Продовольственному рынку Беларуси кризис не грозит

Такое    мнение   высказала   первый   заместитель   министра   сельского   хозяйства   и   продовольствия   республики   Надежда   Котковец   на   выставке   «Пищевая   индустрия»    в   Минске

Такое    мнение   высказала   первый   заместитель   министра   сельского   хозяйства   и   продовольствия   республики   Надежда   Котковец   на   выставке   «Пищевая   индустрия»    в   Минске 

Сегодня потребности внутреннего рынка в отечественном продовольствии обеспечены на 100 процентов. 

Предприятия расширяют ассортиментный перечень, разрабатывают новые виды продукции. Белорусские производители работают в спокойной обстановке, зная, что продовольственный рынок в стране управляем, нет резких скачков цен или дефицита каких-либо товаров. 

Перерабатывающие предприятия осваивают новые технологии на самом современном оборудовании. Во многом это осуществляется благодаря государственной поддержке. 

В дальнейшем модернизация предприятий продолжится. До 2015 года предполагается завершить начатые инвест-проекты по реконструкции и техническому перевооружению 33 предприятий молочной промышленности и 12 мясокомбинатов. 

Открываются и новые возможности для экспорта продуктов питания. В прошлом году экспорт продукции предприятий Минсельхозпрода превысил $ 1 млрд. 250 млн. «И это для белорусских производителей не предел», — говорит Надежда Котковец. В частности, экспорт твердых сыров и в целом молочной продукции в общем объеме экспорта уже превышает 60 процентов. 

Уровень представленной продукции предприятий Минсельхозпрода, концерна «Белгоспищепром» и Белкоопсоюза на выставке «Пищевая индустрия» порадовал Надежду Котковец:  

— Предприятия отрасли настолько продвинулись вперед, что уже составляют конкуренцию аналогичной зарубежной продукции. Многие из них уже участвовали в престижных европейских и международных выставках, освоили новые современные технологии и, внеся особый национальный колорит, достигли высот в производстве той или иной продукции.  Практика показывает, что экспонентам выставок «Пищевая индустрия», «Микроклимат и холод», «Упаковка и этикетка» становится уже тесно в больших помещениях футбольного манежа. Поэтому принято решение, что за право участия в этих выставках все предприятия отныне будут бороться, чтобы на форум действительно пришли самые лучшие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter