Продолжаем разговор

Белорусские парламентарии вернулись из Белграда, где проходила 20–я сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ...

Белорусские парламентарии вернулись из Белграда, где проходила 20–я сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ, и встретились с журналистами, чтобы поделиться своими впечатлениями и результатами работы.


В плюс можно смело записать принятие резолюции «Осуществление Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми», которую подготовила Беларусь. Нина Мазай, председатель Комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, отметила, что документ был подготовлен настолько качественно, что в него не было внесено ни одной поправки.


Наибольший интерес журналистов вызвала, естественно, принятая на сессии ПА ОБСЕ резолюция по Беларуси. Виктор Гуминский, заместитель председателя Палаты представителей, дал документу достаточно жесткое определение: «Резолюция носит тенденциозный характер и препятствует развитию диалога. Подход, который избрала рабочая группа ПА ОБСЕ по Беларуси, не внес конструктивизма в наш диалог, вообще, этот диалог может быть свернут, сведен к нулю». Однако, отвечая на мой вопрос, Виктор Гуминский сказал, что «белорусская сторона открыта для диалога и от него не уходит». Тем более, как следует из его слов, в Белграде состоялись две рабочие встречи с Утой Цапф — главой рабочей группы по Беларуси, где разговор шел все же о дальнейших проектах. «Мы обговорили план нашего дальнейшего сотрудничества, — рассказал подробности Виктор Гуминский. — Речь идет о проведении трех семинаров, два из которых уже состоялись. Третий (на тему свободы СМИ. — Прим. И.Ю.) был запланирован на май, но сроки перенесены. Мы вышли на конструктивные договоренности, и я думаю, что диалог будет продолжаться». В целом же парламентарий не скрывал, что даже в принятии этой резолюции есть позитивные сигналы. По словам Виктора Гуминского, уже не ощущалось тех давления и жесткости, которые были еще в апреле в Вене. Да и сама Ута Цапф подчеркивает, что принятая резолюция направлена на «возобновление диалога» с Минском.


Белорусская делегация провела немало официальных и неофициальных встреч в кулуарах сессии ПА ОБСЕ. В числе прочих вопросов парламентарии обсуждали и активизацию «Московского механизма» в отношении Беларуси. Его суть состоит в том, что ОБСЕ при инициативе и поддержке как минимум 10 стран–участниц формирует и направляет в страну, вызывающую с точки зрения организации обеспокоенность, специальную миссию... Нина Мазай подчеркнула, что для запуска «Московского механизма» в отношении Беларуси нет никаких оснований: «Наша страна будет по–прежнему выполнять все обязательства перед ОБСЕ. Большинство членов организации также считают, что нарушен главный принцип — принцип консенсуса... Да и ситуация в стране далека от тех красок, какими пользуются в ОБСЕ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter