Источник: Союзное вече
Союзное вече

На заседаниях комиссий Парламентского Собрания обсудят безопасность границ и совместные российско-белорусские программы

Продолжим укреплять внешние рубежи

Впервые в обновленном составе комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России собирались на 51-й сессии в Москве в конце прошлого года. Собрания были во многом организационными: нужно было выбрать председателей комиссий и их заместителей, договориться о планах на ближайшие месяцы. Теперь пришло время эти планы реализовывать.

В 2002 году погранпереход «Новая Гута» модернизировали в рамках союзной программы. Очереди сразу исчезли.
БЕЛТА

С 28 февраля по 1 марта в Гомеле будет заседать Комиссия по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. В прошлом году закончилось действие программы «Укрепление пограничной безопасности Союзного государства». Депутатам предстоит обсудить, удалось ли реализовать все намеченное. Рассмотрят проект новой союзной программы по совершенствованию пограничной безопасности до 2021 года. Чтобы разговор был предметным, отправятся на белорусско-украинскую границу, где из средств союзного бюджета модернизировали международный автомобильный пункт пропуска «Новая Гута».

Сотрудничество бизнеса регионов будет в центре внимания членов Комиссии по бюджету и финансам, заседание которой пройдет в те же дни в Орше. В этом приграничном районе Витебской области работают сразу несколько предприятий, которые выступают в качестве заказчиков, координаторов и исполнителей союзных программ. Депутаты заглянут на Оршанский льнокомбинат, станкостроительный завод «Красный борец» и Оршанский мясоконсервный завод.

В Минске в здании Совета Республики соберутся члены Комиссии по вопросам внешней политики. Обсудят, как реализовывается программа согласованных действий наших стран на внешнеполитической арене, и итоги зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Отдельный пункт: участие союзных депутатов в наблюдении за выборами в странах СНГ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

16 февраля в Москве прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту. Главная тема: гармонизация законодательства двух стран и обеспечение равных прав граждан Союзного государства в труде и социальной сфере. Кроме того, депутаты дали оценку работе Союзного государства за прошедший год и начали подготовку аналогичного документа на перспективу.

В тот же день в Калининграде состоялось заседание Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

ДОСЛОВНО

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента России:

– Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Беларуси готовится. Идет процесс согласования, точная дата заседания еще не определена. У Президента России Владимира Путина и Президента Беларуси Александра Лукашенко не было телефонных разговоров. В ближайшее время контакта не планируется.

Артем ЗУБРОВ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter