Беларусь и Австрия выступают за снижение конфронтации в регионе

Продолжение позитивного диалога

Cостоялся рабочий визит в нашу страну федерального министра по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. По итогам переговоров глава белорусского МИД Владимир Макей подчеркнул, что двусторонние отношения между нашими странами находятся на высоком уровне:

— Данный визит мы рассматриваем как продолжение позитивного диалога между нашими государствами. Австрия сегодня удерживает лидирующие позиции одного из ведущих инвестиционных партнеров Беларуси и играет важную роль в модернизации целого ряда отраслей экономики нашей страны. Также мы обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, вопросы развития отношений Беларуси и Европейского союза и взаимодействие нашей страны и Австрии в различных международных организациях. Во многом наши взгляды на развитие ситуации схожи.



По словам Владимира Макея, страны исходят из необходимости снижения конфронтации и укрепления стабильности в регионе и мире в целом.

В свою очередь, Карин Кнайсль подчеркнула, что у нее состоялся конструктивный и продуктивный диалог с главой белорусского МИД. По ее словам, между Беларусью и Австрией уже многие годы складываются дружеские отношения. Помимо этого, она анонсировала визит в нашу страну федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца, который состоится в этом году. Планируется, что Курц примет участие в открытии памятника австрийским жертвам лагеря смерти «Тростенец».



Вчера же в Минске состоялась церемония официального открытия нового офиса посольства Австрийской Республики в Беларуси (на снимке).


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter