Игорь Брыло вручил награды журналистам «СГ»

Продбезопасность — важный показатель стабильности

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло по окончании прямой телефонной линии в издательском доме «Беларусь сегодня» встретился с коллективом «СГ»

Откровенный разговор продолжался около часа. Министр говорил о важности внедрения перспективных технологий в производство сельхозпродукции, актуальности кадрового вопроса в сельской местности и о том, как его решают на местах. Акцентировал внимание и на продовольственной безопасности. Многие годы Беларусь полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии, а это очень важный показатель стабильности и уверенности в завтрашнем дне.


– В ходе прямой линии мне поступил вопрос: отразится ли на работе перерабатывающих предприятий запрет на перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза в Беларусь автотранспортных средств, зарегистрированных в Европейском союзе? Не отразится! Это абсолютно адекватные меры, принятые в ответ на санкции недружественных стран. Важный момент: четко определен перечень тех грузов, которые по-прежнему к нам идут, то есть с ними никаких перебоев нет и не предвидится. Это касается лекарственных средств, гуманитарной помощи, продовольственного сырья, некоторых других наименований. Никаких проблем для предприятий АПК, уверяю вас, не будет.

Не столь болезненным, как то предвещали доморощенные аналитики, оказалось и закрытие границы с Украиной, которая занимала четвертую позицию в списке стран по объему поставляемой нами продукции.

— Переформатировали рынки сбыта продукции, а она востребована за рубежом, и качество ее никто под сомнение не ставит, разработали новые логистические варианты. Например, те продукты, которые в третьи страны ранее поставляли через Одесский морской порт, сейчас без проблем идут через Владивосток, — подчерк­нул Игорь Вячеславович.

В ходе разговора были озвучены и многие другие ключевые моменты, которые, бесспорно, станут поводом для написания газетных материалов.

— С интересом читаю «Сельскую газету». Вы стараетесь поднимать важные, часто проблемные вопросы, раскрываете их суть и, опираясь на комментарии компетентных специалистов, называете наиболее оптимальные пути их решения, используете современные подходы в освещении важной тематики. Ваша заслуга в популяризации сельского хозяйства неоспорима, — подчеркнул Игорь Брыло.

Министр поблагодарил журналистов за труд, старания и вручил награды.

За многолетнюю творческую работу, высокий профессионализм в формировании позитивного общественного мнения о развитии агропромышленного комплекса нагрудным знаком отличия Минсельхозпрода «За заслугi ў сельскай гаспадарцы» награжден заместитель главного редактора Михаил Кучко, юбилейной медалью «100 лет органам государственного управления сельским хозяйством и продовольствием Беларуси» — собкор ИД «Беларусь сегодня» по Могилевской области Татьяна Седунова (на снимке) и заместитель начальника отдела по выпуску ежедневных изданий издательского дома «Беларусь сегодня» Елена Черная.

Почетные грамоты Минсельхозпрода Игорь Брыло вручил обозревателю «СГ» Елене Климович и собкору ИД «Беларусь сегодня» по Брестской области Александру Курцу, Благодарность министра — обозревателю «СГ» Василию Гедройцу.

Главный редактор «СГ» Сергей Михович поблагодарил министра за откровенный и очень полезный разговор и выразил уверенность в дальнейшем тесном сотрудничестве с Минсельхозпродом.

Подводя итоги встречи, директор — главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук подчеркнул, что вопросы аграрной тематики, продовольственной безопасности Беларуси на фоне негативных мировых тенденций становятся особенно востребованными. Люди хотят получать полную, достоверную и оперативную информацию, и они ее получают.

ОТ РЕДАКЦИИ

Полный текст прямой линии читателей с министром сельского хозяйства и продовольствия Игорем Брыло будет опубликован в субботнем номере «СГ» и размещен на нашем портале sb.by.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter