Продбезопасность — это чтобы зубы не на полку

Пока западные тугодумы посылают свой народ за хворостом и в пешие путешествия (для экономии топлива), Батька ест на Витебщине белорусский сыр да нахваливает. "Молодцы!" - говорит Батька нашим людям.

Да, в небе, что западнее от нас, наблюдается турбулентность. Не самое, надо сказать, приятное явление. Кого трясет, кого подкидывает, кого из стороны в сторону шатает. Ну а где-то и подтекает серьезно… А что? Хотели перемен? Нате!

Люди там, западнее от нас, всё настойчивее критикуют политиканов и прочих персон, к примеру, за призывы противостояния с нами, за требования усилить «помощь» Украине, в том числе поставляя оружие. Вон и немецкие СМИ не стесняясь рассуждают о том, что «незалежная» уже расколола Восточную и Западную Германию...

«Вы, поклонник фашистов, так и не научились держать рот на замке. Разве вы не понимаете, что ваше время в Германии давно прошло», - это лишь одна из цитат немцев в соцсети с критикой лишь одного деятеля, бывшего посла Украины Мельника. Того самого, что на Берлин жаловался и Шольца «обиженной ливерной колбасой» назвал. На дурных, конечно, не обижаются, но для немецкого общества Wurst, то есть колбаса, это святое. А ее с каким-то Шольцем сравнивают!

В общем, тяжелые времена наступают там, западнее от нас.

Ну а здесь всё ровно. Сказал Батька, что не надо паники, что надо спокойно своими делами заниматься, работать, так и поступаем. Свои хлеб с маслом и не только имеются.

… Витебщина. На поставском молочном заводе, где решил начать свое пятничное утро Президент, Президенту были рады. Молочком угощали, сыром. Один из самых популярных, кстати, красный чедер. Как разложили поставские на столе все «прысмакi» - м-м-м! Ни дать ни взять – скатерть-самобранка. «Очень вкусно! Очень!» - сказал Президент.

Между прочим, производственные мощности предприятия загружены на все 100 %. Там, в районе, и молочно-товарная ферма. Заработала в 2020 году, а уже рекордные удои по области. О как!

Ну и про сохранность кормов и про уборочную спросил. Спросил строго.

«До конца августа надо убирать!» - говорит. Ну и на примере Поставского района дал общий посыл для всех: «Железная дисциплина! Публично тебе говорю. Милиция, армия - заставь работать всех. Война ведь хуже, чем железная дисциплина. Война начинается тогда, когда мы нюх теряем и перестаём работать».

И добавил, что по уборочной в целом «пока средненько». А так выбранная в области стратегия – очень даже правильная. «Мы определили сырьевые зоны для перерабатывающих предприятий. Но что еще важнее, чтобы собственная фирменная торговля была. Она должна быть расширена. И не только в Беларуси. Надо идти в Россию», - сказал мудрый Батька. Напомнил, что если сегодня в сельхозпродукции плохо, то завтра будет плохо во всей цепочке: «Не будет железного кулака, ничего не сделаешь. Мы без Витебской области не обойдёмся. Есть хорошие районы, хорошие хозяйства. А вот без бездельников страна запросто обойдётся».

В общем, в стране есть всё, чтобы работать хорошо. Единственное, чего некоторым не хватает – дисциплины и ответственности: «Некоторые руководители закредитованных предприятий продолжают надеяться на то, что им спишут долги и окажут господдержку. Будем помогать тем, кто упирается и даёт результат». Главный предупредил: «Имейте ввиду, мужики, поснимаю головы всем!». Министра сельского хозяйства - персонально: «Если только Комитет госконтроля мне доложит, что ты гнильём кормишь скот в стране, персонально ответишь головой».

Всё по делу. Руководителям все права даны - с них и спрос будет.

Ничего сверхъестественного в этих требованиях нет. Сохранить урожай и технику, увеличить темпы производства и получать качественные корма… Важно ведь и своих людей накормить, и копейку для страны заработать. А с учетом сложившегося на мировом продовольственном рынке острого дефицита, нынешняя ситуация - шанс для нашего сельского хозяйства выйти на новый уровень по экспорту. (Это я всё Александра Григорьевича цитирую). И на новых площадках белорусское распробуют, поймут: хорошая продукция, надо брать.

Так что, как говорится, в страду выходных не бывает, дорог каждый день и час.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter