Продовольственная безопасность с запасом прочности


Институт стоит у истоков крупнейших преобразований в сфере агропромышленного комплекса, осуществляет научное сопровождение реализуемых в стране концепций и программ. Все разработки ученых востребованы и практически без исключения внедряются в практику на различных уровнях с соответствующим производственным и экономическим эффектом.

Крупной систематизированной работой является подготовка и периодическое издание Систем научного ведения сельского хозяйства. Данная публикация включает разработки белорусских НИИ аграрного профиля в части наиболее эффективной организации сельскохозяйственного производства.

На постоянной основе инсти-тут разрабатывает комплексные стратегии устойчивого развития сельскохозяйственных организаций. Они вклю­чают в себя научно обоснованные предложения и программы, направления развития их эффективного взаимодействия с перерабатывающими компаниями и торговлей, планы комплексной санации и реорганизации убыточных и неплатежеспособных субъектов хозяйствования, меры совершенствования аграрного производства.


— Мы принимаем активное участие в научном обосновании эффективной отраслевой политики агропромышленного комплекса, — говорит директор Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Андрей Пилипук. — Ряд практических разработок выполнен для концернов «Белгоспищепром», «Белнефтехим»,

ОАО «Управляющая компания холдинга «Агрокомбинат «Мачу­лищи», ОАО «Бабушкина крынка» — управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка», «Витебский экопродукт» и других. В частности, разработаны направления и меры по формированию устойчивых сырьевых зон свеклосахарной промышленности и повышению эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса страны.

Совместно с заинтересованными органами государственного управления институт принимал непосредственное участие в разработке Доктрины национальной продовольственной безопасности до 2030 года. Документ ориентирован на повышение обеспеченности качественным продовольствием, доступным для полноценного питания и здорового образа жизни. Достижение этой цели предполагает развитие конкурентоспособного аграрного производства, создание социально-экономических условий для потребления продуктов питания на рациональном уровне. В этой связи на постоянной основе выполняется мониторинг продовольственной безопасности страны. О его результатах информируются Совет Министров, другие органы гос­управления в сфере АПК.  

— Мониторинг реализации положений доктрины свидетельствует о том, что уровень само­обеспечения по основным группам продовольствия превышает 100 процентов. Например, по молокопродуктам он составляет более 250 процентов, по сахару — 175 процентов, мясу — 135 процентов, яйцам — 125 процентов, овощам — 105 процентов, — уточняет Андрей Владимирович. — Можно, таким образом, утверждать, что в стране сформирован значительный запас прочности, позволяющий в современных условиях обеспечивать физическую и экономическую доступность населению качественного продовольствия.


Активное участие институт принимает и в выработке аграрной политики и стратегии на уровне Евразийского экономического союза. Ежегодно разрабатываются рекомендации и предложения для официального использования Евразийской экономической комиссией, в том числе в области прогнозирования конъюнктуры и развития конкуренции на рынке продовольствия. Ученые института представляют интересы Беларуси в Консультативном комитете по агропромышленному комплексу, являются членами рабочих групп по подготовке согласованных мер и механизмов основных направлений агропромышленной политики государств — членов ЕАЭС по направлениям «Прогнозирование» и «Экспортный потенциал». Продолжается тесное сотрудничество с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

Сегодня Институт системных исследований активно продвигает свои разработки в реальный сектор, готов рассмотреть предложения субъектов хозяйствования по сотрудничеству в разработке и реализации проектов, обеспечивающих повышение эффективности и конкурентоспособности отечественных и зарубежных структур в АПК.

УНП 101001968
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter