Черноморская инициатива ООН оказалась лишь способом заработать на спекуляциях

Продовольственная афера

Скачок мировых цен на пшеницу и растительное масло произошел «не из-за дефицита поставок как такового, а, скорее, из-за действий скупщиков, трейдеров и финансовых спекулянтов, которые воспользовались страхом и паникой», — внезапно донеслось из ООН. Это специальный докладчик ООН по вопросу о праве на питание (есть, оказывается, и такой) очень неожиданно высказался в очередном отчете очередному комитету все той же Организации Объединенных Наций.

Зерно наживы

Зовут этого «смелого» спецдокладчика Майкл Фархи. И, вполне возможно, он ни разу не смелый, просто сам не понял, что сказал. Хотя случаются в ООН и «политические самоубийства», когда один раз выступил вразрез с «генеральной линией» — и больше никогда не работаешь в приличном месте нигде в мире. Но что уж там у Майкла было в мыслях, пусть разбираются другие. Нам интересен только смысл сказанного. 
Цены на пшеницу скачут не потому, что где-то зависли тонны той самой пшеницы. И не потому, что Россия во всем виновата. Просто есть бессовестные спекулянты, которые на этом неплохо наживаются.
И Фархи в отчете называет даже конкретных спекулянтов и их уровень доходов. Из отчета: «В 2021 году компания «Каргилл» (Cargill), один из крупнейших в мире поставщиков продуктов питания, получила чистую прибыль в размере почти пяти миллиардов долларов. Это самая большая прибыль за всю ее 156‑летнюю историю». А дальше Майкл Фархи заявляет, что усугубившийся в 2022 году кризис и скачок цен связаны именно со спекулянтами…

Правда, нет уверенности, что спекуляции вообще подтверждены какими-либо документами или исследованиями. Ведь если в мире существуют спекулянты продовольствием и от их деятельности умирают в голодных муках дети, то это повод не отчеты выписывать, а бежать с информацией хотя бы в Международный уголовный суд ООН. Тем более что речь идет о гибели от голода тысяч детей по всему миру!
Но нет, никакого суда, конечно же, не будет. Похоже, как всегда, передавать суду нечего, кроме фантазий очередной комиссии. Или все это не более чем устранение конкурентов на ниве спекуляции продовольствием? Ведь попадание компаний в такие ооновские отчеты чревато для них санкциями и травлей по всему миру. И не только самих компаний, но и всех, кто с ними сотрудничает.

Хотя, например, та же компания «Каргилл» родом из США. По идее, ей-то попадание в ооновский отчет вообще ничем не грозит. ООН настолько плотно по всему миру «работает» с Америкой, что душить санкциями будут кого угодно, только не «своих». Так что «Каргилл» разве что лишний раз бесплатно прорекламировали как «одного из крупнейших в мире поставщиков продовольствия». А вот остальным компаниям, упомянутым в отчете, стоило бы напрячься, на них начата охота.

Украина страдает сильнее Сирии?

Майкл Фархи, конечно, попытался выкрутиться и написал в отчете, что продовольственный кризис, который начался еще во время пандемии, теперь усугубляется тем, что Россия конфликтует с Украиной и это надо немедленно прекратить. Иначе будет совсем беда.
Хочется возразить Майклу, что и в 2005 году ООН пугала всех нас тем, что 6 миллионов детей ежегодно погибают от голода. Да и много раньше в ООН любили жонглировать жуткими цифрами. А после начала спецоперации РФ в Украине вообще стращали, что каждую минуту в мире появляется еще один истощенный от голода ребенок.
Это всем так намекали, что надо зерно и продовольствие из Украины срочно вывезти. В общем, никогда в мире и не было, чтобы всем было сытно.

И все эти психологические манипуляции страдающими и умирающими детьми уже порядком притупили сострадание членов ООН. Особенно в свете очередной продовольственной аферы, которую провернула сама ООН, так переживающая за голодающих детей. Ведь черноморскую инициативу по вывозу продовольствия из Украины никак иначе назвать нельзя, афера — она и есть афера.


Даже статистика работы ООН в украинском направлении показывает, что Украина вызывает в ООН приступы чрезмерно активной заботы, а на остальные страны можно практически наплевать.

Как пишет The New York Times, гуманитарный офис ООН запросил в этом году более 6 миллиардов долларов специально для помощи украинцам.
И деньги практически собраны. А для помощи людям в большинстве других уголков мира — нет. Программы для Гаити финансируются только на 11 процентов, для Сальвадора — на 12 , для Бурунди — на 14, для Мьянмы — на 17 процентов. Спасение людей, страдающих от крупнейших гуманитарных кризисов в Сирии, Афганистане, Йемене, Эфиопии, финансируется чуть лучше, но все же намного ниже, чем в Украине.
Можно, конечно, предположить, что страны-доноры больше жалеют Украину, а не Сирию с Афганистаном и Мьянму с Гаити. Но если вспомнить, кто в ООН основной донор и кто развязал конфликт с Россией руками Украины, все становится более чем очевидно. США будет финансировать «войну до последнего украинца» любыми возможными способами. А ООН продолжит не покладая рук «рекламировать» помощь Украине. Потому что так нужно главному партнеру, да и сама ООН имеет неплохой доход со всех этих программ.

Голодающие дети подождут…

Ближе к весне нынешнего года стало понятно, что спецоперация РФ в Украине сломала привычные пути, по которым из Украины вывозилось продовольствие. А торговля зерном и другим продовольствием — это огромные деньги, которые в новых реалиях банально зависли в Украине и даже грозили со временем испортиться. Еще в той же Украине ожидался очередной урожай, который просто негде было бы хранить, ведь старый-то, так и не распроданный, занял все закрома.
Сложно сказать, кто надавил на ООН — сама Украина или ее большой брат под звездно-полосатым флагом, но ООН вместо стандартных ежегодных ужасов о голодающих по всему миру детей принялась активно продвигать идею о том, что именно спецоперация обрекает на смерть миллионы детей в слаборазвитых странах. 
И чем ближе был новый урожай, тем громче давили на психику всему миру постоянным напоминанием о голодных детях, муки которых напрямую связаны исключительно со спецоперацией РФ в Украине.

Спасением для всех, по мнению ООН, мог стать только немедленный вывоз продовольствия из Украины. Причем вариантов путей вывоза было достаточно. Наш ­Президент, например, предлагал транспортировку через Беларусь, которая могла стать одной из самых недорогих из всех возможных, но выбрали черноморское направление.

А заработают другие

О том, что Украина заработает на вывозе зерна и продуктов питания около 6 миллиардов долларов, в ООН почему-то промолчали. Как и о том, что голодающим детям не достанется практически ничего из того, что вывезут из Украины. Нет, они, конечно, получат какое-то продовольствие, но позже, уже по другим ценам и из стран Европы, которые активно покупают его у Украины.
А сейчас на вывозимом из Украины активно наживаются те, кто чуть позже направит свои взносы в ООН для покупки продовольствия голодающим детям Африки, Азии, Латинской Америки… Отличный бизнес: и Украине дали неплохо заработать, и Европа не в накладе, и ООН свои миллиарды получит. Правда, дети так и продолжают голодать в ожидании, когда им соберут деньги, которые, оказывается, нужны, чтобы еда из Украины поплыла напрямую к ним. Но ведь это же пустяки, да и дети давно привычные.


Выходит, что Майкл Фархи написал в отчете правду, только вот с основным спекулянтом ошибся. Или не ошибся, а побоялся озвучить то, что уже особо и не скроешь: главным спекулянтом в мире давно стала ООН. И это касается не только продовольствия. Там куда ни копни, вылезает такое, что спекуляции украинскими продуктами питания кажутся мелким эпизодом. Правда, пока никто особо не копает, однако это лишь вопрос времени. Рано или поздно ООН либо прекратит свое существование и весь мир «с удивлением» узнает о делах и делишках, которые проворачивались «ради мира во всем мире», либо фундаментальная реформа ООН исключит даже намеки на возможность таких афер.
А пока голодающие дети мира подождут — сытым дядям и тетям из ООН важно получить максимальный доход с их трагедии, конечно, прикрывая все это заботой о них же. Ведь для таких дядь и теть деньги точно не пахнут.
 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter