прошлом советские времена, когда надои в три тысячи литров на корову считались рекордными. Сегодня в стране есть хозяйства, где получают более 10 тонн за год. Но есть и обратные примеры, когда не надаивают даже 2 тысяч килограммов. Президент привел конкретные факты:

— Разве это дело, что в 2017 году на построенных молочно–товарных комплексах в «Челющевичах» Петриковского района, «Буденного» Кличевского района, «Дрибин–Агро» надоено только полторы тысячи килограммов от коровы? Куда смотрят руководители хозяйств и районов? Такие факты просто недопустимы!

Александр Лукашенко поручил Министерству сельского хозяйства, руководителям областей детально разобраться в причинах сложившейся ситуации. Тем более что в стране немало примеров, когда сельхозпредприятия в явно невыгодных почвенных условиях имеют более высокие результаты, чем те, которые расположены на плодородных землях. Скажем, в Малоритском районе у СПК «Доропеевичи» почвы вдвое хуже, чем у предприятия «Прогресс 2010» на Копыльщине, но молока там получают почти в два раза больше. Значит, вопрос снова упирается в технологии и дисциплину. Почему одни предприятия умеют создать полуторагодичный запас кормов, а другие уже в марте покупают их на стороне? А то и вовсе кормят животных гнилым зерном. Такие вопиющие факты также озвучивались на совещании. Реакция Президента была предсказуемо жесткой. Тут же последовали поручения силовикам:

— Проведите контрольные проверки немедленно. Самым жестким образом надо наказать виновных по всем выявленным в АПК нарушениям и фактам. Доложите мне лично. Хватит разговаривать на эти темы, приведите всех в чувство.

Это касается также готовности техники к посевной, случаев воровства топлива, пьянства на рабочих местах, своевременных выплат зарплаты и так далее.

* * *

Из выступления Генерального прокурора Александра Конюка:

— По данным Минсельхозпрода и облисполкомов, готовность техники к весенним полевым работам составляет 92 — 93 процента. Однако выборочные проверки заставляют в этих цифрах усомниться. К примеру, в Борисовском районе отчитались о готовности 95 процентов техники, фактически же готовой оказалось 

50 процентов. При ревизии склада ОАО «Мирополье» сотрудники прокуратуры выявили факт бесхозяйственного хранения под открытым небом гнилого зерна общей массой около 50 тонн, используемого на корм скоту. Также встречаются расхождения данных бухучета с фактическим наличием сельхозтехники, случаи разукомплектования, сокрытия поломок техники в результате ДТП и пожаров. Возбуждено 59 уголовных дел, 70 процентов которых — по фактам краж. В том числе — путем злоупотребления служебными полномочиями.

ФОТО БЕЛТА

* * *

Президент также потребовал искоренить посредничество при закупках внутри страны:

— Обнаглели до крайней степени. Завозят все, что попало, что производится в стране и за что уплачены налоги. Свое лежит, гниет где–то, а мы все везем из–за границы. С посредниками надо жесточайшим образом бороться — не факты мне перечислять, а сделать так, чтобы их вообще не было. Только прямые закупки от производителя!

Для руководителя любого ранга ответственность за коррупцию наступит неизбежно, предупредил Александр Лукашенко:

— Запомните — от председателя райисполкома, заканчивая Премьер–министром, — вы кадровый реестр Президента. И все, что с вами связано, мне докладывается немедленно по коррупции, хищениям и прочим вопросам. Пощады не ждите! Уже люди стонут в некоторых районах. Дела нет, результатов нет, а он при людях, начиная от бани и заканчивая собственным, и для детей, и для себя, жильем, указания раздает. Лучше быть нищим, но на свободе, чем богатым — там (в местах лишения свободы. — Прим. ред.).

В столь жестком и строгом подходе есть своя железная логика. Недавняя трагедия в Кемерово еще раз показала, к чему приводит элементарный беспорядок, жажда наживы, безответственность, попустительство и отсутствие спроса со стороны должностных лиц.

* * *

Высокие урожаи, удои, привесы невозможны без поддержки науки. От ученых Александр Лукашенко требует системной селекционно–племенной работы. Примеры для подражания есть:

— В стране создана популяция голштинского скота отечественной селекции. По продуктивности в два раза превосходит нашу черно–пеструю породу. Что еще надо? Только дисциплина исполнения. Ее должны обеспечить местные власти. А ученые должны взять «под колпак» технологий все сельхозпредприятия.

ФОТО АРТУРА ПРУПАСА


Президент напомнил важную прописную истину: сельскохозяйственное производство — это бизнес, а не социальный проект. И как в любом бизнесе, чтобы не обанкротиться, надо уметь считать каждую копейку. Окупаемым проектам — всегда зеленый свет. Причем не имеет значения, идет ли речь о частной или государственной форме собственности. Главное — внимательное отношение к людям, порядок во всем и конечный результат в виде рентабельности, прибыли и денег на счетах:

— Спрос будет в первую очередь за результат. Иных подходов в оценке регионов и кадров больше не будет. При современном уровне технологий и оборудования, элементарной производственной дисциплине и использовании продуктивных сортов растений и пород животных можно повысить эффективность хозяйствования не менее чем в полтора раза уже сейчас.

Отсюда и требования к подготовке кадров. Сегодня бывают случаи, когда в хозяйстве в течение года меняются по несколько руководителей. Возникает резонный вопрос: на своем ли месте эти люди? В итоге кадровая чехарда оборачивается провалом по всем направлениям. И никто за это не отвечает. По мнению Президента, для поступления в аграрные вузы необходимо ежегодно отбирать абитуриентов, знакомых с сельским укладом жизни. Будущий специалист должен находиться в полях и на фермах уже с первого курса. Поручение Президента:

— В лучших хозяйствах надо создать школы и направить туда по 10 — 15 перспективных молодых ребят, которые увидят настоящее производство, к которому мы стремимся. Мы их дошлифуем за полгода, максимум за год. Необязательно, чтобы они там все время были, а на пиковых мероприятиях: посевная, уборочная, заготовка кормов, другие технологические приемы — они определят сами, где и сколько им быть. В каждой области должны были быть созданы такие школы.

* * *

Из выступления министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца:

— Что сдерживает наше развитие? Во–первых, недоработки в земледелии. В 66 районах заготовлено кормов меньше среднереспубликанского уровня. При этом в Витебской области 90 процентов таких районов, а в Минской — 86. Наиболее критическая ситуация в Россонском, Верхнедвинском и Бешенковичском районах. Провальной оказалась уборка льна в минувшем году. Председатели Рогачевского, Чечерского, Буда–Кошелевского и Кормянского райисполкомов самоустранились от своих обязанностей по его уборке, несмотря на хорошие погодные условия.

ФОТО БЕЛТА

* * *

Безусловно, кадровые вопросы не решить без повышения качества жизни на селе, привлекательности сельского образа жизни. На это нацелено создание «деревни будущего». Жизнь в ней должна быть не хуже городской. Президент поручил Правительству совместно с регионами выработать действенный механизм реализации концепции «деревня будущего» с учетом региональных особенностей:

— Во всех сельских населенных пунктах и агрогородках необходимо разработать и полностью внедрить новые социальные стандарты. В каждом райцентре, агрогородке, деревне должны быть хорошие дороги, качественная вода, социальное обслуживание, обеспеченность необходимыми товарами и интернет, желательно высокоскоростной. Только при решении имеющихся проблем аграрная отрасль сможет выйти на качественно новый уровень. Он предполагает престиж и комфорт сельского быта, моду, если хотите, на собственный дом и вокруг него кусочек земли, гармоничное сочетание красоты белорусской природы и высоких технологий современной жизни.

* * *

ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА
Из выступления руководителя крестьянского фермерского хозяйства «Новый быт» Александра Коновалова:

— Сейчас у меня 1.405 гектаров пахотных земель. Я четко знаю: люди, которые работают со мной, должны быть обеспечены работой круглый год. И получать за это достойную зарплату. Сейчас у меня 29 постоянных работников, в сезон дополнительно привлекаются еще 15 — 20 человек. Для их подвоза есть 2 автомобиля. Мы построили для рабочих столовую, сделали хорошую детскую площадку. К вечеру соберутся детишки — и такой звон детских голосов стоит, что понимаешь: жизнь на селе есть! А вообще, я считаю: если есть любимое дело и жилье, человек из села никуда не уедет. Мы выкупили в деревне пустующие дома, отремонтировали их, привели в порядок — и передали своим рабочим. Также построили дом со всеми удобствами для лучшего механизатора. Я убежден: на земле должен быть хозяин. Хочется, чтобы государство и в дальнейшем поддерживало тех фермеров, которые хотят работать на результат.

* * *

Руководители местной вертикали власти должны действовать решительно. Напутствие от Президента получено:

— Председатель райисполкома — это царь, бог и воинский начальник на местах. Не ждите дополнительных распоряжений и законов. Работайте, живите честно. Действуйте, но без ломки, без революций, по–человечески. Все должно работать, крутиться и вертеться. И должен быть результат!

ДОСЛОВНО

Президент:

— Произвести продукцию мало. Ее еще нужно переработать и выгодно продать. Сегодня покупатель требователен и избалован. Предложений продукции много, а будет еще больше... Проникать на внешние рынки с традиционной номенклатурой изделий становится все сложнее. Следует организовать на основе глубокой переработки сырья производство не только качественной, но и оригинальной продукции.

Говорят  участники семинара–совещания

Михаил Русый, заместитель Премьер–министра:

— Нынешнее совещание стало большим сбором, своего рода инвентаризацией накануне весенних полевых работ. Жесткий разговор обусловлен жесткими требованиями времени. Нам нужна конкурентоспособная продукция с высокой добавленной стоимостью, поэтому на совещании рассматривались все направления ее получения. Ставился вопрос о необходимости создания аграрных холдингов — вертикально интегрированных образований, решался вопрос о судьбе неэффективных хозяйств. Но самое главное — исполнительская и технологическая дисциплина. Глава государства предлагает на законодательном уровне закрепить соблюдение технологических параметров. Национальная академия наук их разработала, они приемлемые и компактные, утверждены по каждому направлению и даже изданы специальными книжечками. Бери и выполняй — и тогда получишь и урожай, и снижение себестоимости производства продукции, и повышение ее конкурентоспособности. А люди получат заработанную зарплату.

Николай Радоман, председатель СПК «Агрокомбинат «Снов», заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению:

— Этот семинар — очень вовремя и к месту. В канун весенне–полевых работ надо настроить руководителей сельхозпредприятий на работу. Тем более что в нынешнем году весна, думаю, будет весьма быстротечная, а посему все зависит от профессионализма кадров на селе. 50 процентов успеха зависят от менеджмента, от организации работы. Сегодня самое важное — чтобы работала экономика. Чтобы каждый квадратный метр площадей давал отдачу, чтобы каждый произведенный литр молока и каждый килограмм мяса был рентабельным и экономически выгодным для хозяйства. А самое главное — был конкурентоспособным на внешнем рынке. Государство для этого сделало все, повышать закупочные цены больше нельзя. А вот хозяйствам надо думать о снижении затратного механизма

Василий Ревяко, председатель СПК «Прогресс–Вертелишки», Герой Беларуси:

— Не каждое направление в сельском хозяйстве у нас дает высокие результаты. Мое хозяйство в этой ситуации спасает то, что оно — многоотраслевое. Помимо традиционных направлений — земледелия и животноводства, мы занимаемся пушным звероводством, откормом бройлеров. Секрет успеха я вижу и в профессионализме наших специалистов, без которого сегодня не представляется возможной эффективная работа. Кроме того, мы серьезно работаем с научным потенциалом, с нашими учеными — благо рядом находится Гродненский госуниверситет. Как результат, стабильно 90 — 100 центнеров с гектара урожайность зерновых. Высока урожайность и сахарной свеклы — порядка 900 — 1.000 центнеров уже не являются неким сверхдостижением. Серьезно занимаемся фруктовым садоводством, в результате чего уже вышли на европейский уровень — 50 тонн фруктов с гектара.

Владимир Гусаков, председатель президиума Национальной академии наук:

— В нашей стране есть целый ряд отраслей, которые наука взяла на полное обеспечение и обслуживание. И в их числе — агропромышленный комплекс. Это и новейшие сорта, и технологии, и новая линейка сельхозмашин, и новые породы животных. Все эти разработки абсолютно конкурентоспособны, они не уступают по своим качествам зарубежным аналогам — а по ряду параметров даже превосходят их. Ведь зарубежные аналоги обычно не адаптированы для нас и неустойчивы, наши же рассчитаны именно на белорусские климатические условия. Создан ряд новейших сортов, которых раньше просто не было — своя пшеница, новые гибриды кукурузы, рапс, восстановлены наши сорта люпина, созданы высокобелковые сорта трав.

Александр Зозуля, председатель Кобринского райисполкома:

— На самом деле мы сегодня увлеклись какими–то рыночными вещами, думая, что это поможет селу. Но это не всегда «выстреливает». Как пример — ситуация с санацией и банкротством убыточных хозяйств. Президент абсолютно прав: если рыночные методы не дают результата, зачем за ними гнаться. Сельхозорганизации — это все–таки не промышленные предприятия, и негоже подходить к их финансовому оздоровлению с одной меркой.

У нас в районе три предприятия проходят процедуру санации. Ликвидировать их не хотелось бы, это путь в никуда, и он грозит исчезновением деревни как таковой. Мы априори не должны допускать такой мысли. Село — это живые люди, это земля, которая должна давать хлеб. Поэтому главная задача сегодня для местной власти — сохранить производство, увеличить поголовье скота и повысить результативность работы, чтобы у людей были работа и хорошие заработки. В районах есть ресурсы, надо просто работать на упреждение негатива. Председатели райисполкомов должны задуматься о своих потенциалах. И если кто–то чувствует слабину, наверное, лучше в этом признаться сразу.

konon@sb.by

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter