Продовольственный баланс

Более 450 компаний из 18 стран стали участниками международной специализированной выставки “БЕЛАГРО-2014”.

Более 450 компаний из 18 стран стали участниками международной специализированной выставки “БЕЛАГРО-2014”.

Экспорт нашей сельскохозяйственной продукции достиг шести миллиардов долларов. Отечественное продовольствие поставляется более чем в 50 стран мира, причем география рынков сбыта постоянно расширяется. И как показывает практика, одним из важнейших факторов эффективного функционирования агропромышленного комплекса является проведение сельскохозяйственных выставок и участие в них, поскольку они активизируют продвижение товарной продукции к потребителю.

— Двадцать лет назад в Беларуси наблюдались продовольственные проблемы: основные продукты приходилось импортировать. Сейчас в нашей стране создан мощный агропромышленный комплекс, позволяющий экспортировать до 55 процентов отечественной продукции. В корне изменились подходы к сельхозпроизводству, предприятия были оснащены высокотехнологичной техникой, — подчеркнул Василий Седин, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия. — Наша продукция ценится далеко за пределами страны за свое качество, натуральность и соответствие всем необходимым стандартам. В данный момент ставится задача к 2015 году выйти на экспорт в семь миллиардов долларов.

Касаясь решения проблемы сокращения поголовья свиней, связанного с распространением африканской чумы, заместитель министра отметил, что к концу этого — началу следующего года Беларусь планирует выйти на прошлогодний уровень поголовья. “С этой задачей мы справимся”, — сказал он.

Как никогда выставка этого года стала очень представительной. В Беларусь приехали аграрии из России, Украины, стран Евросоюза, в том числе Великобритании, Германии, Литвы и Польши, ряд участников из азиатских стран.

— Основной целью визита и посещения выставки является изучение возможностей Беларуси в плане поставок технологий для сельского хозяйства Шри-Ланки, — отметил министр сельского хозяйства Шри-Ланки Махинда Япа Абейварден. — Наибольший интерес для нас представляют белорусские тракторы, комбайны для уборки картофеля и других овощей, сельскохозяйственная техника небольших размеров.

Международную выставку “БЕЛАГРО-2014” по праву можно считать ежегодным обобщением передового международного опыта в агропромышленном машиностроении, поиском оригинальных инновационных решений в сфере экологически безопасных материалов и безотходных технологий. Белорусская агропромышленная неделя продлится по 8 июня на площадках Футбольного манежа в Минске и ОАО “Гастелловское” в Минском районе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter