Массированное бомбометание, десантирование с приводнением, захват острова: продолжается активная фаза совместного стратегического учения вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2021»

Несокрушимая сила воинского братства

На полигоне Брестском высаживался десант — с приводнением и в ночных условиях, на 210-м авиационном полигоне ВВС и войск ПВО Ружаны авиация провела массированное бомбометание, а на 230-м общевойсковом полигоне Обуз-Лесновском развернулся ключевой день учения с участием Президента Александра Лукашенко. За всеми этапами масштабного учения «Запад-2021» следят наши корреспонденты.


Союзный десант

В минувшую субботу на полигоне Брест-ском военнослужащие сил специальных операций Беларуси отработали десантирование с приводнением, высадку тактического десанта и захват острова.

Атаку острова, на котором находились условные боевики, военнослужащие провели внезапно с нескольких направлений. Первыми из вертолета Ми-8МТВ-5 с помощью альпинистского снаряжения десантировалась на воду группа боевых пловцов. Вторая группа десантировалась на специальных парашютах типа «Крыло» и с ходу вступала в бой с противником. Часть боевиков попыталась скрыться с острова на моторной лодке, однако они были уничтожены с помощью боевого дрона.


Вчера на этом же полигоне прошло ночное десантирование военнослужащих вооруженных сил Беларуси, Российской Федерации и Республики Казахстан из самолетов Ил-76МД. Первыми десантировались российские группы специального назначения на специальных парашютах типа «Крыло» с высоты 1500 метров. Площадка приземления не подсвечивалась, военнослужащие использовали специальные очки ночного видения. Спецназ захватил площадки для высадки десанта. После этого десантировались наши и казахстанские десантники с высоты 600 метров на парашютах Д-6 серии 4.


Гром с небес

Более 20 военных воздушных судов Беларуси и России отработали применение авиационных средств поражения в районе 210-го авиационного полигона ВВС и войск ПВО Ружаны. По замыслу эпизода разведка обнаружила аэродром с вражеской авиацией. Наши истребители Су-30СМ провели доразведку местности и взяли под контроль воздушное пространство. Затем по позициям отработали штурмовая, бомбардировочная, истребительная и армейская авиация, которая сбросила на позиции условного противника около 50 авиационных бомб, выпустила 130 неуправляемых авиационных ракет и 850 снарядов калибра 30 миллиметров. 

Заместитель командующего ВВС и войсками ПВО, начальник авиации генерал-майор Александр Карев уточнил нашим корреспондентам, что авиация двух стран работает в тесном взаимодействии: 

— Авиация выполняет сложнейшее бомбометание в плотных смешанных группах: Як-130, используя свое навигационное оборудование, выводят ударную группу Су-25, вертолеты эвакуируют военнослужащих с поля боя на внешней подвеске, воздушный бой ведет и новая техника — истребители Су-30СМ. Тем самым авиация успешно обеспечивает поддержку наступающих войск, поражение противника в глубине и на переднем крае.


Ключевой день

На полигоне Обуз-Лесновском действовали соединения и воинские части региональной группировки войск в составе западного оперативного командования и сил специальных операций Вооруженных Сил нашей страны, авиационные подразделения России, отдельный стрелковый батальон территориальных войск, части 4-й танковой дивизии 1-й танковой армии, 76-й десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил России и 35-й отдельной десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск Вооруженных сил Казахстана. Войска отработали десантирование, освобождение захваченного населенного пункта, ведение круговой и маневренной обороны, нанесение авиационного удара, прикрытие обороняющихся подразделений, применение артиллерии, подрывные работы и другие элементы боевой работы.


Министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин высоко оценил итоги розыгрыша ключевого эпизода практических действий войск совместного стратегического учения «Запад-2021»:

— Сегодня мы наблюдали эпизод, разыгранный действиями войск по возможному варианту развития обстановки. В сценарий и легенду учений заложены все вероятные риски. Генеральным штабом проведена глубокая аналитическая работа. Основную же оценку результатам учения позже даст Главнокомандующий. А пока учение продолжается. 


















ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter