Продолженная тенденция

За последние годы зарплата в сельском хозяйстве выросла в несколько раз. Только за 2005–й на 42 процента!
За последние годы зарплата в сельском хозяйстве выросла в несколько раз. Только за 2005–й на 42 процента!

Повышение эффективности АПК, реструктуризация и реорганизация убыточных хозяйств, рост доходов сельского населения — задачи, сформулированные в программе социально–экономического развития страны на 2001 — 2005 годы, принятой на втором Всебелорусском народном собрании, являлись на протяжении последних пяти лет приоритетными. Накануне выдвижения делегатов на третий по счету, важнейший форум, я, будучи в командировках, интересовалась у сельчан, каких результатов они ждут от него на сей раз. Ответы в большинстве своем сводились к одному: чтобы государство и впредь не забывало о нуждах села, помогало современной техникой, материальными ресурсами, льготами по жилищному строительству. Тогда будут расти и производительность крестьянского труда, и заработки сельчан, размер которых уже сегодня в некоторых хозяйствах превышает средний уровень зарплаты по стране.

Накануне выхода на пенсию доярка агрофирмы «Фаличи» Стародорожского района Алла Рябцева стала одной из самых высокооплачиваемых работниц в хозяйстве, надоив от одной коровы за год в среднем 4.679 килограммов молока. Хотя лет пять назад о таком результате и мечтать не могла: на ферме не было ни кормов, ни работников. Доярки получали по 15 — 20 тысяч рублей, да и то с задержками по 3 — 4 месяца. «Сейчас в это даже не верится, — говорит главный экономист агрофирмы Ирина Боровская. — Дни до получки, как было раньше, у нас уже никто не считает. Средняя зарплата за год составила 411 тысяч рублей, а у доярок — 513 тысяч. Люди начали дорогостоящие вещи покупать, чего давно у нас в деревне не было».

Перемены к лучшему в «Фаличах» связывают с выходом двух президентских указов о реформировании сельхозпредприятий. После того как хозяйство выкупила агрофирма, учрежденная Белинвестбанком, дела здесь пошли в гору. За средства инвестора были куплены новые тракторы, комбайны, корма для животных. В 2004 году производство сельхозпродукции выросло почти вдвое, в прошлом году прибавка составила еще 40 процентов. По итогам прошлого года в хозяйстве получили 57 миллионов рублей прибыли, что стало еще одним резервом для повышения зарплаты работникам.

«Реорганизация убыточных хозяйств — одна из главных причин роста доходов на селе, — говорит начальник главного управления экономики Минсельхозпрода Анна Андриевич. — По итогам прошлого года средняя зарплата по стране в сельском хозяйстве выросла на 42 процента, составив к концу года 135 долларов в эквиваленте, как и предусмотрено параметром программы возрождения и развития села. 1.245 хозяйств, являвшиеся убыточными еще два года назад, сегодня вышли на работу без убытков. Таким образом, у них появился стабильный источник для выплаты зарплаты. Кроме того, производство продукции в сельхозорганизациях благодаря хорошему урожаю и повышению продуктивности в животноводстве выросло на 7 процентов, что также позволило поднять зарплату сельским труженикам».

И тенденция эта продолжится. Несмотря на то, что единственным денежным источником в хозяйствах в зимний период являются молоко и мясо, задержки с зарплатой, которые были привычным явлением еще пять лет назад, сейчас редкость. При нехватке собственных средств на расчет с работниками сельхозпредприятия берут кредиты, бюджетные ссуды. К концу этого года село должно выйти на средний заработок 160 — 165 долларов в эквиваленте. Но это, что называется, средняя «температура». Ведь хозяйств с уровнем зарплаты 200 — 300 долларов в последнее время появляется все больше. В известные всем СПК — несвижский «Снов», гродненский «Октябрь» или брестский «Остромечево» сегодня принимают на работу по конкурсу. Да и пример «Фаличей», недавнего аутсайдера в Стародорожском районе, — тому подтверждение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter