Продлен сезон охоты на кабана

Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, зимний сезон охоты на дикого кабана должен был завершиться в нашей стране 15 января. Однако Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Министерство лесного хозяйства, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды приняли решение о продлении этого сезона.

Как сообщил корреспонденту “НГ” начальник государственной инспекции охраны животного и растительного мира Михаил Арешко, до 31 января 2007 года разрешена охота на дикого кабана любого пола и возраста, кроме самок, водящих молодняк. Охотиться можно в течение суток ружейным способом с вышек. Разрешенные дни охоты, как это и установлено Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, — суббота, воскресенье, понедельник.
Сезон охоты на дикого кабана продлен в целях предотвращения в 2007 году потрав сельскохозяйственных и лесных культур, а также по просьбе охотничьих организаций и в связи с невыполнением планов добычи этих животных в полном объеме, пояснил Михаил Арешко. О том, что от “налетов” расплодившихся диких кабанов страдают сельхозугодья и личные огороды, поступало много сигналов и от наших читателей. И хотя наступил год Кабана, приходится его лесных сородичей ставить на место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter