Продолжение праздника в Александрии и спасение детей в Таиланде. Главное за воскресенье

В воскресенье работники налоговых органов отметили профессиональный праздник, в Александрии продолжали праздновать Купалье, в Таиланде спасли первых детей, заблокированных в пещере, а белорусские спортсмены снова смогли порадовать нас своими достижениями. Об этих и других новостях в нашем традиционном обзоре важных событий прошедшего дня.

Главное

В Таиланде начали операцию по спасению детей, которые оказались заблокированными в пещере. 12 членов юниорской футбольной команды вместе с тренером 23 июня спрятались в пещере от дождя. Вода затопила выходы из пещеры, из-за чего они не смогли самостоятельно выбраться на поверхность и провели взаперти более двух недель. Первых детей уже вытащили из пещеры и отправили в больницу.

Тем временем в Беларуси продолжается масштабный праздник "Александрия собирает друзей". В воскресенье чествовали передовиков агропромышленного комплекса Могилевщины, а часть площадок жила по киевскому времени – в Александрии проходил День культуры Украины. Представители соседней страны приехали показать свои традиционные промыслы, спеть украинские песни, станцевать национальные танцы.

Отметили праздник Купалье и в Музее народной архитектуры и быта в Строчицах. Днем погода была пасмурной, но участницы Купалья смогли обрядовыми песнями "разогнать" тучи, и перед гостями музея открылось вечернее купальское солнце, согрев всех своими лучами. Как прошло мероприятие, смотрите в нашем фоторепортаже и видеосюжете

Фото Алексея СТОЛЯРОВА

Экономика

Работники налоговых органов Беларуси отметили профессиональный праздник. Свои поздравления им направил Президент.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович рассказал о первых результатах действия указа № 345 "О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания". Льготы, предусмотренные документом, получили 667 юрлиц и ИП.

Безналичные жилищные субсидии на сумму 612 тыс. рублей в первом полугодии 2018 года получили около 24 тыс. семей, рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов. Над чем еще работает ведомство, читайте здесь.

В строительство Нежинского горно-обогатительного комбината в 2019 году будет инвестировано еще 600 млн евро. О том, какой эффект от строительства нового комбината ждет Беларусь, рассказал председатель совета директоров ИООО "Славкалий" Михаил Гуцериев.

Спорт

Несмотря на вылет с Уимблдона в одиночном разряде, Виктория Азаренко продолжает радовать болельщиков на английских кортах. Белорусская теннисистка в паре с британцем Джейми Марреем успешно стартовала в смешанном разряде Уимблдонского турнира. В первом круге они переиграли чешский дуэт Роман Йебавы/Люция Градецка со счетом 6:7 (2:7), 6:4, 6:4 и вышли во второй раунд.

Белорусская пловчиха Оксана Петрушенко выиграла две золотые медали на чемпионате Европы среди инвалидов по слуху, который проходил в польском Люблине. Она даже установила рекорд чемпионата на одной из дистанций. И это далеко не все награды, которые завоевали наши спортсмены на турнире.

Белорусы также отличились на молодежном Кубке мира по каратэ в Хорватии. Иван Коробов и Александр Курган завоевали на турнире золото и бронзу.

А теперь перейдем к новостям околоспортивным. Закончившая профессиональную карьеру биатлонистка Дарья Домрачева вместе с супругом Уле-Эйнар Бьорндаленом собирается в путешествие по Беларуси и Норвегии. Фотографии из путешествия белоруска пообещала публиковать в своем Instagram под хештегами #НорвежецПоБеларуси и #беларусочкавнорвегии. Смотрите первые фото из серии, которые пара сделала в бане.


Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук считает, что контракт аргентинца Диего Марадоны будет способствовать популяризации футбола в Беларуси, не смотря на то, что "мы не знаем, какие у него мысли, цели и планы." Также Сергей Ковальчук рассказал о подготовке ко II Европейским играм, значении массовой физической культуры, и для чего нужны высокие результаты в профессиональном спорте.

Репортаж

Около тысячи велосипедистов приняли участие в международном велопробеге – одном из этапов социальной акции "Быстрее, чем рак". В этот день на велосипеды сели доктора, сотрудники фармацевтических компаний и других крупных медицинских брендов, высокие чины и просто неравнодушные. Многие – целыми семьями. Представляем вашему вниманию фоторепортаж с мероприятия.

Фото: Алексея Вязмитинова

Финалистки международного студенческого конкурса "Королева Весна-2018" побывали на главном спортивном объекте II Европейских игр. Растяжка, шпагаты, разминка с мячом и обручем – в Минске на стадионе "Динамо" наблюдалась запредельная концентрация красоты и грации. Как это было, смотрите в нашем фоторепортаже

Фото: Мария Беликова

Происшествия

В воскресенье в Минске пропал мальчик из Ирана. Десятилетний Эскандаризадех Вала Ягхуб ушел из дома и не вернулся. Усилиями волонтеров поисково-спасательного отряда "Ангел" мальчика довольно быстро нашли гуляющим по парку Победы.

Ливневые дожди в Японии начались еще в пятницу. Число погибших из-за дождей, оползней и паводков увеличилось до 62 человек. Еще 45 человек числятся пропавшими без вести.

В США также бушует стихия, только в этом случае огненная. Около 3200 человек эвакуированы из-за лесного пожара, вспыхнувшего в Калифорнии, причиной которого стали аномальная жара и ветер.

А вот причины пожара в здании мебельной фабрики в Бресте еще предстоит выяснить. О задымлении в строении, где раньше размещался один из цехов мебельной фабрики Бреста, сообщили очевидцы. В здании, где произошло возгорание, размещаются деревообрабатывающие станки и оборудование, подлежащее демонтажу. Пожар был потушен, пострадавших нет.

Не обошлось в воскресенье без ДТП. В деревне Старое Пашково возле Могилева пьяный тракторист сбил человека и скрылся с места происшествия. Пострадавшего госпитализировали, а водителя трактора быстро нашли.

Возле российского города Орел в ДТП попал автобус с украинскими номерами, который столкнулся с грузовиком. В результате происшествия два человека погибли, четверо госпитализированы в тяжелом состоянии.

Железнодорожная авария произошла в Турции. В провинции Текирдаг с рельсов сошли пять вагонов пассажирского поезда. Пострадали люди, есть погибшие. О причинах происшествия информации пока нет.

Культура

Британская актриса Мэйси Уильямс сообщила о завершении съемок в сериале "Игра престолов". Девушка попрощалась со своим персонажем в сериале Арьей Старк, опубликовав в профиле Instagram фото "окровавленных" ног, и раскрыла еще один секрет съемок.

Народному артисту РСФСР Андрею Мягкову исполнилось 80 лет. Широкую известность ему принесла роль Жени Лукашина в "Иронии судьбы". Сегодня Андрей Мягков предпочитает писать детективные романы. Интервью почти не дает. За долгие годы службы в московских театрах не посетил ни одного банкета. С юбилеем актера поздравил Александр Лукашенко.

Это интересно

Во время онлайн-интервью голландской телекомпании с польским историком и политологом Ежи Таргальским в кадр влез кот Лисио. "Рыжик" залез хозяину на плечи и начал тереться мордой о его голову. Наглый кот не смог выбить историка из колеи. Мужчина невозмутимо продолжил интервью.

Ученые выяснили, что ношение галстука негативно влияет на здоровье. Сравнение этого мужского аксессуара с удавкой оказалось совсем не метафоричным, а принуждение к ношению галстука на работе в компаниях, где принят такой дресс-код, ученые назвали "социально приемлемым удушением".

В Италии скончалась самая пожилая жительница Европы Джузеппина Проетто. Ей было 116 лет и 37 дней. Она занимала второе место среди долгожителей мира, уступая лишь 117-летней Тиё Мияко из Японии.

Коротко о погоде

Выходя в понедельник из дома, не забудьте зонтик. Синоптики обещают дожди, грозы и до 26 градусов тепла.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter