Всплывают новые подробности «чемпионского» поведения. Лучше бы не всплывали

Продолжим урок физкультуры

Оказывается, аккурат перед своим бегством с ринга и с родины, Алексей Кудин написал ходатайство на имя Президента. «Глубоко раскаиваюсь, добровольно возместил, впервые привлекаюсь, способствовал раскрытию, публично заявил об ошибке, неоднократно жалел…», – и подписал.

Мальчишки и девчонки! А также их родители! Спорт помогает человеку проявить свои лучшие качества. А жизнь ярко освещает все остальные, помните об этом.

Бывает, что спортсмен прав, а тренер – нет, бывает. Но тогда иди до конца, стой на своем, доказывай свою правоту – этому учит нас спорт.

Перед нами не спортивный случай. Чемпион ошибся – ему сделали замечание, уважили. Попросили сидеть дома и больше так не делать. Он снова пошел и отметелил, как умеет, омоновцев. Допустим даже, что в ответ. Что потом? Он раскаивается? Нет, он гордится собой: «Со мной в больнице было человек пять милиционеров и еще несколько человек на улице. Сопровождали, как местного Пабло Эскобара. Где-то даже было приятно».

Ни мышечная масса, ни поставленный удар, ни чугунная челюсть не делают из бойца Пабло Эскобара. Только он сам. Ну, и немного – то, что он читает и смотрит. То есть – снова сам: это его выбор, кого считать убийцей, растлителем и мафиози, а кого – героем для образца и подражания.

Сейчас чемпион, рукой написав прошение, а ногами сбежав за границу, из неназываемого подполья говорит: «Я был уверен в своей правде. Каким-то боевиком или преступником я себя не считаю. Потому и смотрел с улыбкой. Скажу, что это было жалкое зрелище – смотреть на «офицеров», как они жалуются и ноют дрожащим голосом». Но перед этим он подписал «ходатайство об освобождении от уголовной ответственности».

Вы сами можете сделать вывод, поступают ли так действительно уверенные в своей правоте люди. Настоящие чемпионы. И просто граждане, отвечающие как за свои слова, так и за поступки.

Спорт учит нас отвечать, и прежде всего – перед собой. Достичь чего-то в спорте без этого ненадолго можно. А в жизни – нельзя. Пример чемпиона, упавшего не от удара, а лицом в салат, скажем так, да публично, да на весь, считайте, спортивный мир, пусть запомнится вам надолго.

Алексей Кудин – не «жертва гнилого режима», каким хочет выглядеть сейчас и там. Он – жертва непомерных амбиций, неуемного самолюбования, несдерживаемых эмоций, так и не освоенных норм поведения. И незрелого ума, отставшего в развитии от тела. Нет больше «заслуженного мастера спорта», а есть озлобленный, одинокий, запутавшийся человек, предавший и родину, и свою семью, и многих товарищей.

Занесло. Выбросило из желоба. Выпал за канаты. Так тоже бывает в спорте, хочу пожелать, чтобы не с вами. Тренировка закончена, разойдись.

mukovoz@sb.by, t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter