Продлись, продлись, очарованье...

Озеро Свитязь обладает особой притягательностью, однако наплыв неорганизованных туристов может погубить эту природную жемчужину С давних пор чарующая красота озера Свитязь рождала легенды. “...Стоял на этом месте город, прекрасный, как мечта. Но однажды напали на землю новогрудскую чужеземцы. И стар и млад, опоясавшись мечом, пошли сражаться, остались в городе лишь беззащитные дочери и жены. Уже трещат кованные медью ворота, уже гордые свитязянки готовятся умереть в пламени, но не склониться перед врагом. И тут случилось чудо. Разверзлась земля и поглотила город, не отдала его врагу на поруганье. На месте города разлилось озеро невиданной красоты, а на его прозрачной поверхности появились “царь-цветы” — таких больше нет нигде”.

Адам Мицкевич очень любил Свитязь, мог часами просиживать под сенью вековых дубов, которые, казалось, знают озерную тайну. Здесь рождались знаменитые баллады — “Свитязь” и  “Свитязянка”. Поэта привлекало волшебное озеро, очаровывала дремучая дубрава, кольцом обступившая озеро. Она сохранилась и по сей день. Правда, дуб-великан, под которым любил отдыхать Мицкевич, к сожалению, спилен, и чарующий пейзаж, некогда рождающий в его душе поэтические строки, в наши дни все чаще  вызывает другие эмоции...
Из лесников превратились в уборщиков
Поздняя осень — время, когда озеро Свитязь, один из красивейших и уникальных водоемов Беларуси, расположенный на границе Новогрудского и Кореличского районов Гродненской области, наконец “отдыхает”. От большого скопления туристов, после которых живописные окрестности пестрят грудами мусора. Защитники природы из года в год бьют тревогу: уникальные места Свитязянского заказника требуют более пристального внимания. Но, к сожалению, озерные пляжи, не считая окультуренной территории, принадлежащей санаторию “Свитязь”, по-прежнему остаются “дикими”.

— Мы из лесников превратились в уборщиков, — в сердцах говорит о проблеме заказника лесничий Свитязянского лесничества Александр Королько. — Основная функция работников леса — лесоводство. А ситуация сложилась так, что с работой, которую подбрасывают отдыхающие на береговой линии озера, своим штатом лесничество даже не справляется.
По распоряжению Новогрудского лесхоза введены две дополнительные “сезонные” ставки уборщиков, которые работают вплоть до октября. Но и этих усилий, оказывается, мало.
 Лесничий, который более семи лет отдал заботе о сохранении уникального Свитязянского заказника, убежден: пришла пора создавать инфраструктуру цивилизованного отдыха.
Уникальный заказник
По мнению специалистов, озеро “Ситязь”, котловина которого  образовалась более 12 тысяч лет назад, уникально. Водоем имеет огромное природоохранное и рекреационное значение для республики и региона, является природным ядром государственного ландшафтного заказника республиканского значения “Свитязянский”, созданного в 1970 году, и одноименной рекреационной зоны. В фауне заказника выявлено 7 редких, охраняемых видов, внесенных в Красную книгу Республики Беларусь. В то же время 31 вид животных отнесен к объектам промысла и спортивной охоты.
В границах заказника  произрастает 18 видов  растений-краснокнижников, из них 5 видов — в озере Свитязь. 23 вида являются хозяйственно полезными или представляют научный интерес и нуждаются в профилактической охране.
Большое научное, экологическое, санитарно-гигиеническое и культурно-эстетическое значение имеют и лесные насаждения заказника, которые считаются эталоном лесной растительности в переходной полосе от евроазиатской хвойно-лесной области к европейской широколиственно-лесной и резерватом редких видов растений и животных, растительных сообществ, флористических и фаунистических комплексов.
Практически все лесные выделы относятся к категории особо защитных участков с ограниченным режимом лесопользования, а в целом леса заказника по категории “леса заповедников” относятся к 1-й группе лесов.
Как сообщили в Свитязянском лесничестве, в текущем году в результате  плановых рубок, а также вследствие реконструкции пролегающей через заказник дороги  Барановичи — Новогрудок и с целью санитарного оздоровления заказника на площади 103 гектара вырублено 2100 кубометров древесины. Посажено же  около 5 гектаров леса.
Черная неблагодарность
Озеро Свитязь, напоминающее хрупкую хрустальную чашу, славится своей чистой водой. Потому и привлекает оно такое большое количество отдыхающих. А чем “благодарит” его за это человек?
По данным Гродненского областного комитета  природных ресурсов и охраны окружающей среды, только в прошлом году за нарушение режима охраны и использования особо охраняемых природных территорий было составлено 72 протокола, наложено 69 штрафов на сумму 2 миллиона 390 тысяч рублей, предъявлено 4 иска. Замечу, что подобные  меры были приняты преимущественно в отношении грубых нарушителей. Нетрудно догадаться, какой была бы эта цифра, если бы удалось оштрафовать каждого, кто, скажем, бросил  в траву смятую пачку от сигарет или пустую бутылку.
В этом году проводилась научно-исследовательская работа по  инвентаризации заказника “Свитязянский”. Специалисты считают, что  особый статус особо охраняемой природной территории и данные санитарно-бактериологического и химического анализов воды и грунтов в районе пляжей подталкивают к необходимости сокращать существующую рекреационную нагрузку на озеро. Достичь этого можно,  регулируя количество отдыхающих и распределяя туристские потоки по всей территории заказника. Соблюдение режима охраны, благоустройство территории заказника позволят сохранить эту природную жемчужину, воспетую поэтами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter