Проделки Ольги Клебанович

Народная артистка сыграла главную роль в яркой, зажигательной, жизнерадостной, полной очаровательного юмора музыкальной комедии «Проделки Ханумы». Пьесу на сцене Русского театра им. М. Горького поставил художественный руководитель Сергей Ковальчик.

Народная артистка сыграла главную роль в яркой, зажигательной, жизнерадостной, полной очаровательного юмора музыкальной комедии «Проделки Ханумы». Пьесу на сцене Русского театра им. М. Горького поставил художественный руководитель Сергей Ковальчик. В основе мюзикла – произведение грузинского драматурга, режиссера и актера Авксентия Цагарели.

 

Обаятельная Ханума устроила даже не две свадьбы, а три

 

Эта авантюрная история происходит в дореволюционной Грузии в Тифлисе. Перед главной героиней стоит непростая задача – удачно женить разорившегося грузинского князя. Но ей перешла дорогу другая сваха – Кабато, у нее есть своя невеста – дочь богатого армянского купца. Сваха против свахи – опыт против азарта. В битве профессионалов за право устроить свадьбу грузина, князя Пантиашвили, в ход идут коварные интриги и льстивые речи.

В спектакле играют народная артистка Ольга Клебанович, народный артист Александр Ткаченок, заслуженная артистка Оксана Лесная, заслуженный артист Владимир Шелестов, Александр Вергунов, Эмилия Пранскуте, Павел Евтушенко, Андрей Сенькин, Анатолий Голуб, Елена Дубровская, Владимир Глотов, Вероника Пляшкевич и др.

Постановка буквально пестрит декорациями. Всего пара секунд – и дом князя превращается в сад или базар, где продают и мясо барашка, и лучшее грузинское вино. Наряды артистов настолько аутентичны, что можно легко забыть, что ты находишься в центре Минска, и перенестись на миг в шумный Тбилиси. Истинно грузинский колорит добавляет музыка Гии Канчели в современной аранжировке Тариела Майсурадзе. А хореограф Дмитрий Залесский создает соответствующий пластический рисунок.

Сергей Ковальчик уверен, что эта комедия облегчит и раскрасит весенний театральный сезон, в котором идут такие философские и общественно-политические постановки, как «Оракул» и «Экзекутор».

Спектакль пройдет на сцене Русского театра им. М. Горького, 6, 19 апреля.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter