Продолжение «Славянского базара», прямые телефонные линии и смена лидера в таблице ЧБ по футболу. Главное за субботу

По традиции прощаемся с очередным информационным днем обзором наиболее важных и резонансных новостей и событий. 

Главное

В искусстве нет границ, его цель вдохновлять и наполнять счастьем. Об этом говорится в приветствии Президента Украины Владимира Зеленского гостям и участникам Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске«, которое зачитал на гала-концерте исполнителей страны-соседки «З Україною в серці» первый заместитель министра культуры и информационной политики Украины Ростислав Карандеев. 



Фото: Виталий Пивоварчик

Кстати, День Украины вернулся на «Славянский базар в Витебске» после нескольких лет перерыва. И белорусские зрители – это было видно! – очень соскучились по любимым артистам. Гала-концерт украинских исполнителей предсказуемо собрал аншлаг. Наш большой фоторепортаж вы найдете по этой ссылке.

Ночью 18 июля в Витебске прошел концерт «Золотой хит». На сцену Летнего амфитеатра вышли Алексей Глызин, Шура, Кай Метов, Илона Броневицкая, группа «Земляне», Эдуард Хиль-младший, Ольга Плотникова, Александр Солодуха и многие другие. Специальным гостем программы стала бельгийка Кейт Райан.

Новинка «Славянского базара» этого года – концерт Top Artist–2020. Для гостей фестиваля спели популярные белорусские исполнители, только-только начавшие делать первые шаги на большой сцене. 

Фото: Виталий Пивоварчик

Свои незаурядные вокальные данные демонстрировали в субботу и совсем юные исполнители и исполнительницы. Речь, разумеется, о XVIII Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск–2020». Имена победителей назовут на гала-концерте, который состоится в воскресенье, 19 июля.

В этом году Олег Газманов возглавляет Международное жюри конкурса исполнителей эстрадной песни. Народный артист России регулярно бывает на «Славянском базаре», когда-то даже ездил по фестивальному городу на велосипеде, обожает выступать в Летнем амфитеатре. Об этом он рассказал на пресс-конференции.

Ежегодно во время «Славянского базара» Витебск становится центром молодежной инициативы и творчества самых активных и энергичных юношей и девушек нашей страны. Это отметил министр образования Игорь Карпенко, обращаясь к участникам и гостям Дня молодежи во время церемонии его открытия. «Молодость – это время мечтаний, надежд, поиска своего жизненного пути, стремления действовать и удивлять мир самыми смелыми идеями и достижениями», – сказал министр.

Сразу после открытия Дня молодежи на площади Победы стартовал легкоатлетический молодежный забег, в котором поучаствовали более 100 человек. А потом началась работа интерактивных площадок. Много интересного организовали представители районных комитетов БРСМ из разных уголков Витебской области.



Фото: Антон Степанищев

Одним из наиболее ярких событий субботы, безусловно, стал парад участников республиканского проекта «Молодежный поезд «#Беларусь. Моладзь. Натхненне»: студентов, представителей трудовых коллективов, ИТ- и блогосфер, молодежных общественных и спортивных объединений, парламентариев и волонтеров. В Витебске молодежь прошла от площади Победы до железнодорожного вокзала, где состоялись проводы молодежной команды. На протяжении недели на стилизованном символикой проекта железнодорожном составе они проедут по маршруту Витебск – Шклов – Могилев – Гомель – Пинск – Брест – Гродно – Молодечно – Минск и примут участие в насыщенной программе.

Турнир национальных танцев прошел на «Славянском базаре». Это яркое шоу проводилось в седьмой раз и уже стало неотъемлемой частью фестиваля в Витебске. Обилие ярких фото – здесь.

В Витебске открылся обновленный стадион ВГУ имени П.М.Машерова. После модернизации на стадионе появилось футбольное поле с современным искусственным газоном, где можно играть в формате восемь на восемь. Кроме того, здесь есть беговые легкоатлетические дорожки с сертифицированным покрытием, сектор для прыжков в длину, площадки для волейбола, баскетбола и уличных тренажеров.

Фото: Антон Степанищев

Без связи поколений у нас не будет ни страны, ни независимости, ни нации. Такое мнение высказал министр образования Игорь Карпенко, отвечая на вопросы молодежи во время республиканского проекта «Открытый диалог «Беларусь: вчера, сегодня, завтра».
Депутат Сергей Сыранков: Беларусь – страна возможностей для каждого
Местным органам власти необходимо более внимательно относиться к обращениям граждан. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко, который провел в субботу прямую телефонную линию.

Прямые телефонные линии также прошли 18 июля с 9.00 до 12.00 в Мингорисполкоме и районных администрациях.

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей провел прием граждан в общественной приемной областной организации РОО «Белая Русь». Подводя итоги приема, он отметил: «На поступающие вопросы граждан должны даваться конкретные ответы. Ситуаций, когда различные инстанции переписывают их друг у друга, быть не должно. Также необходимо активизировать через СМИ информирование населения о работе органов исполнительной власти на местах».

Фото: Станислав Галковский

В зале Гомельской областной научно-технической библиотеки прошел финал Школы социального предпринимательства «Good Impact». В тройке победителей оказались разноплановые проекты с нестандартным подходом к бизнесу.

На централизованное тестирование в резервные дни зарегистрировались 1335 человек. Об этом сообщила заместитель директора по основной деятельности Республиканского института контроля знаний Наталья Вайтехович. К сдаче в резервные дни допускаются только те абитуриенты, которые зарегистрировались на основное ЦТ, но по уважительным причинам не смогли на нем присутствовать. При этом комиссия рассматривала каждый случай индивидуально и принимала решение. 

Белорусская железная дорога отменяет некоторые поезда по маршруту Минск – Брест – Минск из-за ремонта мостов 21–22 июля, сообщили в пресс-службе БЖД. Подробнее – здесь.

Фото: Алексей Столяров

В Беларуси на 18 июля выздоровели и выписаны 57 856 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Зарегистрированы 65 953 человека с положительным тестом на коронавирус нового типа. Проведено 1 183 007 тестов.
Врач-терапевт 10-й минской поликлиники Ирина Качуринская – о призвании и борьбе с COVID-19
Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Сергей Примаченко прокомментировал ход уборочной в регионе. Подробности – здесь.

Сегодня у лесхозов есть все возможности для того, чтобы быть успешными и эффективными. Такое мнение высказал министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа на встрече с трудовыми коллективами лесхозов Витебской и Гомельской областей, проинформировали в пресс-службе Минлесхоза.

Вечером 6 июля на юго-запад Брестской области обрушился ураган. Ветер валил деревья, срывал крыши, обрывал ЛЭП. В эпицентре стихии оказался Великоритский сельский совет Малоритского района, где от разгула стихии пострадало 139 домов. 18 июля в Великорите прошел субботник, в котором приняли участие более ста человек.

Фото: Алексей Матюш

С двухдневным официальным визитом в Минск прибыла делегация во главе с министром туризма и по делам древностей Египта Халедом аль-Анани. Он заявил, что у Беларуси есть большой потенциал в спортивном туризме, учитывая отличную инфраструктуру. Кроме того, стало известно, что Беларусь и Египет рассмотрят возможность возобновления прямых авиарейсов в Каир.

В чемпионате Беларуси по футболу сменился лидер. На первое место в турнирной таблице вернулся борисовский БАТЭ, который разгромил в Бресте «Рух» – 3:0. В еще одном субботнем поединке 18-го тура ЧБ в Витебске местная одноименная команда добилась победы над «Смолевичами» – 1:0.

Популярное

Чемпионка мира среди юниоров по фигурному катанию Екатерина Александровская в субботу покончила с собой в Москве. Тело 20-летней спортсменки было обнаружено возле дома на улице 1905 года. Предварительная причина гибели – суицид. Девушка оставила записку со словом «люблю».

Фото: ТАСС

По меньшей мере три человека погибли, а еще 19 пострадали в результате обрушения здания зала торжеств в округе Мирпур штата Азад Кашмир в Пакистане. 

Число погибших в результате паводков и оползней в индонезийской провинции Южный Сулавеси увеличилось до 36 человек. Более трех тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

В результате взрыва возле станции метро «Шулявская» в Киеве пострадали четыре человека. Открыто уголовное производство по части 4 статьи 296 УК Украины (хулиганство).

Фото: РЕЙТЕР

Пожар произошел в соборе Святых Петра и Павла французского Нанта. Прокуратура города начала расследование по факту умышленного поджога.

На трассе М1 Брест – Минск – граница Российской Федерации прямо во время движения загорелась фура с пряжей. Водитель, быстро сориентировавшись в ситуации, остановил большегруз и отцепил прицеп. Никто не пострадал.

В Минске ночью разбился 37-летний мотоциклист. Смертельное дорожно-транспортное происшествие произошло на улице Немига 18 июля около 3.40. Обстоятельства произошедшего выясняются. 

Что еще стоит почитать

Ступить на ледяной материк – Антарктику – мечтают многие. Хотя бы в роли туристов. Но она покоряется не всем. Участникам XII Белорусской антарктической экспедиции, можно сказать, повезло. Они не только ступили на антарктический лед, но и провели целый ряд уникальных исследований. Для новичков, а их в этот раз была половина команды, экспедиция стала своего рода проверкой на прочность. Те, кто ее прошел, заболеют Антарктикой навсегда. Не так давно команда Национальной академии наук из десяти человек вернулась домой. О том, как прошла экспедиция, о прорывных исследованиях наших ученых и о том, как идет строительство белорусской станции, наш корреспондент узнавала у начальника Белорусской антарктической экспедиции Алексея Гайдашова.

Фото: Татьяна Столярова

Июль в самом разгаре, время закупать витамины. Цены сейчас очень привлекательные: ягоды, фрукты, овощи и зелень можно заполучить выгодно. Прилавки буквально ломятся от обилия съедобных товаров. Ажиотаж именно на рынках: люди активно закупаются, чтобы вдоволь насладиться дарами лета и запастись на зиму – сделать закатки и до отказа забить морозильную камеру. Мы прошлись по самому большому оптово-розничному рынку страны и узнали, чем и по какой цене сегодня можно себя побаловать.

Ирина Ивах и Анна Зыкова стали настоящими звездами лета–2016. Девушки трижды получили наивысшую отметку на централизованном тестировании. Как итог – 300 заветных баллов в кармане. А точнее – в папке документов для поступления в университет. Ирина и Анна – выпускницы гимназии № 3 Бобруйска. Обе девушки выбрали одно место учебы – факультет международных отношений БГУ. И если у Ирины специализация «Международные отношения», то у Анны – «Международное право». Наш корреспондент нашла рекордсменок и поинтересовалась, как складывается их жизнь спустя четыре года после успешной сдачи ЦТ.

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter