Источник: Знамя юности
Знамя юности

В главной роли – финалисты конкурса «Студент года». Спросили у ребят, как называлось бы кино о них

Продолжение следует...

На минувшей неделе завершились отборочные этапы конкурса «Студент года – 2022». Экспертный совет республиканского тура отобрал 16 умных и талантливых претендентов на звание лучшего студента страны. Перед финальным состязанием, которое состоится в декабре, «Знаменка» предложила ребятам пофантазировать: если бы о жизни каждого из них снимали фильм, как бы он назывался?

«Спринтерский рывок со стадиона на сцену»


Имя: Каролина Якубова

Вуз: Витебский государственный технологический университет, факультет экономики и бизнес-управления, 3-й курс

Хобби: легкая атлетика, танцы

– Со школьной скамьи обожаю спорт. Занималась им на профессиональном уровне, являюсь многократным призером первенства Беларуси по легкой атлетике. Поступив в университет, начала посещать студенческую студию эстрадного танца V.I.P. и поняла, что это мое. Со временем соревнования сменились конкурсами и фестивалями. Я и подумать не могла, что в вузе можно не только учиться, но и творчески развиваться. Поступление в ВГТУ стало спринтерским рывком со стадиона на сцену, я обрела друзей и получила массу положительных эмоций.

«Выбор»


Имя: Артур Беть

Вуз: Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, факультет дошкольного образования, 2-й курс

Хобби: вокал, хореография, волонтерство

– Делать выбор нам приходится довольно часто: иногда это что-то мелкое (допустим, пойти в кино с друзьями или провести вечер дома), а иногда – значительное, задающее определенный вектор нашей жизни на несколько лет вперед. Например, выбор профессии. В старших классах понял, что хочу быть педагогом. Причем не просто учителем-предметником, а воспитателем в детском саду. Кто-то скажет: не мужское это дело. Но я так не считаю. Все начинается с младенчества: основы, заложенные в ребенке в дошкольном возрасте, определят его отношение к учебе в дальнейшем. Могу с уверенностью заявить, что в решении не разочаровался. Веду активный образ жизни: являюсь волонтером движения «Доброе Сердце», председателем студенческого совета факультета, руководителем педагогического отряда «Жемчужина». Успеваю все, хоть каждый день и расписан по минутам, а учиться порой приходится по ночам. Но это мой личный выбор, о котором не сожалею.

«100 часов в сутках Ярика Иванова»


Имя: Ярослав Иванов 

Вуз: Витебский государственный технологический университет, факультет информационных технологий и робототехники, 3-й курс

Хобби: настольные игры, путешествия

– Студенческие годы – самое незабываемое время, полное открытий и впечатлений. «Успеть все» – мой девиз. Каждый свой день стремлюсь наполнить учебой, творчеством, занимаюсь в четырех коллективах художественной самодеятельности университета (в арт-группе «DVORы», народном ансамбле танцев «Витебчанка», клубе студенческих инициатив, студенческом доме моды), а еще – научной и волонтерской работой, организацией ивентов. Меня никогда не тянуло к чему-то простому: чем больше вложений и нерешенных задач, тем интереснее. Правда, иногда приходится чем-то жертвовать, выбирать, чему уделить больше времени, чему – меньше. Порой ловлю себя на ощущении, что в моих сутках не 24 часа и даже не 48, а все 100.

«Мечты сбываются»


Имя: Елизавета Хороненко

Вуз: Академия управления при Президенте, Институт управленческих кадров, 2-й курс

Хобби: вокал, занятия в школе телеведущих

– Кинолента обо мне получилась бы мотивирующей и вселяющей в зрителя уверенность, что в жизни возможно абсолютно все, стоит только захотеть. Если верить в себя и делать то, что в твоих силах, задуманное получится. Рискнув однажды, я исполнила свою мечту и поступила в Академию управления. Оставаться в тени чужих побед и успехов – не про меня. Так что в этом году заявила о себе сразу в двух проектах: «Мисс и Мис­тер Академии управления» и «Студент года». Еще одна покоренная вершина – прохождение курсов телеведущих. Убеждена, что с каждой достигнутой целью мы становимся сильнее и увереннее в себе.

«Сказать жизни да»


Имя: Виолетта Шаблинская

Вуз: Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, факультет истории, коммуникации и туризма, 3-й курс

Хобби: чтение, сочинение стихов

– Каждый день нам предоставляется множество возможностей: познакомиться с интересными людьми, поучаствовать в конкурсе или общественно полезной инициативе, открыть себя с новой стороны, реализовать потенциал. Мы можем творить, любить, верить, чувствовать, быть счастливыми, учиться, ошибаться и совершенствоваться – все в наших руках. Это и есть жизнь. И я говорю ей да! Именно поэтому решила побороться за звание «Студент года». И, как видно, не зря. Не хочу упускать ни одного шанса оставить после себя яркий след и наполнить дни запоминающимися моментами. Люблю заучивать наизусть понравившиеся стихи Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Владимира Маяковского. Друзья интересуются, зачем мне это нужно. Все просто: я живу творчеством.

«Через тернии к звездам»


Имя: Яна Пикула

Вуз: Белорусский государственный университет культуры и искусств, факультет культурологии и социально-культурной деятельности, 4-й курс

Хобби: иностранные языки, вокал

– У каждого человека должна быть цель или, если хотите, мечта, окрыляющая его и дающая веру в счастливое будущее. Однако, как бы мы ни стремились к ней, на нашем пути неизбежны трудности и испытания. Всегда идти вперед, к своему заветному желанию и не останавливаться, несмотря ни на что, мне помогают пять ключевых качеств: трудолюбие, ответственность, упорство, вера в себя и коммуникабельность. Я никогда не сдаюсь, делаю маленькие, но уверенные шажочки навстречу достижениям. «Всегда верь в свою звезду» – мой девиз.

«Помогать людям быть здоровыми»


Имя: Александр Логинов

Вуз: Гродненский государственный медицинский университет, педиатрический факультет, 4-й курс

Хобби: фотография

– Это был бы фильм про мою будущую профессию, а мечтаю я стать детским кардио­хирургом. Мне нравится работать с маленькими пациентами. К ним нужен особый подход. Ребенок не всегда способен точно описать, что его беспокоит, какой характер носит боль, а это очень важно при постановке диагноза и последующем лечении. Когда врачу удается выстроить доверительные отношения с детьми, тогда и на поправку они идут быстрее. Почему выбрал медицину? Самое главное в жизни – здоровье. Когда с ним все в порядке, человек может быть действительно счастлив. А лечить людей – приносить в их жизнь радость и улыбку.

«Творческая импровизация»


Имя: Владислав Павленок

Вуз: Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, экономический факультет, 2-й курс

Хобби: баскетбол, легкая атлетика, театр

– Мир так устроен, что редко все идет по плану. Зачастую приходится импровизировать, искать нестандартный выход. Так, на областном этапе конкурса «Студент года» нам предложили за полторы минуты рассказать о себе. Я выступал последним. Увидев номера соперников, понял, что единственный способ выделиться и оставить после себя яркое впечатление – экспромт. Вышел на сцену с пародией на предыдущих высту­пающих. Жюри креатив оценило. Умение быстро подстраиваться под ситуацию не раз помо­гало мне и в работе ведущего. До мель­чайших деталей продуманный план – это хорошо, но нужно всегда быть готовым к неожи­данностям.

«Любовь»


Имя: Валерия Бурлий

Вуз: Барановичский государственный университет, лингвистический факультет, 4-й курс

Хобби: танцы, чтение, театр моды

– Благодаря маме, которая поддерживает меня во всех начинаниях, в детстве попробовала себя в игре на различных музыкальных инструментах, в театре. Но, главное, нашла любимое занятие: сейчас руковожу хореографическим коллективом «Iмпрэза» в университете. Думаю, своими достижениями я во многом обязана любви и тепло­те, которыми меня окружают близкие. И речь не только о родителях, но и о друзьях, моей коман­де. Киноленту о себе так и назвала бы – «Любовь», потому что именно она помогает мне не сдаваться, идти вперед и верить в себя.

«В ритме танго»


Имя: Анна Коноплянникова

Вуз: Международный университет «МИТСО», юридический факультет, 2-й курс

Хобби: танцы, мода и стиль, фотография, чтение, история искусства

– А вы знали, что вся наша жизнь – это танец? Только у каждого он свой. У кого-то медленный и степенный, как румба, у кого-то быстрый и ритмичный, как ча-ча-ча. У меня он волнующий, захватывающий и трепетный, как танго. С самого детства я училась добиваться поставленных целей: музыкальная школа, спортивно-бальные танцы, школьные конкурсы, олимпиады... Ритм нарастал вместе с достижениями. В 15 лет стала мастером спорта по спортивно-бальным танцам, в 16 – окончила школу с золотой медалью и поступила на специальность мечты – «международное право». Затем последовали первые научные публикации и участие в международных конференциях в университете. Ритм высок, и это не предел. За спиной много побед, но хочется в разы больше. Проект «Студент года» помог мне выйти из зоны комфорта, развить новые скиллы, расширить свои горизонты. Дальше – больше! Моя цель – стать первоклассным юристом-международником, поэтому строю большие планы и верю, что меня ждет еще немало побед.

«В поисках себя»


Имя: Андрей Лыско

Вуз: Барановичский государственный университет, инженерный факультет, 3-й курс

Хобби: игра на ударных, гитаре, вокал

– В свое время прочитал много литературы на тему психологии и самопознания. К этому меня подтолкнул поиск ответа на вопрос: как понять, чего ты хочешь от жизни? Я сделал вывод, что главное – не пытаться проецировать чужой образ на себя. Не нужно бояться пробовать разные виды деятельности. Этим летом впервые примерил бойцовку студ­отрядовца – трудился на заводе холодильников «Атлан­т». Бок о бок со мной работали люди с нарушениями слуха. Это побудило меня создать проект «Школа языка жестов», который подготовит бойцов студенческих отрядов к трудовой деятельности с глухонемыми людьми. Он призван помочь студентам адаптироваться на новом месте.

«Изменить себя»


Имя: Павел Лащевский

Вуз: Университет гражданской защиты МЧС Беларуси, факультет техносферной безопасности, 3-й курс

Хобби: спортивная рыбалка, вокал, КВН

– Убежден: если хочешь изменить мир вокруг, начни с себя. Прежде всего нужно быть достойным гражданином и с полной отдачей трудиться на своем рабочем месте. Стараюсь равняться на отца: он тоже служил в МЧС, часто брал меня с собой на пост. Школьником участвовал в различных творческих конкурсах этого ведомства, в 2017-м поехал в «Зубренок» на слет юных спаса­телей и пожарных и тогда окончательно понял, что хочу служить в МЧС. Мне особенно нравится обучать детей основам безопасности жизнедеятельности. Впрочем, это не мешает мне развиваться творчески: выступаю в качестве ведущего и с сольными номерами на меро­приятиях.

«Приключения Даши»


Имя: Дарья Жаркова

Вуз: Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина, физико-математический факультет, 3-й курс

Хобби: кино, литература, пение, волонтерство

– Моя жизнь настолько разнообразна и неожиданна, что даже для меня загадка, где окажусь завтра. Каждый день посещаю ивенты, встречи, открытые диалоги. Если бы про меня снимали фильм или даже сериал, я бы хотела в нем показать все свои путешествия, интересные места, которые посетила. В этом году, например, уже побывала на уроке у Президента, съездила в Санкт-Петербург, на Молодежный воркшоп в Брест, стала финалистом конкурса «Студент года». А еще я являюсь командиром студенческого педагогического отряда «Наше лето» и председателем студсовета университета. Вот они, мои приключения.

«Все везде и сразу»


Имя: Максим Качайло

Вуз: Гомельский государственный медицинский университет, лечебный факультет, 5-й курс

Хобби: танцы, фотография

– Такое название подсказывает мой образ жизни: у меня довольно много увлечений, которые успешно совмещаю с учебой в университете. Насыщенный график задает сумасшедший темп, который порой может выбить из колеи. Свой обычный день могу описать так: готовлюсь к зачету по одной дисциплине, пишу реферат по другой, выполняю задание по третьей, бегу на репетицию концерта. Между делом умудряюсь выкроить время на поход в кино с друзьями. Получается, я как будто сразу везде. Это непросто, но так путь становится в разы интереснее и всегда есть что вспомнить.

«Мгновение»


Имя: Ольга Холодцова

Вуз: Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова, факультет экономики и права, 3-й курс

Хобби: танцы, фотография, волейбол, шашки

– У классика читаем строчки: «Не думай о секундах свысока...». Мгновения – то, из чего соткана наша жизнь. Бывают счастливые моменты, которые даже спустя много лет вспоминаешь с улыбкой, случаются и грустные. Они закаляют нас, учат пре­одолевать трудности. Главное – помнить, что все временно и преходяще. За черной полосой обязательно последует белая, нужн­о только немного подождать. Лучшим днем считаю тот, в который родилась. Побед­а на областном этапе конкурса «Студент года» пополнит копилку счастливых событий моей жизни.

«Под белым халатом не скроешь погоны»


Имя: Павел Сенько

Вуз: Белорусский государственный медицинский университет, военно-медицинский факультет, 3-й курс

Хобби: спорт (легкая атлетика), игра на баяне и гитаре

– Киноленту о себе озаглавил бы цитатой из песни о военных врачах. В отличие от студентов лечебного факультета курсанты изучают специальные военные и военно-медицинские дисциплины: хирургию в условиях боевых действий, оказание медицинской помощи пациентам с боевой хирургической травмой и огнестрельным ранением. Профессию выбирал целенаправленно: я в погонах с 12 лет – окончил Минское суворовское военное училище.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter