Продолжают тонуть дети: девочка в Борисове и мальчик в Гомеле

Практически ежедневно пополняется список погибших на водоемах. Ведущий специалист РГОО «ОСВОД» Игорь Филиппов назвал оперативные данные: 265 человек, в том числе 28 детей утонуло с начала года.

На этой неделе нелепая смерть 24-летнего тракториста: ночью пошел с друзьями купаться на озеро Луковское, что в Малоритском районе. Его тело нашли только утром.

Был нетрезвым 18-летний парень, утонувший в начале недели на водохранилище в Червене. Еще одна жертва воды, 13-летняя девочка, купалась в Березине в Борисове. Восьмиклассница выбрала для этого необорудованный пляж. В карьере в Краснополье подняли со дна труп молодой женщины. В Гомеле выпал из лодки рыбак, его тело до сих пор не нашли. Там же в Соже погиб 16-летний подросток. Мы уже писали о спасении мужчины на пляже Березины в Паричах. Уже на этой неделе спасатели успели вовремя вытащить из воды там же 11-летнего мальчика. Аксиома: для купания лучше выбрать места, где безопасность обеспечивают профессионалы.

«СГ» узнала подробности трагедии, которая случилась на пруду-отстойнике завода «Оптик» в Лиде, известном в народе под названием «Малибу». Это произошло на прошлых выходных. Отец и сын переплывали озеро, но старший до берега так и не добрался. Начальник Лидской спасательной станции Виталий Захватович напомнил, что в таких технических водоемах купаться нельзя, но местные ежедневно нарушают запрет.

yasko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter