Продолжение майдана

Противостояние Запада и Востока в Украине не ослабевает. Но все было бы куда  проще, если бы за шумными дебатами в парламенте и уличными акциями не просматривались ловкие руки кукловодов

В Украине продолжается своеобразный майдан. Противостояние Запада и Востока не ослабевает. Но все было бы куда  проще, если бы за шумными дебатами в парламенте и уличными акциями не просматривались ловкие руки кукловодов.

Украина – страна, находящаяся в сфере геополитических интересов как Европы, так и России. Несмотря на свою отдаленность от Американского континента, она также имеет большое значение для реализации геополитических планов Вашингтона. А именно тех его планов, которые касаются ослабления России. Победа «оранжевых» подтвердила высокое качество работы западных служб. В приблизительно равных условиях борьбы нет ничего лучше энтузиазма, подогреваемого финансово и обеспеченного сильной аналитической поддержкой извне. 

Однако избранный президент В.Ющенко, по всей видимости, недостаточно активно проводил заданную зарубежными организаторами «оранжевого» майдана политическую линию. Следующим этапом демократических преобразований стало ослабление полномочий президента и введение парламентской республики. При сложившемся неустойчивом балансе сил и усиливающемся давлении Запада, прежде всего США, правящему клану необходимо в первую очередь ослабить собственную оппозицию. Оппозиционные партии должны либо прекратить свое существование, либо стать настолько слабыми, чтобы не иметь реального веса в политике. Законным путем добиться этого весьма сложно. Сама собой напрашивается идея провокации нестабильности. В этом случае возможно закрепить силовые позиции «оранжевых». Каким образом это сделать? Сценариев много, вот, к примеру, один. 

Например, можно в юго-восточных регионах, традиционно ориентированных на Россию, найти людей, лояльно настроенных по отношению к действующей власти, но явно не проявивших себя в качестве «оранжевых» активистов, и провести с ними пропагандистскую работу на тему тормозящей роли оппозиции в развитии Украины. Далее завербованные агенты производят ряд взрывов или иных террористических актов на своей территории. Ответственность за них должна взять на себя какая-либо мифическая «пророссийская» группировка. Своим требованием она должна объявить разделение Украины и присоединение восточных территорий к России.  Таким образом, сепаратизм, в котором давно обвиняли сторонников В.Януковича, найдет свое подтверждение. А дальше все уже просто. Вводится чрезвычайное положение, миротворческие войска, оппозиционные партии объявляются вне закона, их лидеры арестовываются, демократия торжествует. Разумеется, демократия западного образца. 

Но таковы цепкие западные сценарии… А на деле очевидно, что Украине выгоднее сотрудничать с Россией как с ближайшим соседом. Украинские товары в общей своей массе не смогут выйти на европейский рынок, и прежде всего потому, что им не позволят европейские конкуренты. Членство в Евросоюзе — перспектива весьма отдаленная, так как Европе все-таки нужен «санитарный» пояс. Разрыв торгово-экономических связей с Россией повлечет один за другим экономические кризисы, вызванные, в первую очередь, потерей рынков сбыта. Даже не затрагивая газовую проблему, можно ожидать резкого ухудшения экономического положения страны. Что, в принципе, и наблюдается уже сейчас. 

Нестабильная Украина не выгодна ни России, ни Европе, ни тем более самим украинцам. По мнению В.Игрунова, директора Международного института гуманитарно-политических исследований,  Европа заинтересована в стабильности, в том, чтобы газ регулярно поступал в Европу. Россия также заинтересована в том, чтобы Украина покупала газ по европейским ценам, транспортировала его в Европу. 

В принципе, единственным игроком, которого интересует развитие кризиса в Украине, является Вашингтон. США заинтересованы в сбоях поставок из России в Европу, в создании конфликтов между Россией и Европой. И даже если это достигается путем разрушения украинской государственности или украинской экономики, Украину не жалко. Ее можно бросить под танк геополитических интересов. В то же время в Вашингтоне постоянно кричат о том, что Россия шантажирует Украину газовыми ценами, но при этом ни словом не упоминают цену, по которой газ поступает в Украину сейчас. Поскольку цена в 95 долларов за тысячу кубов при том, что Европа получает газ по цене от 230 до 500 долларов, – это демпинговая цена. 

Подобная стратегия не нова для Вашингтона. Она уже применялась в Югославии, в Ираке. Любая чужая страна может быть принесена в жертву американским геополитическим интересам. Возможно, этот принцип дает свои плоды на краткосрочном отрезке времени, но в глобальном масштабе страну, проводящую подобную политику, ждет плохое будущее. Вашингтон действует в интересах своего государства. Украина же должна действовать в своих собственных интересах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter