Продолжается работа по унификации норм гражданского законодательства Беларуси и России

В Минске прошло заседание Комиссии Парламентского собрания по законодательству и Регламенту.

Фото из архива «СБ»

Депутаты одобрили проект модельного законодательного акта о системе ОСАГО в Союзном государстве. Также парламентарии обсудили ход работы по унификации норм гражданского законодательства Беларуси и России, регулирующих хозяйственную деятельность в Союзном государстве, и ход разработки проекта «Основных направлений реализации Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы».

 Успешно продвигаются вопросы, связанные со сближением законодательств наших стран по таким ключевым аспектам, как гражданско-правовые отношения, договор подряда. Республиканские органы госуправления, Министерства юстиций Беларуси и России заверили, что работа на финишной прямой. К концу года основные направления и выводы, что нам следует унифицировать, чтобы выйти на универсальные подходы к гражданско-правовым отношениям на территории Союзного государства, будут подготовлены, – рассказал Сергей Сивец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по законодательству и Регламенту.

По словам парламентария, ключевая задача – сформировать единое правовое пространство, направленное на обеспечение социально-экономического развития Союзного государства.

 Взаимоотношения в экономическом плане, гуманитарной составляющей, социальной сфере находятся в фокусе внимания депутатов. В основном 28 союзных программ эти вопросы охватывают. Сейчас на уровне ответственных министерств и ведомств ведется подготовка нового пакета Союзных программ, которые будут рассчитаны на ближайшие два года, – рассказал Сергей Сивец.

Он также отметил, что на встрече обсуждался бюджет Союзного государства. Так, продолжится работа по оказанию гуманитарной помощи детям, проживающим в Донецкой и Луганской народных республиках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter