Проделки фоторобота

Поиски маньяка–педофила завершились весьма неожиданно
Поиски маньяка–педофила завершились весьма неожиданно

Недавно Новополоцк потрясла ужасающая новость: в половине девятого утра рядом с одной из городских школ была изнасилована 14–летняя девочка. Город, только–только облегченно вздохнувший после ареста молодого человека, долгое время преследовавшего местных женщин, вновь замер в страхе. На поиски преступника, который, по утверждению жертвы, запугивал ее ножом, были брошены лучшие силы прокуратуры города и городского отдела милиции.

Трое суток в усиленном режиме проверялись различные версии. «Зачистке» подверглись все общежития, гостиницы, рестораны. По фотороботу, который был показан и по телевидению, в Новополоцке искали невысокого лысого мужчину лет 30 — 35 в полушубке.

В ходе следствия пострадавшая девчушка (у нее имелись порезы на лице и шее), кроме многочисленных допросов, прошла массу неприятных процедур: осмотр у гинеколога, сдачу всех анализов у венеролога, были приняты срочные меры по предупреждению беременности...

К счастью оперативников, безуспешно бившихся над разгадкой «ребуса», чисто случайно они вышли на подружек пострадавшей, вместе с которыми девочка... прогуляла в этот день уроки. Выяснилось, что, опасаясь гнева строгой матери, школьница сочинила подходящую, по ее мнению, «оправдательную» историю с маньяком–насильником в главной роли.

Следователь городской прокуратуры Александр Казакевич признался, что все участники трехдневных поисков несуществующего преступника, несмотря на курьезность случая, узнав правду, испытали немалое облегчение. Теперь «жертва маньяка» будет поставлена на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Ее матери придется уплатить штраф и пересмотреть свои методы воспитания дочери. Кстати, как становится ясно из материалов дела, девочка живет в семье по жесткому распорядку дня, не имеет права посещать развлекательные мероприятия, смотреть по своему выбору телепередачи...

Елена БЕГУНОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter