Продление программы семейного капитала, указ об интернете и увеличение норм расходов на гособеспечение детей-сирот. Главное за среду

О важных событиях среды вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко 18 сентября подписал Указ № 345 "О семейном капитале".  Продлевается срок действия программы семейного капитала с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года с расширением направлений его досрочного использования исходя из интересов многодетных семей. Формирование семейного капитала будет осуществляться в белорусских рублях с базовым размером на 1 января 2020 года Br 22,5 тыс. При этом для сохранения покупательной способности размер семейного капитала будет ежегодно индексироваться в зависимости от темпов роста потребительских цен. Кто имеет право на назначение семейного капитала и как это происходит, узнайте здесь



Также в среду Александр Лукашенко подписал Указ № 350 «Об особенностях использования национального сегмента сети Интернет», нацеленный на дальнейшее развитие в Беларуси информационно-коммуникационных технологий. Указом вводится норма, которая предусматривает передачу денежных средств, вырученных на аукционе от продажи доменных имен, на благотворительные счета учреждений, где живут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с особенностями психофизического развития. Что еще закреплено в Указе, можете узнать из нашего материала.



Беларусь и Уругвай проведут переговоры об отмене виз. Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Соглашения между Республикой Беларусь и Восточной Республикой Уругвай о взаимной отмене виз. Соответствующий Указ Глава государства подписал 18 сентября. На проведение переговоров по проекту Соглашения и его подписание уполномочено Министерство иностранных дел.

Нормы расходов на гособеспечение детей-сирот увеличены. Постановлением Правительства от 13 сентября 2019 г. № 621 установлены новые денежные нормы расходов на государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся в социально-педагогических центрах, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях, приемниках-распределителях для несовершеннолетних. Подробнее о новых нормах читайте здесь.



ОБЩЕСТВО

В российском Мулино завершилась активная фаза сoвместных oперативных учений вооруженных сил Беларуси и Рoссии «Щит Союза — 2019». Сoединения и вoинские части на практике отработали вопросы по ведению бoевых действий за удержание обoронительных рубежей, отражению ударов средств вoздушного нападения, высадке воздушнoго десанта, авиациoнной поддержке oбороняющихся войск, а также стабилизации oбстановки. Большой фоторепортаж о том, как это было, — у нас на сайте.



С января 2020 года вступит в силу новая льгота для пап — предоставление социального отпуска папе не менее 14 дней в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. В Минске во второй раз прошли open-классы для активных семей. В этот день мамы и папы собрались, чтобы обсудить моменты воспитания малышей в простых вопросах и ответах. Ведущим стал молодой папа и певец Тео. Мероприятие открыла пресс-конференция с участием представителей Министерства здравоохранения РБ и комитета труда и социальной защиты Мингорисполкома, врачей и организаторов мероприятия. Какие вопросы и ответы прозвучали на мероприятии, читайте здесь.

МАГАТЭ продолжит тесное сотрудничество с Беларусью. Об этом заявил в Вене заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков на встрече с заместителем министра энергетики Беларуси Михаилом Михадюком. Стороны обсудили текущее сотрудничество Беларуси и агентства, итоги работы миссий МАГАТЭ в стране, остановившись на результатах недавней миссии pre-OSART по оценке эксплуатационной безопасности строящейся АЭС. Белорусская сторона заверила, что будет проведен тщательный анализ рекомендаций и составлен план по их выполнению.



БелАЭС будет защищена от инцидентов с дронами, отметил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. "Требования белорусского законодательства в этом плане выше, чем в России и других странах. В отношении дронов приняты документы о мерах, которые нужно предпринимать для безопасности атомного объекта. Над этим мы работаем с соответствующими службами в рамках нашего законодательства", — сказал замминистра.

В Гомеле после резонансного конфликта восстановили на работе учителя. Об этом сказал начальник главного управления образования облисполкома Сергей Порошин. Он отметил, что было прямое поручeние Президента. Позже это подтвердила пресс-секретарь Главы государства Наталья Эйсмонт. По ее словам, Александр Лукашенко отреагировал очень эмоционально и жестко. Подробнее с комментарием Натальи Эйсмонт можно ознакомиться в нашей новости.



Студентам предложили повлиять на формирование гуманитарных предметов в вузах. Об этом сказал министр образования Игорь Карпенко. Концепцию гуманитарных предметов разрабатывает рабочая группа из ученых и методистов. Участие могут принять и студенты, молодежь. В блок социально-гуманитарных дисциплин планируется включить 20 предметов, в числе которых политология, религиоведение, социология.  Формирование продолжается.



Минздрав и Европейское бюро ВОЗ подписали план сотрудничества на 2020—2021 годы. Документ был подписан на встрече с заместителем генерального директора ВОЗ — директором Европейского бюро организации Жужанной Якаб. Встреча прошла в дни 69-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ. Делегацию нашей страны на ней возглавил министр здравоохранения Владимир Караник. Он встретился с руководителями зарубежных делегаций и министрами здравоохранения из Азербайджана, Армении, Бельгии, Грузии, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Турции, Украины, Узбекистана.

ЭКОНОМИКА

Промышленное производство выросло в Беларуси за январь — август на 0,7%. В январе — августе объем промышленного производства в текущих ценах составил 74,8 млрд рублей, или в сопоставимых ценах 100,7% к январю — августу 2018 года, проинформировали в Белстате. В том числе горнодобывающая промышленность приросла на 0,8%, обрабатывающая — на 0,9%. «Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом» сократилось на 0,7%.



Торговые объекты в Беларуси обязали продавать бумажные пакеты и посуду. Это один из этапов перехода от полиэтиленовой упаковки к более экологическим материалам. Одновременнo минимизирoвано количествo наименoваний пластиковых пакетов и посуды в перечнях товаров, oпределенных пoстановлением № 28, в которое документoм внесены изменения. Пoстановление № 72 распрoстраняется на магазины с универсальным ассoртиментом товаров, смешанные, специализирoванные и узкoспециализированные, киоски, павильoны, торговые объекты, распoложенные на автoзаправочных станциях, и другие, отметили в МАРТ.

Евросоюз выделит более 18 миллионов евро на развитие и поддержку местных инициатив в Беларуси. Руководитель отдела программ сотрудничества Представительства ЕС в Беларуси Беренд де Гроот проинформировал о новой программе ЕС для Беларуси в области регионального развития и поддержки местных инициатив, которая готовится совместно с Министерством экономики Республики Беларусь. Документ включает три основных компонента — обучение местных органов власти и органов самоуправления новым практикам экономического развития, в том числе формированию стратегий регионального развития; определение «точек роста» в регионах, а также финансирование проектов по их развитию. Планируется, что программа будет запущена в следующем году.



Казахстан рассчитывает на увеличение товарооборота с Беларусью. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев. Он подчеркнул, что потенциал торгово-экономических отношений Беларуси и Казахстана реализован не полностью. Нужно увеличивать объем товарооборота между двумя странами. В числе перспективных направлений взаимодействия — создание совместных предприятий, совместный выход на рынок Китая.

Словакия хочет реализовать в Беларуси свой самый большой инвестиционный проект. Планируется инвестировать от 15 до 20 миллионов евро в крупный сельскохозяйственный проект в нашей стране. Проект уже обсуждается на уровне вице-премьера, губернаторов Брестской и Гродненской областей. Переговоры непростые, и, прежде чем принимать окончательные решения, необходимо все продумать и взвесить. Дипломат также отметил, что у белорусской стороны есть определенные условия. Например, сохранение рабочих мест и сельскохозяйственного профиля.



Беларусь и Индия будут увеличивать взаимный товарооборот. Такое мнение высказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович. В течение года БелАЗ выиграл ряд крупных тендеров, благодаря чему общий объем поставок в Индию в ближайшем будущем составит почти 200 самосвалов. «Белкоммунмаш» подписал соглашение о продаже электробусов на 60 миллионов долларов. Страны сотрудничают в области фармацевтики. В общем, задел на будущее есть. А по словам директора Bajaj Industries Панкаджа Баджаджа, в 2018 году товарооборот между странами составил 473 миллиона долларов.

СПОРТ

Белоруски занимают 2-е место в командном турнире на ЧМ по художественной гимнастике в Баку. В среду гимнастки, специализирующиеся на сольных выступлениях, прошли квалификационные испытания в упражнениях с булавами и лентой. Белоруски Екатерина Галкина и Алина Горносько оказались на 5-м и 6-м местах, заработав от судей 21,900 и 21,600 балла. Анастасия Салос находится на 15-й строке(20,200).



Действующий чемпион Лиги чемпионов "Ливерпуль" с поражения стартовал на групповом этапе главного европейского клубного турнира.  Англичане в группе "E" играли на выезде против итальянского "Наполи" и всеми силами пытались оправдать статус фаворитов. Весь матч болельщики наблюдали на табло нули, а решилось все на самом финише — в последнюю десятиминутку. Испанская "Барселона" на старте группового турнира не смогла одолеть в гостях дортмундскую "Боруссию", матч завершился безрезультатной ничьей — 0:0. Подробнее о матчах ЛЧ читайте здесь.

Минское "Динамо" обыграло "Амур" в чемпионате КХЛ со счетом 1:0. С самого начала встречи минчане захватили территориальное преимущество, трижды поволновав вратаря "Амура" Марека Лангхамера. Гости выбрали тактику оборонительного хоккея и активно блокировали броски хозяев. Хоккеисты обеих команд старались, однако голкиперы также были на высоте. Но за несколько секунд до финальной сирены отменный пас Тему Пулккинена использовал защитник хозяев "Минск-Арены" Марк-Андре Граньяни — 1:0. 



В МИРЕ

Число мигрантов в мире выросло с 2010 года на 51 миллион и достигло 272 миллионов человек. Такие данные приводит департамент по экономическим и социальным вопросам ООН. Сейчас международные мигранты составляют 3,5% населения мира, в 2000 году было 2,8%, говорится в докладе. В Европе сейчас находится наибольшее количество международных мигрантов — 82 миллиона человек.

Мужчина заблокировал движение на мосту Метро в Киеве, стрелял и грозился устроить взрыв. Сотрудники правоохранительных органов уже задержали нападавшего. Задержанный на мосту Метро злоумышленник является бывшим военнослужащим, уволенным со службы три месяца назад. Следователи столичной полиции квалифицируют случившееся как подготовку к террористическому акту.



Палату, где находится Заворотнюк, взяли под круглосуточную охрану. Это сделано, как утверждает StarHit, из-за того, что туда всеми правдами и неправдами пытаются проникнуть журналисты, чтобы получить информацию о состоянии артистки. До сих пор не было сделано никаких официальных заявлений о диагнозе, ходе лечения и состоянии актрисы. Ранее сообщалось, что у 48-летней Заворотнюк рак мозга и полиорганная недостаточность (отказ жизненно важных органов).



Самолет Air China после вылета вернулся в Вашингтон из-за возгорания. Он направлялся в Пекин. ЧП случилось в 16.39 по местному времени. У лайнера загорелся двигатель, сообщает Sina. Перед посадкой самолет сбросил топливо, он вернулся в аэропорт Вашингтона через один час 15 минут после возгорания.

В Новой Зеландии изъяли партию марихуаны стоимостью более трех миллионов долларовТакие запасы марихуаны обнаружили во время спецоперации в одном из сельских домов в регионе Тасман. Траву выращивали в огромном подземном бункере на настоящей плантации. Полиция арестовала 63-летнего мужчину, которого обвиняют в незаконном выращивании и продаже каннабиса.

КУЛЬТУРА

Концерт Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова в Большом театре Беларуси объявлен одним из самых ожидаемых культурных событий года. Роскошный зал Большого с его царственной люстрой, позолотой, мрамором и 13 километрами красного бархата — самая подходящая рама для прославленной примадонны и ее партнера. 27 марта нынешнего года был подписан договор, а 25 октября звездная пара впервые выступит с концертом в стенах Большого театра Беларуси. Это второй приезд Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова в нашу страну. 



Оркестр Михаила Финберга проведет 20 сентября областной праздник искусств в Узде. В райцентре пройдет III областной праздник искусств «Мелодыі ўздзенскай восені». Празднования начнутся в полдень — в кинотеатре «Октябрь» Узды состоится концерт творческих коллективов оркестра. Вечером поклонников эстрадной музыки приглашают в районный Дом культуры на концерт «Песні і музыка — добрым сябрам». Он будет посвящен 70-летию со дня рождения народного артиста России Валерия Леонтьева. Самые известные произведения из его репертуара споют лауреаты международных и республиканских конкурсов.

В Минске откроется выставка талантливых детей-сирот и детей с инвалидностью. Фотовыставка пройдет в Городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева. Мероприятие организовано Белорусским детским фондом при поддержке Музея истории города Минска. Участники проекта «Первая афиша» — талантливые дети-сироты и дети с инвалидностью. Ребятам с непростой судьбой оказывают содействие в организации первой персональной выставки.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Назван продукт, помогающий худеть на 80 процентов эффективнее. Улучшить процесс похудения можно, употребляя натуральный или греческий йогурт. Такое исследование провели ученые. Трех стандартных порций этого продукта в день хватит, чтобы организм насытился кальцием. Исследование показало: люди, которые ограничивают себя в калориях, потребляют не более 1200 ккал в день и используют йогурт как перекус, худеют эффективнее, чем те, кто сидит на строгой диете и без перекусов. 



Постаревший Николас Кейдж произвел фурор на премьере фильма. Фанаты актера даже не сразу смогли узнать его в бородатом, потолстевшем пожилом мужчине. На красную ковровую дорожку 55-летний Кейдж вышел в футболке, черных джинсах и потертой джинсовке с принтом волков, дополнив образ шляпой. Пользователи сети утверждают: известный актер очень изменился — поправился, постарел и отрастил бороду. Смотрите, как изменился Кейдж, здесь.

Британец за семь дней посетил семь чудес света. Он пролетел почти 50 тысяч километров, потратив на путешествие шесть дней, девять часов и три минуты. В поездку с собой он взял только небольшую сумку с нижним бельем, двумя футболками, спортивными брюками и фотоаппаратом. Только два раза за путешествие он спал в кровати — в отеле и в пещере. Как блогеру удалось так интенсивно попутешествовать, узнайте из нашей новости.



ПОГОДА

Прохладно, дождливо и ветрено будет в Беларуси в ближайшие дни, а в ночь на субботу синоптики не исключают заморозков. Подробнее о погоде — здесь.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

В Кличеве на одну невесту приходится 9 женихов. Как живет один из самых «брутальных» городов Беларуси

Ученые НАН разработали трехмерный биопринтер, который будет печатать для наших хирургов и трансплантологов кожу, неотличимую от натуральной

Не пострадают ли сельские ученики от нового порядка финансирования школ?

Маэстро Александр Анисимов – об открытии сезона Государственного симфонического оркестра и музыке белорусских композиторов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter