Продовольственная безопасность Союзного государства. Пути ее обеспечения парламентарии, практики и ученые двух стран обсуждали в Гродно

Человечеству грозит тотальная нехватка продуктов питания, что дестабилизирует геополитическую ситуацию и ведет к острому кризису в беднейших районах планеты.
Согласно выводам экспертов, чтобы избежать кризиса, производство продуктов к 2050 году должно быть удвоено. А значит, правительства всех стран уже сейчас должны предпринимать шаги для развития сельского хозяйства.
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на сегодняшний день более 1 миллиарда человек в мире голодают. Это означает, что при малейшем ухудшении экономической ситуации появляется  угроза безопасности любой продовольственной системы, особенно если это связано с ростом цен.
– В принципе, для мирового рынка рост цен на сырье и продовольствие не является чем-то особенным, мировые цены в той или иной мере повышаются  уже более тридцати лет, – говорит заведующая отделом рынка Республиканского научного унитарного предприятия “Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси, доктор экономических наук, член-корреспондент НАН Беларуси Зинаида Ильина. – Однако особенность нынешней ситуации в том, что если раньше после некоторого роста они снижались, причем иногда до прежнего уровня, то после 2000 года этот процесс уже становится необратимым. За три года мировые цены на пшеницу выросли на 181 процент, на продовольствие в целом – на 83 процента, и снижения их в ближайшем будущем не предвидится. Рост цен на фоне общего дефицита продовольствия основательно ухудшил обеспечение населения многих стран, в первую очередь, зависимых от импорта.
В большинстве стран мира усугубляется поиск оптимальных решений продовольственной проблемы. Не исключение здесь Беларусь и Россия. Проведению согласованной аграрной политики и обеспечению продовольственной безопасности Союзного государства и было посвящено очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам союзного строительства, прошедшее в Гродно. В нем приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации, научной общественности двух стран.
Участники семинара всесторонне проанализировали состояние и ключевые проблемы экономической интеграции Беларуси и России в аграрной сфере. Отмечая, что развитие агропродовольственного сектора экономики Союзного государства является одним из основных приоритетов социально-экономической политики, гарантирующим продовольственную безопасность двух стран, участники семинара пришли к выводу о настоятельной необходимости проведения согласованной аграрной политики.
Да, интеграция агропромышленных комплексов Беларуси и России дала уже положительные плоды. Обеспечен устойчивый рост производства сельхозпродукции и продовольствия, увеличен их экспорт. Объем товарооборота между нашими странами только по продовольственной группе в 2008 году составил около 3 миллиардов долларов. В прошлом году впервые сформированы пятилетние совместные балансы спроса и предложения по мясу, молоку и сахару, направленные на стимулирование роста производства и взаимной торговли. Разрабатываются и реализуются совместные программы, финансируемые из бюджета Союзного государства — “Лен”, “Картофель”, “Молоко”, “Плодоовощная продукция”.
В то же время, несмотря на положительные результаты экономической интеграции государств — участников Союзного государства в агропромышленной сфере остается ряд экономических, организационных и технологических проблем, из-за чего потенциал взаимодействия двух стран в аграрном секторе, в сфере поставок продовольствия и повышения его конкурентоспособности использован далеко не полностью. Имеются различия в системе государственной поддержки агропромышленного производства, в политике ценообразования и налогообложения сельхозтоваропроизводителей. Существуют барьеры в торговле продовольствием и сельхозсырьем с обеих сторон. Это говорит о том, что формирование единой аграрной политики требует дальнейшей поэтапной синхронизации важнейших ее направлений.
Во время проведения семинара состоялось также заседание Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике. Члены комиссии проанализировали работу по учету, оценке и управлению активами Союзного государства, обсудили, как идет подготовка проектов порядка разработки и реализации программ Союзного государства и порядка проведения конкурсов по исполнению мероприятий программ Союзного государства. Представители Постоянного Комитета Союзного государства представили отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2008 и 2009 год.
В рамках семинара союзные парламентарии посетили филиал ОАО “Гроднохлебопродукт” племптицерепродуктор “Юбилейный” и ОАО “Василишки”, чтобы на практике посмотреть на решение производственных и социальных проблем села.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter