Продолжение следует...

Новые повороты старых дел

Новые повороты старых дел


В октябре 2004 года журналистка Вероника Черкасова была найдена убитой в своей квартире, на ее теле эксперты обнаружили 13 ножевых ранений. С тех пор расследование уголовного дела затянулось... Сенсационная новость появилась вчера: объявлен в розыск сын журналистки Антон Филимонов, которому на момент смерти матери было 15 лет.


Несмотря на юный возраст, у парня богатая криминальная биография. Заместитель Генпрокурора Виктор Прус напомнил, что в апреле 2006 года Антон Филимонов был осужден за фальшивомонетничество к 2,5 года колонии, а в мае 2007–го умышленно нанес тяжкие телесные повреждения одному из своих знакомых и скрылся. По этой причине и был вскоре объявлен розыск.


— Утверждать, что именно сын убил Веронику Черкасову, мы пока не можем, — оговорился Виктор Прус. — Но основания, чтобы его подозревать, у нас есть. И хотя расследование этого уголовного дела пока приостановлено, мы уверены, что убийца будет найден.


Вообще же нераскрытыми в Беларуси продолжают оставаться 1.351 умышленное убийство прошлых лет. Одним уголовным делам недавно исполнился год, другие расследуются десятилетиями... Пример — совершенное в 1998 году заказное убийство.


— По подозрению в нем пятеро человек — исполнители — уже арестованы, сейчас следователи трудятся над изобличением заказчика убийства, — кратко заявил заместитель Генпрокурора. Сообщить другие подробности громкого дела он отказался — пока это еще тайна следствия. — В Дрогичинском районе недавно задержаны двое граждан Украины, которые убили 8 одиноких пенсионерок. Преступники умело заметали следы, выдавая насильственную смерть за естественную, что замедлило их изобличение (подробный материал об этом чудовищном преступлении читайте в одном из ближайших номеров «СБ». — О.П.–Г.).


Продолжается и расследование злодеяний, совершенных бывшим милиционером Александром Сергейчиком, который в прошлом году был признан виновным в 6 убийствах и расстрелян. Накануне исполнения приговора 37–летний осужденный написал заявление, в котором признался еще в 6 убийствах и подробно описал одно из них. По заверению Виктора Пруса, несмотря то что подозреваемого уже нет в живых, собранные по этим фактам материалы скоро будут переданы в Верховный Суд.


Финальные точки не поставлены и в, вероятно, заказных убийствах могилевских бизнесменов. В мае 2004 года 5 выстрелами был застрелен соучредитель транспортной фирмы «Кан–Бер» Борис Кацман, десятилетием раньше погибли двое его коллег. Как заверил первый заместитель министра внутренних дел Александр Щурко, по расследованию этих преступлений ведутся оперативно–следственные мероприятия.


Впрочем, есть и такие уголовные дела, в расследовании которых белорусская прокуратура практически бессильна...


— Недавно у нас появился подозреваемый по убийству, совершенному 13 лет назад. Сейчас этот человек живет в Израиле, и мы не можем даже допросить его, так как с этим государством у нас нет договора о правовой помощи, — посетовал Виктор Прус. И в заключение попросил: — Мы надеемся, что граждане, обладающие сведениями по какому–либо преступлению, сообщат об этом по телефонам в Минске: 226–42–39, 328–62–20, 328–55–41 или 102. Если информация поможет в раскрытии уголовного дела, человек, сообщивший ее, получит солидное материальное вознаграждение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter