Продолжение следует!

Республиканская акция «За независимую Беларусь!» пройдет по всей стране
Республиканская акция «За независимую Беларусь!» пройдет по всей стране

В воскресенье Минск разговаривал на языке музыки. На двух концертных площадках — у здания Национальной библиотеки и в аэропорту «Минск–1» — артисты сделали все возможное, чтобы привлечь внимание зрителей. Восемь часов хорошего настроения, 46 эстрадных исполнителей, десятки тысяч зрителей — эти цифры говорят о мощном старте патриотической акции «За независимую Беларусь!». Кстати, на площадке аэропорта «Минск–1» собрались не только любители музыки. Столичная молодежь по собственной инициативе провела неподалеку от сценических площадок спортивные состязания: играли в футбол, мини–футбол, волейбол, армрестлинг и дартс. Дух захватывало от экстремальной «битвы» велосипедистов: ее участники установили специальные горки для кульбитов и каждый раз приводили в восторг зрителей, когда выполняли головокружительные пируэты в воздухе.

У стен Национальной библиотеки концерт проходил в более лирической обстановке. Несмотря на столь раннее воскресное время — 11 утра, количество зрителей, желающих послушать песни, впечатлило даже бывалых артистов. Среди гостей праздника были организаторы акции «За независимую Беларусь!» — представители Министерства культуры и Мингорисполкома. На вопрос «СБ» о первых впечатлениях от концерта министр культуры Владимир Матвейчук ответил: «Вы сами видите: праздник состоялся, и мы, естественно, очень довольны. В организации акции был задействован мощный творческий потенциал. Для нас опыт проведения концертов на открытых площадках оказался весьма позитивным: мы убедились, что подобные мероприятия по душе молодежи».

Сезон массовых праздников под открытым небом можно считать открытым. Первый заместитель министра культуры Владимира Рылатко рассказал о планах: «Акция «За независимую Беларусь!» по очереди будет проходить во всех городах республики. Как раз сейчас мы разрабатываем концертный график артистов». Так что — продолжение следует!

Виктория Алешко, солистка Молодежного театра эстрады:

— Мы сейчас активно записываемся в новом телешоу «Две звезды», поэтому в аэропорт попали к самому началу концерта. По дороге я представляла, что с утра народ еще не соберется. К моему изумлению, публики было очень много — музыка всех сплотила! А для нас, артистов, это еще и редкая возможность пообщаться между собой — ведь вечно в разъездах.

Ирина Дорофеева, певица:

— Для меня самое приятное впечатление от концерта — это когда на песне «Минск — город мой» люди стали петь вместе со мной. Публика раскрепостилась на все сто, и после четвертой песни я уже чувствовала себя комфортно: звук подстроился как надо, а между сценой и «залом» установился мощный контакт.

Саша Немо, солист оркестра Михаила Финберга:

— Для меня лично участие в акции «За независимую Беларусь!» — это прежде всего возможность высказать свою патриотическую позицию и почувствовать единодушие с соотечественниками. Знаете, наш оркестр открывал концертную программу, и мы приехали на площадку около 10 часов утра. Вокруг — ни души. Даже засомневался в какой-то момент — а вдруг люди не придут? Но минут за двадцать до начала представления к сцене уже было не пробиться. Это очень приятно — видеть, как тысячи веселых, улыбающихся людей идут на концерт...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter