Ровно год назад были приняты 28 союзных программ

Продолжение следует

Важная дата на союзном календаре: год назад, 4 ноября, Высший государственный Совет Союзного государства принял Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 — 2023 годы и 28 союзных программ, детализирующих эту деятельность.

Над реализацией программ работают двухсторонние межведомственные комиссии, принятые ими интеграционные документы насчитывают в общей сложности почти 1000 пунктов.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Главная цель, которую намечено достигнуть, — создание к 1 января 2024 года полноценного единого экономического пространства на территории Беларуси и России. В силу этого подписанные ­президентами двух стран Александром ­Лукашенко и Владимиром Путиным документы позиционируются экспертами как прорывные в союзной интеграции. Что уже сделано в их реализации, оправдались ли ожидания, каковы перспективы? Тему изу­чал наш корреспондент.

Отметим, что начинать приходится не с чистого листа. Беларусь и Россия уже достигли определенного прогресса в создании общего рынка товаров и труда, услуг, капитала. Вместе с тем сохранились некоторые различия и изъятия из режимов свободной торговли, в сфере миграции труда и капитала. Устранение подобных нестыковок и предусмотрено новыми магистральными программами союзного строительства. Они направлены на сближение макроэкономической политики, гармонизацию денежно-кредитной политики, валютного регулирования и контроля, регулирования кредитных и некредитных финансовых организаций, а также финансового рынка в целом. Много ожиданий возлагается на гармонизацию налогового и таможенного законодательства и сотрудничество в таможенной сфере, унификацию регулирования транспортного рынка, в результате чего будет заключено соглашение о перевозках на безразрешительной основе.

В прошлом определенные разногласия имелись в энергетической сфере. Из-за этого, в частности, страдала конкурентоспособность белорусской промышленной продукции, поскольку электричество, природный газ, нефть ее производители получали по более высокой стоимости. Подобные коллизии предполагается разрешить благодаря формированию объединенного рынка газа и в целом энергетического рынка.

Сначала вводится координация формирования цен на российский газ для Беларуси на этот год, а до 1 декабря 2023‑го запланировано подписание дополнения к союзной программе, определяющего основные принципы функционирования и регулирования объединенного рынка газа. Трудно переоценить и значение формирования единой аграрной и единой промышленной политики, введение единых правил доступа к государственному заказу и государственным закупкам и многих других новаций, заключенных в 28 союзных программах. Над их реализацией работают двухсторонние межведомственные комиссии, принятые ими интеграционные документы насчитывают в общей сложности почти 1000 пунктов.

Что из запланированного реализовано? По мнению ряда руководителей и экспертов, намеченное выполнено на 50 процентов. Так, реализованы все мероприятия союзных программ по гармонизации валютного регулирования и валютного контроля, интеграции информационных систем государственных контролирующих органов по прослеживаемости товаров. Подписан Договор о гармонизации таможенного законодательства двух стран и сотрудничестве в таможенной сфере. Также разработана концепция Международного договора Республики Беларусь и РФ об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, идет работа над проектом договора. В целом проделана большая работа и по другим направлениям.

Если же говорить о качественной стороне новых интеграционных процессов, то они однозначно прошли проверку западными санкциями, введенными против Беларуси и России: две страны оперативно приняли в ответ на них согласованный план совместных действий. Это еще более сблизило две страны: их внешнеторговый оборот за семь месяцев этого года превысил 22 млрд долларов, увеличившись более чем на 5 процентов. По результатам года есть все шансы достичь рекордных показателей, превысив планку в 45 млрд долларов. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в этой связи отметил: «Мы не только противостоим (санкциям. — Прим. авт.), но и в этих крайне непростых условиях успешно развиваем взаимную торговлю, укрепляем производственные связи и создаем новые транспортно-логистические цепочки».

За этими словами — все более широкий поток белорусского продовольствия на российский рынок, перевалка российскими морскими портами белорусских экспортных грузов, которым было отказано в странах Балтии, и многое другое.

И все-таки выполнение союзных программ должно идти более динамичными темпами, заявил Дмитрий Крутой, вступая в должность посла Беларуси в Москве. Он детально проанализировал ситуацию по конкретным направлениям интеграции:

«...Унифицированное регулирование транспортного рынка. Вот те сигналы, которые в условиях санкций, сломанной логистики, перестройки всех потоков, что идут в отношении белорусских грузов, по остаточному принципу выделяются железнодорожные маршруты, какие-то контейнеры, особенно транзитные... Эти проблемы недопустимы. Они должны решаться мгновенно. Должна быть создана полностью безбарьерная среда в транспортном комплексе наших стран».

Посол обозначил и цели объединения энергетических рынков: «Понятно, для наших стран это очень важная тема, здесь есть очень серьезные подвижки, в том числе и переход на расчеты в национальных валютах и за нефть, и за газ. Но скорейший переход на расчеты в национальных валютах и в части формирования цен, и в части прохождения платежей — это вопрос, который я буду курировать, находясь в Москве». Дмитрий Крутой также коснулся транспортных проектов. И не только морских портов и терминалов для белорусских грузов, но и высокоскоростных железных дорог. Ведь если бы люди доезжали из Минска в Москву за 2 — 2,5 часа, то это все сразу бы почувствовали. «Поэтому предстоит разобраться, почему крупные проекты сейчас находятся на паузе и что надо сделать, чтобы они двигались», — отметил Дмитрий Крутой.

Так что предстоящий год станет решающим в выполнении задач, поставленных в документах Высшего госсовета в ноябре 2021 года. Однако этим цели единения не исчерпываются. Беларусь и Россия сформируют новый пакет союзных программ по интеграции, заявил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

— Уже начинается предварительная работа по формированию предложений, которые лягут в основу пакета из новых программ Союзного государства. Они могут начать работу с 2024 года.

Тем самым продолжатся унификация экономического законодательства двух стран, выравнивание условий деятельности их хозяйствующих субъектов, построение единых финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства, формирование и реализация общей промышленной и сельскохозяйственной политик.

bibikov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter